Пятница, 29.03.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Октябрь » 24
Стихи студентки 5 курса РГГУ факультета архивного дела Анны Гончаровой впервые увидели свет на страницах нашей газеты в 2005 году. Тогда Анна заканчивала Кемскую школу № 2. А за особые успехи в учении была награждена золотой медалью.
Сейчас Анна живет в Москве. Учится. Начинала в институте восточных культур и античной литературы. К слову, его закончили известные шоу-мен Максим Галкин и телеведущая Тина Конделаки. Именно в этом институте Анна Гончарова «заболела» древней Грецией, ее мифами и уникальной культурой, изучала древнегреческий и латинский языки. И именно там, после первого курса, состоялось ее первое знакомство на летней практике в Крыму близ Евпатории на раскопках греко-скифского поселения Кара-тобе (Черный холм) с древней культурой. Анна занималась «керамичкой» – склеивала, с ... Читать дальше »
Просмотров: 1064 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые кемляне, водители и пешеходы, в связи с сезонными особенностями движения в осеннее-зимний период, когда преобладает темное время суток, будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов, перекрестков и пересечении проезжей части. Пешеход в темной одежде в темноте становится незаметен, что увеличивает возможность наезда транспортного средства. Поэтому необходимо проявить о себе заботу, оборудовать свою верхнюю одежду световозвращающими элементами. Водитель автомобиля обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом фар расстояние, с которого водитель может обнаружить пешехода, увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Валентина перебирала старые фотографии. Всякий раз, возвращаясь в родную деревню, что на Урале, испытывала особенные чувства. Знакомая с детства обстановка родительского дома так и манила окунуться в безмятежное детство. Ее всегда притягивало бабушкино «богатство» – старые снимки, письма, пожелтевшие квитанции, справки, зачем-то бережно хранимые. Вот и в этот раз, перекладывая очередную бумажку, испытала шок, словно холодной водой окатили. В руках она держала побитое временем свидетельство о рождении: день и месяц появления на свет ее сына, разница лишь в полвека…
С тех пор Валентина не знала покоя – какая-то мистическая связь появления на свет двух родных для нее людей – дяди, маминого брата, которого никогда не знала, и ее сына, заставляла возвращаться и возвращаться к трагической ист ... Читать дальше »
Просмотров: 687 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

 29 октября 2012 года исполняется 60 лет службе вневедомственной охраны при органах внутренних дел. Все эти годы она надежно защищает объекты различных форм собственности от преступных посягательств.

Шестьдесят лет для вечной истории – срок небольшой. Однако в нелегкой, подчас наполненной драматизмом жизни вневедомственной охраны он был наполнен осознанием того, что наша, действительно беспокойная служба всегда была и остается очень нужной стране, людям.
Сегодня в Кемском ОВО – филиале ФГКУ УВО МВД по Республике Карелия, в состав которого с июля 2011 года вошли подразделения охраны Беломорского и Лоухского районов, трудятся 45 аттестованных и 25 вольнонаемных сотрудников. Они обеспечивают охрану 264 объектов различных форм собственности, 55 квартир и 60 мест хране ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

В Карелию пришел большой хоккей!
В начале октября федеральные спортивные издания писали: «российский хоккей откроет для себя новый регион – Карелию». 14 октября это историческое для большого спорта республики событие произошло: хоккейный клуб «ВМФ» провел первую домашнюю встречу в Кондопожском ледовом дворце. На своем льду «ВМФ» принимал команду «Сокол» из Красноярска.
Хоккейный клуб «ВМФ» выступает в Высшей хоккейной лиге и входит в клубную структуру петербургского клуба «СКА» из Континентальной хоккейной лиги. Тренирует команду знаменитый российский хоккеист, Олимпийский чемпион Анатолий Семенов. Переход известной хоккейной команды в Кондопогу – он стал возможным благодаря совместной работе Правительства республики и руководства клуба – вызвал небывалый интерес и ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

В конце сентября в столице Карелии Петрозаводске состоялся съезд работников дошкольного образования. Педагоги обсудили проблемы дошкольных образовательных учреждений, поделились опытом работы, обсудили планы.

В работе съезда приняла участие группа специалистов Кемского муниципального района. Сегодня наш корреспондент беседует с делегатом Еленой Алексеевой – воспитателем МБДОУ «Детский сад № 4 «Теремок» (на фото слева).

