Среда, 24.04.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Май » 31
Республиканский конкурс «Юный архивист-2012» проводился в рамках Года Российской истории. Его цель – привлечение молодежи к сохранению документальных источников по истории Отечества, края, семьи.
В оргкомитет были представлены 52 работы учащихся школ, обучающихся учреждений начального профессионального образования, студентов средних специальных и высших учебных заведений республики Карелия.
Организаторы предложили 5 номинаций. Кемляне представили свои работы в 4-х.
Две работы наших школьников в номинации «Семейные реликвии» стали призерами. Это исследование восьмиклассницы школы № 1 Маргариты Лякиной «История моей семьи в истории Родины» (2-е место, руководитель-педагог Раиса Александровна Васильева). Третье место у Максима Елисеева– десятиклассника школы № 2. Работа называется «С ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

В рамках мероприятий, посвященных Году российской истории, МКОУ ДПО Кемский «Организационно методический центр» провел традиционный районный конкурс. Он посвящался Дню славянской письменности и культуры.
В конкурсе приняли участие 6 команд и две – из Куземы и Панозеро – заочно. Успех игры зависел как от предметных знаний участников, так и от их общекультурного и интеллектуального развития, умения работать в команде. Ребятам предлагалось много заданий, среди которых были интеллектуальная разминка, викторина по теме мероприятия, а также они угадывали историческую песню и даже составляли кроссворд.
В результате в упорнейшей борьбе с минимальным отрывом от соперников победил коллектив из Подужемья. На втором месте школа № 3, на третьем – № 2.
Все участники получили памятные значки, се ... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

480 школьников Кемского района приняли участие в международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру-2012». Он проходит уже много лет и зажигает все новые звездочки. Наилучшие результаты в районе показали ученики третьей школы. Никита Мехнин – четвероклассник – занял 1 место в районе и восьмое в регионе. У пятиклассника Дениса Сапина также первое место в районе и 46-е в республике Карелия. Семиклассница Анастасия Семенова первая в районе и 97-я в регионе.
М. Михайлова
Просмотров: 476 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Итоги десятого игрового конкурса по истории мировой художественной культуры «Золотое руно» порадовали его организаторов в Кемском районе. Пятеро школьников стали лучшими в России, о чем и получили соответствующие сертификаты. Это Валерия Истомина из школы № 3, Евгений Шнитов из Рабочеостровской, Вероника Нилова из Кривпорожской, Алексей Утюгов и Дарья Зибирова из школы № 2.
Конкурс проводится в течение нескольких дней и предлагает решение заданий участниками дома в выходные дни. Каждый вариант для четырех возрастных групп состоит из 60-ти вопросов (для 3-4 классов – из 50-ти). Школьник выбирает из трех предложенных вариантов ответов один.
Во время работы можно пользоваться любыми достоверными источниками информации, включая словари, энциклопедии, научную и художественную литературу, ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Осторожность и внимательность – основы безопасности пешехода на дороге. Перед переходом проезжей части надо обязательно убедиться в безопасности. Многие, конечно, знают, как это сделать. Однако еще нередки случаи, когда пешеходы попадают под колеса транспорта.
15 мая около 19 часов на 11 километре автодороги Кемь – Рабочеостровск был совершен наезд на пешехода автомашиной «Форд». Ребенок выбежал на проезжую часть, направляясь к бабушке, которая стояла на противоположной стороне дороги, и не увидел перед собой движущееся транспортное средство. В результате чего он доставлен в больницу с диагнозом: ушибы головного мозга, тканей лица.
Дети обычно не могут определить ни скорость автомашины, ни расстояние до нее и поэтому очень часто выбегают на проезжую часть неожиданно перед близко идущ ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

24 мая на заседании Законодательного Собрания республики депутаты утвердили временно исполнявшего обязанности Главы Карелии Александра Худилайнена на посту руководителя региона. Его кандидатуру внес на рассмотрение карельских парламентариев Президент России Владимир Путин. «За» назначение А.Худилайнена проголосовали 39 депутатов, «против» – 8.
В заседании, которое состоялось под руководством председателя регионального парламента Владимира Семенова, приняли участие полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко, главный федеральный инспектор в республике Александр Хюннинен, члены Совета Федерации Сергей Катанандов и Владимир Федоров, члены карельского Правительства, руководители феде ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 597 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Многих кемлян волнует вопрос, как будет наведен порядок в городе, как он будет выглядеть летом. Какие работы по благоустройству уже проводятся и запланированы, мы попросили рассказать главу городского поселения И.Н. Пигалкина. Игорь Николаевич сообщил следующее:

