Понедельник, 29.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 90 91 »
Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 утверждены изменения, которые вносятся в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 307. В Карелии данные изменения вступают в силу с октября 2012 года.
В соответствии с изменениями, внесенными в Правила при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета, разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учета у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учета потребления ресурса.
... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

До конца 2012 года РТРС запустит цифровое вещание на 12 телевизионных и радиопередающих станциях в Республике Карелия. С конца сентября в тестовом режиме вещание уже ведется в городе Петрозаводске, в котором проживает более 265 тыс. жителей. На очереди Муезерский, Сегежский, Медвежьегорский, Суоярвский, Сортавальский, Кемский, Питкярантский, Лахденпохский районы Республики, где выполнены необходимые строительно-монтажные работы и заканчивается пуско-наладка оборудования для приёма и передачи федерального пакета программ первого мультиплекса в стандарте DVB-T2. После завершения I-II этапов строительства цифровым вещанием будет охвачено 478 тыс. человек (69% населения Карелии).
После запуска цифрового сигнала жители Карелии смогут принимать первый частотный мультиплекс, который составляю ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Идея создания современного комплекса оказания методической помощи образовательным учреждениям в Кемском ОМЦ вынашивалась давно. С модернизацией образовательного процесса появилась возможность воплотить замыслы в реальные дела. Разработали проект, успешно его защитили, получили финансовые средства и 19 октября торжественно открыли медиацентр.
Символично, что такой замечательный подарок педагоги получили в юбилейный для района год. Созданный для внедрения новых информационных технологий в образовательный и управленческий процессы медиацентр открывает огромные возможности для совершенствования деятельности. Для этого установлено 10 рабочих мест, оборудованных ноутбуками, пакетом нормативных документов.
Одно из направлений работы ОМЦ – организация курсов повышения квалификации «Профессио ... Читать дальше »
Просмотров: 581 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

Встречи с интересными людьми – всегда большое незабываемое событие для жителей небольших городков. А если еще этот человек – ваш земляк, ощущаешь вдвойне радостное чувство за свою малую родину. В прошлое воскресенье состоялась встреча именно с таким человеком – Виталием Анатольевичем Чапковичем – поэтом, музыкантом, художником. В Кеми жил и работал врачом тридцать один год. Сейчас живет в Финляндии. На встречу с ним в районную библиотеку пришли те люди, которым интересна тема творчества и которых объединила общая радость – появление новой книги Виталия Анатольевича – «Лучшую спою вам песню». Здесь же, на выставке, была представлена его художественная проза. И именно с нее он начал свой рассказ. 

Вырос Виталий Анатольевич в Сибири. Главным достоянием глухого местечка, ... Читать дальше »

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 1146 | Добавил: sovbel | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

После череды ненастья осень неожиданно одарила погожим деньком. Что было весьма кстати: хорошая погода для участников кросса – подспорье. Поэтому на стадионе было шумно и весело. Участники от мала до велика собирались группами, в ожидании старта слегка волновались.

Первыми на беговую дорожку вышли спортсмены солидного возраста и положения. Возглавил эту VIP-команду глава района А.Д.Кокков. Команда, легко одолев 400-метровку, задала тон дальнейшим соревнованиям.

... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: sovbel | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является самым опасным нарушением Правил дорожного движения. Исследования, проведенные специалистами в области безопасности дорожного движения, показывают, что при концентрации содержания алкоголя в крови одного промилле (один промилле — это один грамм чистого алкоголя в одном литре крови), что приблизительно соответствует употреблению водителем 150 грамм водки, вероятность совершения ДТП в 5-10 раз больше, чем в случаях полного отсутствия алкоголя. При этом вероятность погибнуть в ДТП увеличивается более чем в 2,5 раза, а получить травму – более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5 промилле, вероятность совершить ДТП увеличивается в 55 раз, а погибнуть – в 16 раз. Водитель в состоянии алкогольного опьяне ... Читать дальше »
Просмотров: 668 | Добавил: sovbel | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

От героев былых времен
Не осталось порой имен.
Те кто приняли смертный бой, 
Стали просто землей, травой… 

(Из песни)
Хочу рассказать такую историю. В 1985 году, когда я учился в школе, на уроке литературы нам дали задание написать сочинение к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне на тему «Как воевали наши деды».
Рассказать о войне мне было некому. Один дядя Червов Павел Александрович погиб при форсировании р. Нарва 25 июля 1944 года, другой – Чабанов Алексей Терентьевич погиб в боях под Москвой 15 декабря 1941 года, дед по матери Харитонов Григорий Андреевич вернулся с войны, но умер от последствий ранений в 1946 году, дед по отцу Иванов Сергей Иванович пропал без вести в 1941 году.
Я обратился к отцу, чтоб он рассказал мне хоть что-нибудь ... Читать дальше »
Просмотров: 11270 | Добавил: sovbel | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (1)

Буквы первые писать тонким перышком в тетрадь учит своих подопечных педагог начальных классов Рабочеостровской школы Евгения Викторовна Дорофеевская. И вот уже более тридцати лет после окончания КГПИ. Начинала она свою деятельность в поселке Авнепорог Кемского района. Отработав три года, приехала в поселок на самом что ни на есть берегу Белого моря, да так и осталась верна школе, которая за эти годы стала по-настоящему родной.
А закончила Евгения Викторовна Кемскую среднюю школу № 1. И именно ее педагоги и стали первыми наставниками на педагогическом поприще и, как оказалось впоследствии, дали верный жизненный ориентир.
Мария Александровна Ерохина – классный руководитель. Человек-легенда. Со своими подопечными она не только была неразлучна, но и сейчас они дружат со своей второй мамо ... Читать дальше »
Просмотров: 1008 | Добавил: sovbel | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

Возродить былой уровень сельского хозяйства
Глава республики Александр Худилайнен посетил сельскохозяйственную ярмарку, которая традиционно проводится в Петрозаводске осенью.
– Я надеюсь, что новая политика Правительства Карелии приведет к возрождению экономики региона, в том числе сельского хозяйства. И на следующих ярмарках представителей отрасли будет гораздо больше. В сельском хозяйстве работать не просто, особенно в наших северных условиях. Но мы можем и должны производить гораздо больше продукции, – сказал Александр Худилайнен на открытии ярмарки.
Глава Карелии прошел по торговым рядам, пообщался с сельхозпроизводителями, уделив особое внимание местным предприятиям, а также продегустировал продукцию - мед из Тамбова и джем от «Ягоды Карелии».
По словам Александра Худила ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 664 | Добавил: sovbel | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

Старинная пословица гласит: старость – не радость. Подтвердить это или опровергнуть – дело сугубо индивидуальное. Сказываются и характер, и образ жизни, и здоровье. Но самое главное – это взаимоотношения, выстроенные с близкими и друзьями, не секрет, что одиночество больше всего ощутимо в пожилом возрасте. Вот почему наши бабушки и дедушки так отзывчивы на доброту и внимание. Это и стало темой разговора с Т. Н. Командировой, специалистом Комплексного центра социального обслуживания населения. Меня интересовали формы работы отделения социального обслуживания на дому. Одна из них, как показалось мне, заслуживает внимания – клуб общения на дому «В гостях у...».
– Татьяна Николаевна, как пришла идея создать такой клуб?
– Клуб общения на дому возник не просто и не сразу. Однажды к нам при ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: sovbel | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024