Среда, 24.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 90 91 »

Сегодня наш собеседник глава городского поселения И.Н. Пигалкин. Акцент в нашем разговоре сделан на двух аспектах. Это – ликвидация последствий августовской стихии и исполнение наказов избирателей.

– Игорь Николаевич, четвертый месяц идет с поры подтопления ряда микрорайонов города. Что удалось сделать за этот период?
– Начну с того, что общая сумма ущерба от паводка на территории города составила более пяти миллионов рублей. В виду того, что финансовая составляющая для бюджета города неподъемная, мы обратились за помощью на уровень Республики Карелия. Кроме нашего города, пострадали от стихии Петрозаводск и Беломорский район. Все три города подали документы в Госкомитет по ЧС, далее документы были отправлены в соответствующее министерство в Москву. Там потребо ... Читать дальше »

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 848 | Добавил: sovbel | Дата: 27.11.2012 | Комментарии (0)

С 17 сентября по 15 октября в Карелии прошел месячник по очистке лесов от загрязнения. Инициатором этого мероприятия выступило Министерство по природопользованию и экологии РК. Целью месячника стала уборка лесных массивов, мест отдыха жителей республики, расположенных в лесном фонде от отходов жизнедеятельности человека.

Кроме того, акция носила и
агитационный характер. Не секрет, что в основном леса загрязняют сами жители и гости республики. Любопытно отметить, что в то время как множество организаций участвовало в уборке лесов, находились и такие, кто в эти же дни увеличивал площади свалок. Так, сотрудники одного из муниципальных торговых предприятий Беломорского района во время проверки были застигнуты за выбрасыванием мусора в лесу. Свои действия они объяснили не ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: sovbel | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Движение КВН в нашем районе зародилось в 2004 году. Первая игра и наша команда «Утомлённые школой» занимает первое место. С тех пор поменялось уже 4 состава. Сейчас «УШ» – это Роман Силин (капитан), Алена Крутилова, Дарина Прокофьева, Павел Коновалов, Александра Коккова, Александр Никифоров, Антон Пономарёв – все учащиеся 11 класса.
История этого состава команды началась в ноябре 2011 г. Тогда на районном фестивале мы заняли 3 место, а следом, в декабре, пришло приглашение из профкома ПетрГУ принять участие в фестивале КВН в г. Петрозаводске. Времени на подготовку оставалось немного, да и положение об участии отличалось от районного. Сначала мы отправили нашему куратору Павлу Устинову сценарий – обратно он вернулся со сплошными ссылками на Интернет-сайты. Тогда пришлось включать фантази ... Читать дальше »
Просмотров: 753 | Добавил: sovbel | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

С рабочим визитом в Москву
31 октября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился в Мосве с министром регионального развития и министром культуры России.
Одним из главных вопросов, который Глава республики Александр Худилайнен поднял на встрече с министром регионального развития России Игорем Слюняевым, стало обеспечение жильем отдельных категорий граждан – ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
В частности, Глава Карелии отметил: – Если в обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны проблем практически нет, большинство из них смогли улучшить свои жилищные условия, то на обеспечение жильем ветеранов боевых действий средств, получаемых республикой, недостаточно. Таких ветеранов в Карелии более семисот, но финансирован ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 791 | Добавил: sovbel | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Встреча наша с участковым уполномоченным И.Н. Бахталиным в этом году не первая. Тогда, в беседе, он делился итогами реформы в подразделении, где служит.
Сегодня, накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, его, как одного из лучших участковых уполномоченных, представил нам зам. начальника МО МВД России «Кемский» подполковник Н.Д. Коломеец.
Что помогает участковому Бахталину оперативно решать вопросы по своему административному сектору? Это прежде всего хорошее знание людей, проживающих на его участке. А работает он участковым всего пять лет. Но даже за этот короткий срок он научился многому. А главное – понял: нельзя видеть в каждом правонарушителе преступника, он прежде всего человек со своими правами и обязанностями. У самого же участкового обязанностей нем ... Читать дальше »
Просмотров: 913 | Добавил: sovbel | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Следственным отделом по городу Кемь Следственного комитета РФ по Республике Карелия возбуждено и расследуется уголовное дело по факту получения взятки врачом по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
По версии следствия, в августе 2012 года врач получил 1000 рублей за незаконные действия, выдав местному жителю по его просьбе листок временной нетрудоспособности без фактического проведения необходимых для этого исследований. Тем самым подозреваемый предоставил псевдобольному право освобождения от работы и начисления пособия по временной нетрудоспособности.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Наказание за данное преступление предусматривает лишение свобо ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 979 | Добавил: sovbel | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

На вопросы корреспондента газеты «СБ» отвечает начальник отдела судебных приставов.
– 15 лет назад в Кеми был создан отдел судебных приставов. Но это не означает, что служба эта молодая. Институту судебных приставов уже исполнилось 147 лет.
– Впервые упоминание о приставах и их обязанностях встречается уже во времена Псковской и Новгородской судных грамот 15 века. Помимо приводов участников процесса, они занимались зачастую и сбором доказательств, проводили обыски. В случае уклонения ответчика от явки в суд приставы имели право доставить его в оковах, а при сопротивлении лишить жизни. Распространенной мерой понуждения должника к исполнению судебного решения по имущественному иску было битье батогами. Эта процедура называлась «правеж», и длительность ее зависела от искомой суммы долга ... Читать дальше »
Просмотров: 926 | Добавил: sovbel | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Телеканал «Сампо-ТВ» будет доступен в системе вещания IPTV – цифрового интерактивного телевидения.
По словам Генерального директора телекомпании Татьяны Соколовой, до первого ноября будет заключено соглашение с компанией «Ростелеком» о включении программ республиканского телеканала «Сампо-ТВ» в систему единого федерального продукта «Интерактивное ТВ», который доступен для подключения на территории республики.
Немногим более двух лет назад в эфир вышла первая передача – программа «Акценты недели» республиканской телевизионной компании «Сампо-ТВ». С тех пор телеканал прошел большой путь. В этом году «Сампо-ТВ» стал первым в Карелии телевизионным ресурсом, открывшим круглосуточное вещание. Сейчас новости и передачи доступны даже тем, кто предпочитает получать всю информацию из Интернет ... Читать дальше »
Просмотров: 1791 | Добавил: sovbel | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

На вопросы корреспондента нашей газеты отвечает начальник Государственного казенного учреждения социальной защиты «Центр социальной работы г. Кеми и Кемского района» Наталья Петровна Силина.
В соответствии с Законом Республики Карелия от 07 марта 2012 г. № 1584-ЗРК «О внесении изменений в Закон РК от 16.12.2005 года № 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» у женщин есть право на получение регионального (материнского) семейного капитала.
– После рождения (усыновления) какого по счету ребенка женщина может рассчитывать на получение регионального материнского (семейного) капитала?
– Право на региональный (материнский) семейный капитал возникает у женщин при рождении (усыновлении) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 год ... Читать дальше »
Просмотров: 863 | Добавил: sovbel | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Помощь для моногородов
Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совещании по социальным проблемам моногородов, которое провел Президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции.
К участию в совещании по видеосвязи вместе с Главой Карелии были приглашены губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Кемеровской – Аман Тулеев и Тверской области – Андрей Шевелев.
Как отметил Президент России, проблема моногородов является одной из острых проблем нашей экономики, она также весьма существенна и для социальной сферы. Соответствующая правительственная комиссия занимается проблемой моногородов в течение длительного времени.
Как сообщил министр экономического развития России Андрей Белоусов, в период кризиса была разработана программ ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 794 | Добавил: sovbel | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024