Вторник, 19.03.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Февраль » 24
Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителей жилого дома №43 по пр. Пролетарский г.Кеми о том, что с 01.01.2012 управляющей компанией ООО «Техкомсервис» увеличен тариф на «техническое обслуживание» с 12.8 руб./1 м2 на 14,08 руб./1 м2 .
Проверкой установлено, что данное повышение тарифа произведено без учета мнения собственников жилых помещений, без проведения общего собрания по данному вопросу.
В связи с указанным, такие действия управляющей компании ООО «Техкомсервис» прокуратурой района оценены как незаконные.
В адрес директора ООО «Техкомсервис» внесено представление об устранении нарушений закона, в Кемский городской суд в интересах собственников направлено исковое заявление о признании действий ООО «Техкомсервис» незаконными и обязании произвести перерасчет.
... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

10 февраля в школе № 1 прошло профориентационное мероприятие «Путь в профессию – 2012», которое ежегодно организовывается администрацией Кемского муниципального района при участии ГКУ РК «ЦЗН Кемского района», МКУ «Управление образования» Кемского района, МКОУ ДПО «Организационно-методический центр» при техническом обеспечении школы № 1.
Главная цель – помочь выпускникам сориентироваться на рынке труда, дать им информацию об учебных заведениях, подсказать, на что стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.
На мероприятие были приглашены представители начального, среднего и высшего профессионального образования Республики Карелия и Мурманской области, которые презентовали свои учебные заведения.
Время предъявляет жесткие требования к рабочей силе: нужно обладать професси ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 510 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

На прошлой неделе исполняющий обязанности руководителя Следственного управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия, полковник юстиции Д.В. Васько провел прием граждан в городе Кеми.
Стоит сказать, что такие встречи с населением стали уже нормой работы Следственного управления. И люди приходят, рассказывают о своих трудностях, просят помочь. Следователи не подразделяют круг вопросов, понимают, что там, куда эти граждане уже обращались, исчерпан резерв. А касались вопросы наших кемлян проблем ЖКХ, отсутствия ледовой переправы в п. Гайжево, нетактичного отношения в случае обращения в полицию и так далее. «И хотя все это в компетенции местной власти, я намерен часть заявлений, устную информацию довести до прокуратуры г. Кеми или прокуратуры республиканской, а, ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Конституция Российской Федерации предоставляет право гражданам Российской Федерации избирать и быть избранными.
Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Принять участие в голосовании вы можете на избирательном участке по месту жительства, где вы включены в список избирателей, на ином избирательном участке при наличии открепительного удостоверения либо вне помещения для голосования в день голосования (т.е. на дому). 

Голосование в помещении  для голосования
При голосовании на избирательном участке для получения бюллетеня вы должны предъявить паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, а если вы голосуе ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

85 лет исполнилось ДОСААФ России. На протяжении многих десятилетий организация решала важные государственные задачи по патриотическому воспитанию граждан, подготовке молодежи по массовым техническим и военно-ученым специальностям.
Свой вклад внесла в историю развития ДОСААФ и Кемская районная организация. Ее в разные годы возглавляли Б.С. Провоторов, К.Д. Шевчук, А.М. Борисик. Развивались авиамодельный, радио-, мотоциклетный виды спорта, пулевая стрельба, собаководство. Во всех первичных организациях распространялась лотерея оборонного общества.
На состоявшемся недавно очередном пленуме шла речь о текущих задачах районной организации, о проблемах, которые предстоит решить в ближайшее время.
Начальник спортивно- технического центра ДОСААФ г. Кеми О.М. Борисик вручила активистам юби ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 571 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Родоначальник рода Звягиных Кузьма в начале XX века женился на архангелогородке. Через несколько лет они переехали на постоянное место жительства на Соловецкие острова. Первенцем молодых супругов стал сын Владимир. Всего за 60 лет брака у них появились на свет 11 детей, из них шестеро сыновей. Маме большого семейства Марии Терентьевне 28 июля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено почётное звание «Мать-героиня».

В этой публикации хочу рассказать о судьбе трёх сыновей: Константине, Анатолии и Павле.
В 1916 году семья Звягиных переезжает в Кемский уезд, отца пригласили работать дежурным на железнодорожный полустанок на Попов остров. Один из старших сыновей Константин стал трудиться дежурным на железнодорожной станции Лоухи. В тридцатые годы ег ... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Рассказ о себе Николай Матвеевич Трифонов начинает необычно: «Я родился в новогоднюю ночь 1942 года в хлеву…» Родина его – небольшая деревушка возле г. Подпорожье Ленинградской области. Линия фронта тогда проходила в 30 километрах от деревни. Дом Трифоновых был занят военными. А в новогоднюю ночь мать ушла подальше от посторонних глаз рожать в хлев. Так в семье появился девятый ребенок – Николай. Выжить удалось только двоим деткам, другие малыши умирали в младенчестве.
В феврале того же 42-го в семью пришла похоронка: отец Матвей Никитич погиб подо Ржевом. Николай Матвеевич спустя годы побывал в этом городе, посетил братскую могилу воинов, где покоится его отец.
Николай рос крепким, спортивным. Занимался лыжами, штангой, легкой атлетикой. Не случайно, когда пришло время службы в арми ... Читать дальше »
Просмотров: 883 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

В числе первых 15 регионов России 
15 февраля на заседании правительства республики, которое прошло под председательством Главы Карелии А. Нелидова, обсудили итоги программы модернизации здравоохранения в республике. Реализация ее началась в прошлом году.
Главную оценку выполнению программы здравоохранения в регионе уже поставил федеральный центр. Как заявил А. Нелидов, сегодня Карелия находится в числе первых 15 регионов России по реализации программы.
В 2011 году на модернизацию отрасли республика получила около 1,8 млрд. рублей. Заместитель Главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития В. Улич доложила, что по итогам года полностью завершен капитальный ремонт 65 объектов в 25 учреждениях здравоохранения. К концу этого года должны быть от ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 575 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Очередная встреча кемлян с представителями власти, министрами и депутатами разных рангов в общественной приемной «Диалог» затронула различные стороны нашей жизни, богатой на нерешенные проблемы. Говорили о недостатках в медицинском обслуживании населения, о переселении из ветхого и аварийного жилья, о ремонте дорог, мостов и памятников, о развитии спорта в городе и районе.
Как оказалось, для решения некоторых вопросов достаточно одного телефонного звонка. В общественную приемную обратился пенсионер-инвалид: в течение двух месяцев не может приобрести лекарство по бесплатному рецепту, хотя в коммерческих аптеках оно продается. Глава района А.Д. Кокков тут же позвонил в ООО «Карелфарм» и получил ответ: лекарство есть и поступит в Кемь в ближайшее время. Возникает вопрос, почему же чиновник ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 616 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Организационно-методический центр 2 февраля на базе школы № 1 провел районный этап республиканского конкурса «Будущее Карелии», проводимого в рамках открытого республиканского форума «Интеллект молодых – будущее Карелии». В нем приняли участие 23 ученика из пяти школ – трех городских, а также Подужемской и Рабочеостровской. В шести номинациях было представлено 18 работ.
Мероприятие открыла презентация исследовательского проекта «Зори Карелии» учеников школы № 2 (рук. А. Капустина) – участников республиканского конкурса медиапроектов «Моя малая Родина».
По итогам конкурса для участия в республиканском туре рекомендованы 4 работы: «О чем рассказала почва» В. Комаровой (Рабочеостровск, 6 кл., рук. Е. Дорофеевская); «Причина распространения клещевого энцефалита на территории Карелии» И. ... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: sovbel | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024