Четверг, 18.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » «HOLIDAYS» на английском
«HOLIDAYS» на английском
15:56

«Ура! У нас каникулы!» – обрадовались ребята и отправились в специализированный (профильный) языковый лагерь «HOLIDAYS», который был организован при школе № 1. Он объединил воспитанников школ №№ 1, 2, Рабочеостровской и Подужемской под руководством учителей иностранного языка города и района.

– Мы очень волновались, – рассказывает педагог школы № 1 Ирина Кейзерова, – но все получилось. Признаться, идея собрать ребят на каникулах возникла на районном методическом объединении учителей иностранного языка давно, но реализовалась только нынче. Думаю, что накопленный опыт сможем использовать в аналогичном лагере летом.
– Ирина Владимировна, а как выстраивался распорядок дня?
– После завтрака проводились часы просвещения по конкретным темам: «Знакомство», «Путешествие», «Праздники», «Музыка», «Смех». После обеда – дневное дело. Например: вечеринка знакомств или путешествие по станциям, «англоязычные страны», фестиваль праздников, музыкальный конкурс «Кемь-вижен» и другие.
– Понимая, сколько времени требуется на подготовку таких мероприятий, делаю выводы о том, что ребятам скучать не приходилось.
– Конечно, и отзывы их только положительные. А если и были пропуски, то исключительно по уважительным причинам.
– Ирина Владимировна, помимо педагогов с детьми работали волонтеры из-за рубежа…
– Да. К нам они приехали из Петрозаводска из КРОМОО «Центр инициатив» по изучению русского языка для иностранных граждан. Они сами представятся.
– С кого начнем?
– Меня зовут Дейне Сидарас. Я из Англии, живу близ Ливерпуля. Мне 19 лет. Закончила школу. У нас в стране так принято, что после школы в течение года выпускники проводят по своему усмотрению. Приехала в Россию, потому что учила русский язык в течение двух лет. Люблю Чайковского, Пушкина. Играю на скрипке. В Кеми – всего одну неделю. В Петрозаводске обучаю детей английскому языку в разных школах. В ближайших планах – подготовка вместе с ними к Рождеству.
– Я – Карин Ритт из Австрии из Вайдховена. Мне 24 года. В России уже 8 месяцев. Проект, в реализации которого я участвую, называется «Пэчворк». Он завершается, и поэтому я уезжаю из России. Мне немного грустно от того, что приходится прощаться с вашей страной.
Кемь – это самый маленький северный город в России, где мне довелось побывать.
Изучала помимо русского английский, испанский, французский. Родной – немецкий. Мечтаю побывать в Швеции, Южной Америке, Испании, в Крыму и на озере Байкал!
– Михаил Курацина. Я из Словакии из города Нитра. В прошлом году закончил университет экономики, факультет маркетинга. После вуза работал в компании друга. 26 лет. В России с 1 октября. Русский язык начал изучать ровно месяц назад в Петрозаводске. Центр «Карельская инициатива» дал возможность заниматься с педагогом ежедневно. Считаю русский языком международного общения, особенно это актуально для развития дружеских отношений между нашими странами.
Волновался по поводу разницы менталитетов у нас и у вас. Однако опасения оказались напрасными, а интересы – общими.
В Кеми понравился Успенский собор, были в музее, на живописном берегу реки.
«HOLIDAYS» объединил молодежь из разных стран. А это значит, что у каждого из них появились новые друзья.
М. Михайлова


• Наша неделя тянулась долго, а время – быстро. У меня всегда были трудности в разговорном английском. Языковой лагерь помог мне преодолеть этот барьер. Общение с иностранцами оказалось очень простым и эффективным способом изучения языка.
Каждый день начинался с приветствия, некоторых фраз для «разогрева», а завершался развлекательным мероприятием, которое готовили для нас преподаватели, и выступлением, которое мы придумывали сами в течение дня.
Слова на английском языке стали для меня привычными, и теперь, благодаря неделе, проведенной в лагере, я не могу представить и дня без языка.
Анна Друк,
обучающаяся 11 класса Подужемской СОШ
•В лагере царила очень дружеская атмосфера. Особенно понравился музыкальный день. Мы исполняли песни и играли в различные игры на английском языке. Я познакомилась с ребятами из других школ. Понравилось всё. С нетерпением ждем следующих встреч.
Ангелина Протасова,
обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №2
•Лагерь «HOLIDAYS» подарил нам не только часы английского языка и увлекательную программу, но и возможность познакомиться, пообщаться и подружиться с иностранными гостями Карин, Михаилом и Дейне.
Отряд «ДРУЗЬЯ»
•Мы хотим поблагодарить организаторов лагеря, учителей, которые нам помогали, и, конечно, наших гостей. Мы получили бесценный опыт, который нам обязательно пригодится в будущем.
Мария Ларюнина,
обучающаяся 11 класса Подужемской СОШ

Просмотров: 4869 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024