– Наша делегация состояла из четырех человек. Возглавляла ее М. Дерягина – зам. начальника УО ДМ. Работа была организована по секциям. Н.И. Чуркина из детского сада № 1 № «Елочка» поделилась опытом работы по теме: «Проектно-исследовательская деятельность как форма работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста». Она отме ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Вопрос: «Недавно в газете «Советское Беломорье» прошла информация о том, что Пенсионным фондом производится выплата накопительных накоплений. Начались эти выплаты и как их можно получить?»

А. Петрова

Действительно с 1 июля текущего года российские пенсионеры при наличии у них пенсионных накоплений могут подавать заявление в Пенсионный фонд — ПФР или негосударственный пенсионный фонд — на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.
На сегодняшний день в Управление за выплатой средств пенсионных накоплений обратилось 710 пенсионеров, их них положительных решений — 411 на сумму 3 млн. 219 тыс.829 руб. По остальным принято отказное решение ввиду того, что накопительные средства находятся в негосударственных пенсионных фондах. По нашим прогнозам с заявлениями дол ... Читать дальше »

Просмотров: 576 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий 28.09.2012 г. сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Кемский» совместно с представителем Кемского городского поселения проведена комиссионная проверка освещенности автомобильных дорог Кемского городского поселения. Особое внимание уделялось состоянию освещения в местах расположения пешеходных переходов, на подходах к детским общеобразовательным учреждениям, на перекрестках автодорог.
Проверкой установлено, что уровень наружного освещения не отвечает требованиям ГОСТа Р-50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и ГОСТа 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Были в ... Читать дальше »
Просмотров: 971 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 утверждены изменения, которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 307. В Карелии данные изменения вступают в силу с октября 2012 года.
В соответствии с изменениями, внесенными в Правила при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета, разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса.
... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

До конца 2012 года РТРС запустит цифровое вещание на 12 телевизионных и радиопередающих станциях в Республике Карелия. С конца сентября в тестовом режиме вещание уже ведется в городе Петрозаводске, в котором проживает более 265 тыс. жителей. На очереди Муезерский, Сегежский, Медвежьегорский, Суоярвский, Сортавальский, Кемский, Питкярантский, Лахденпохский районы Республики, где выполнены необходимые строительно-монтажные работы и заканчивается пуско-наладка оборудования для приёма и передачи федерального пакета программ первого мультиплекса в стандарте DVB-T2. После завершения I-II этапов строительства цифровым вещанием будет охвачено 478 тыс. человек (69% населения Карелии).
После запуска цифрового сигнала жители Карелии смогут принимать первый частотный мультиплекс, который составляю ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Идея создания современного комплекса оказания методической помощи образовательным учреждениям в Кемском ОМЦ вынашивалась давно. С модернизацией образовательного процесса появилась возможность воплотить замыслы в реальные дела. Разработали проект, успешно его защитили, получили финансовые средства и 19 октября торжественно открыли медиацентр.
Символично, что такой замечательный подарок педагоги получили в юбилейный для района год. Созданный для внедрения новых информационных технологий в образовательный и управленческий процессы медиацентр открывает огромные возможности для совершенствования деятельности. Для этого установлено 10 рабочих мест, оборудованных ноутбуками, пакетом нормативных документов.
Одно из направлений работы ОМЦ – организация курсов повышения квалификации «Профессио ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Встречи с интересными людьми – всегда большое незабываемое событие для жителей небольших городков. А если еще этот человек – ваш земляк, ощущаешь вдвойне радостное чувство за свою малую родину. В прошлое воскресенье состоялась встреча именно с таким человеком – Виталием Анатольевичем Чапковичем – поэтом, музыкантом, художником. В Кеми жил и работал врачом тридцать один год. Сейчас живет в Финляндии. На встречу с ним в районную библиотеку пришли те люди, которым интересна тема творчества и которых объединила общая радость – появление новой книги Виталия Анатольевича – «Лучшую спою вам песню». Здесь же, на выставке, была представлена его художественная проза. И именно с нее он начал свой рассказ. 

Вырос Виталий Анатольевич в Сибири. Главным достоянием глухого местечка, ... Читать дальше »

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 1130 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024