Суббота, 27.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Февраль » 16 » Лента новостей
Лента новостей
10:03
Рабочая встреча
8 февраля Глава Карелии Андрей Нелидов встретился с заместителем президента – председателя правления банка «ВТБ» Андреем Пучковым, который возглавил группу управленцев, прибывших в Карелию для решения вопросов по возобновлению работы Сегежского целлюлозно-бумажного комбината.
Напомним, что 30 января из-за нехватки финансовых средств на закупку сырья производство на комбинате было остановлено. Сегежский ЦБК входит в холдинг «Инвестлеспром», основным кредитором которого является «Банк Москвы», основным акционером которого, в свою очередь, является банк «ВТБ».
Чтобы как можно скорее найти выход из сложившейся ситуации, Глава Карелии А. Нелидов на прошлой неделе провел переговоры с президентом-председателем правления банка «ВТБ» А. Костиным, в ходе которых был определен ряд первоочередных мер. В частности, 7 февраля «Банк Москвы» и ЗАО «Инвестлеспром» договорились об открытии возобновляемой кредитной линии в размере до 400 млн. рублей на цели пополнения оборотных средств. Кредитные средства предоставлены для запуска Сегежского ЦБК и погашения задолженности по зарплате работников комбината. На комбинат выехала рабочая группа под руководством А. Пучкова, 8 февраля он рассказал А. Нелидову о первых результатах проделанной работы.
«Мы уверены в том, что комбинат будет запущен. Для этого сейчас делается все необходимое, как здесь на территории, так и в Москве», – заявил Андрей Пучков на встрече с Главой Карелии. По словам представителя банка «ВТБ», безусловным приоритетом на первом этапе было обеспечение Сегежи теплом от котельной комбината, чтобы не допустить срывов отопления. Следующей по важности задачей является возобновление работы основного производства. «Сейчас разрабатывается технологическая карта запуска, которая учитывает все нюансы, – отметил Андрей Пучков. – Для нас важно, чтобы, планируя этот запуск, мы обеспечили постоянную работу комбината, чтобы не было каких-то технологических остановок».
А. Нелидов на встрече отдельно поднял вопрос о социальной защищенности работников комбината, которые сегодня находятся в состоянии вынужденного простоя. По словам А. Пучкова, члены рабочей группы встречались с трудовым коллективом, с представителями профсоюзов и договорились о том, что всем сотрудникам комбината, готовым выйти из вынужденного простоя, будет обеспечена 100-процентная оплата труда.
А. Нелидов обсудил с представителями банка будущее и других предприятий «Инвестлеспрома», находящихся на территории Карелии. Как отметил А. Пучков, в этом вопросе «ВТБ» попросит Главу Карелии координировать выработку долгосрочной стратегии развития предприятий, чтобы совместно определить основные направления, которые могут стать прорывными для республики.
Но все же главной темой сегодня остается скорейшее возобновление работы градообразующего целлюлозно-бумажного комбината.

Землю многодетным семьям – бесплатно
Глава Карелии Андрей Нелидов подписал постановление правительства республики о порядке рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.
Республиканский закон о выделении земли многодетным семьям был принят в Карелии в конце прошлого года и вступил в силу с 1 января. Согласно закону семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными, имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для строительства жилого дома или дачи.
Порядок рассмотрения заявлений многодетных семей, утвержденный постановлением правительства республики, четко регламентирует процедуру получения бесплатных земельных участков и устанавливает конкретные сроки, отведенные органам власти, для выделения земли.
Согласно утвержденному документу для бесплатного получения земельного участка одному из родителей необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, обладающий правом распоряжения земельными участками.
В заявлении семья может указать местоположение земельного участка или конкретный земельный участок. Уполномоченный орган рассмотрит возможность выделения указанной земли с учетом экологических и градостроительных условий.
Решение о соответствии многодетной семьи требованиям республиканского закона уполномоченный орган должен принять в течение 30 календарных дней с момента поступления заявления. Земельные участки многодетным семьям будут предоставляться в порядке очередности поступления заявлений. 20 календарных дней отведено органам местного самоуправления для утверждения схемы расположения земельного участка. После чего в течение двух недель семье необходимо принять решение о согласии на бесплатное приобретение предлагаемого земельного участка. В случае, если супруги пропустили этот срок или не согласны с предложенной землей, они имеют право повторно подать заявление.
Решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка многодетной семье принимается в течение 14 календарных дней с даты постановки участка на государственный кадастровый учет. На выдачу родителям этого решения отведен срок не более 5 рабочих дней.
С полным текстом постановления правительства Карелии можно ознакомиться на официальном портале органов государственной власти республики в сети Интернет по адресу www.gov.karelia.ru.

Состязались за кубок Главы Карелии 
В Петрозаводске прошли открытые международные соревнования по командному программированию среди студентов на кубок Главы Карелии. Победителей и призеров соревнований поздравил руководитель республики Андрей Нелидов.
Наша республика давно и прочно входит в число ведущих российских регионов в сфере в IT-технологий, а успехи и достижения карельских программистов стали если ли не брендом, то уж точно гордостью Карелии.
Соревнования молодых компьютерных гениев на кубок Главы Карелии проходят в рамках тренировочных зимних сборов сильнейших студенческих команд по подготовке к чемпионату мира по программированию. Эти сборы традиционно проводятся в Петрозаводском государственном университете, на них ежегодно приезжают студенты-программисты со всего мира.
Нынешние, двенадцатые по счету, сборы включили девять тренировочных дней и стали рекордными по количеству участников. В сборах приняли участие 158 программистов, более 50 команд, представляющих вузы России, США, Японии, Польши, Белоруссии, Казахстана, Украины, Латвии.
Следующий чемпионат мира пройдет в мае, в Польше. К слову, абсолютным победителем нынешних открытых международных соревнований по командному программированию среди студентов на Кубок Главы Карелии стала именно команда Варшавского университета.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 650 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024