– Благоустройство городских территорий проводится по плану. В первую очередь, это уборка улиц, площадей, придомовых территорий. За каждой организацией, каждым предприятием закреплены конкретные территории (кроме территории возле предприятия), которые они обязаны привести в порядок. Организуем субботники, составлен график их проведения. Придомовые территории убираются жителями многоквартирных домов совместно с управляющими организациями, при этом желающие участвовать в субботниках должны быть обеспечены уборочным и ... Читать дальше »

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 571 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Несмотря на то, что Советский Союз много лет, как не существует, хорошие традиции до сих пор делают наш мир немного лучше. Например, субботники. Но если раньше это было практически обязательное мероприятие, размах которого поражал, то сегодня – дело сугубо добровольное.
«Ребята, кто хочет пойти на субботник?» Лес рук! И никаких вопросов, вроде: «А дворники на что?» Не потому, что выдрессированы кидаться в любое мероприятие, а из желания сделать город чище и опрятнее.
19 мая в Сквере Интернационалистов прошёл совместный субботник ветеранов афганской войны, ветеранов боевых действий и учащихся кадетских классов школы №3. Место практически в центре, но выглядит так, словно кусок леса аккуратно отрезали ножницами и шутки ради перенесли в город: опавшие листья, пожухшая прошлогодняя тра ... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Он был открыт на Латушке 11 октября 1994 года на основании постановления главы самоуправления г. Кеми и района А. Коккова за № 335 «Об учреждении на территории г. Кеми социального учреждения, именуемого приютом для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию». С 1997 года находится на Бабгубе в более приспособленном здании. Оно более просторное, здесь тепло и уютно. Есть учебные комнаты, 2 спальные, игровая, совмещенная со столовой, холл, медкабинет и другие помещения.
За время существования заведения в его стенах обрели душевный покой, нашли заботу и понимание более 300 девочек и мальчиков. И хотя нынче оно рассчитано всего на 7 человек, ребят сегодня 12. Содержание одного ребенка в день обходится бюджету в немалую сумму.
Живут в приюте по расписанию. После подъема и завтрака кажды ... Читать дальше »
Просмотров: 744 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

На совещании в администрации района, посвященном вопросам благоустройства, собрались руководители предприятий, владельцы магазинов, представители контролирующих органов. Вела совещание заместитель главы администрации С.И. Ильина.
С информацией о том, что предстоит сделать для наведения порядка в городе выступил глава горпоселения И.Н. Пигалкин. О том, как наказывают нерадивых руководителей, сообщили зам. начальника территориального управления Роспотребнадзора Г.Н. Задков, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД «Кемский» А.А. Лопатин. Участники совещания высказали пожелания: увеличить в городе количество урн, совместно с управляющими компаниями начать покраску фасадов и другие.
И.Н. Пигалкин выразил надежду, что не только удастся в городе навес ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 486 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

В чем заключен смысл слова «счастье»? Ответить на этот вопрос попробовали на необычных уроках, которые прошли не в школьных классах, а в уютных помещениях отдела ЗАГС. Занятий было два – на одно пришли пятиклассники – дисциплинированно и чинно, на другое шумной ватагой ворвались второклассники. Оба класса из первой школы. Сопровождали их учителя Р.В. Гужиева и И.Ю. Чернышова.
Короткое знакомство с работой отдела, архивные записи, в которых хранятся факты регистрации собственных рождений или брака родителей, приводили юных экскурсантов в восторг: всего-то несколько слов, а за ними – целая жизнь.
Несмотря на юную аудиторию, работники отдела ЗАГС вели серьезный разговор о нравственных и моральных ценностях, о взаимоотношениях в семье, вовлекая и школьников в активное участие в обсуждени ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 492 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

21 мая состоялась очередная 24-я Совета Кемского муниципального района 2-го созыва. Основными вопросами, рассмотренными депутатами, были: о внесении изменений и дополнений в Устав Кемского муниципального района, об исполнении районного бюджета за 2011 год.
Внесены изменения в решение Совета «О бюджете Кемского муниципального района на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». Принято решение о возмещении расходов по доставке товаров в отдаленные поморские села, на эти нужды потребительской кооперации определена субсидия в сумме 150 тысяч рублей.
Много внимания депутаты райсовета уделили вопросу о создании условий для предоставления транспортных услуг жителям поселков Вочаж и 14 километр. С 2006 года пассажирские перевозки по маршруту «Кемь-20 км» осуществлял индивидуальный предп ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 454 | Добавил: sovbel | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024