Пятница, 26.04.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Лента новостей
Лента новостей
09:43
Работать на благо людей
Комментарий Главы Республики Карелии А.В. Нелидова итогов голосования на выборах в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное Собрание Республики Карелия.
Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто пришел на выборы, и сказать спасибо тем, кто отдал голоса за партию «Единая Россия». По итогам голосования «Единая Россия» остается лидером, но уже без прежнего подавляющего преимущества.
С одной стороны, такой результат является признаком развития демократии и гражданского правосознания. С другой стороны, он свидетельствует об определенных проблемах в работе республиканского отделения «Единой России». В частности, об этом говорит разница между республиканскими и общероссийскими результатами, хотя в целом обстановка в Карелии даже чуть лучше среднероссийской. Впрочем, схожие итоги получили и в ряде других регионов.
Градус дискуссий в карельском парламенте, безусловно, повысится, и уже будет невозможна прежняя ситуация, когда «Единая Россия» предлагает и делает, а все остальные только критикуют и протестуют. Контрольного пакета нет ни у кого. Теперь все решения будут общими, общей будет и ответственность. Поэтому жители Карелии вправе рассчитывать на максимально конструктивную позицию и высокую ответственность всех депутатов.
Что касается последствий выборов для республики, то, на мой взгляд, главная задача карельского парламента – совместно с правительством реализовать все крупные социально-экономические проекты, начатые на протяжении последнего года. Граждане выдвигают одинаковые требования к представителям всех партий – работать на благо людей.
Пользуясь случаем, поздравляю победивших кандидатов. В качестве напутствия желаю всем народным избранникам никогда не забывать, что оказанное им доверие налагает на них большую ответственность.

Дать газу!
Новый этап газификации Карелии начнется с Олонецкого и Питкярантского районов.
24 ноября в присутствии Президента России Дмитрия Медведева глава Карелии Андрей Нелидов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали договор о газификации республики. Реализация планов «Газпрома» начнется уже в следующем году, и в ближайшей перспективе голубое топливо придет в районы Северного Приладожья.
Вопрос о газификации этих районов глава Карелии Андрей Нелидов обсудил 30 ноября на совещании с участием первого заместителя главы республики Юрия Канчера, председателя госкомитета по ЖКХ и энергетике Виктора Дроздова, директора филиала ООО «Петербургтеплоэнерго» в Карелии Олега Тельнова и генерального директора ЗАО «Карелтрансгаз» Юрия Азарова.
– Первый шаг сделан. Нам удалось достичь необходимых договоренностей с Газпромом, заключить соответствующий договор. Теперь мы должны сделать все для того, чтобы воплотить в жизнь наши планы, – сказал Андрей Нелидов.
Газификация районов Северного Приладожья начнется с Олонца. Как сообщил директор филиала ООО «Петербургтеплоэнерго» в республике Олег Тельнов, природный газ придет в Олонецкий район в следующем году. Уже к новому отопительному сезону здесь запустят 26 котельных на природном газе. Всего в Олонецком районе газифицируют 34 населенных пункта.
Следующий в очереди на газификацию – Питкярантский район, где природный газ появится в 2013 году. Однако, как отметил Олег Тельнов, если работы будут идти более интенсивно, то голубое топливо район может получить и раньше – к концу 2012 года.
В 2014 году планируется газификация Лахденпохского и Сортавальского районов. Впрочем, центральную котельную Сортавалы – одну из самых проблемных в республике – реконструируют в следующем году.
Всего за ближашие три года в районах будет построено 70 новых котельных, работающих на природном газе, а 78 существующих сейчас нерентабельных котельных закроют.
Перевод источников теплоэнергии на более дешевый вид топлива позволит не только стабилизировать, но и снижать тарифы на тепло.

Мечты сбываются
У Петрозаводского государственного университета появился свой бассейн. В торжественном открытии первой очереди бассейна ПетрГУ принял участие глава Карелии Андрей Нелидов.
Свой бассейн – давняя и заветная мечта студентов и преподавателей ПетрГУ, и теперь она осуществилась!
Бассейн, который получил характерное название «Онего», появился у Петрозаводского госуниверситета благодаря проекту партии «Единая Россия» «500 бассейнов для вузов России». Университет вошел в один из 17 высших учебных заведений страны, где этот проект реализовывается в 2011 году. Для строительства бассейна привлекались средства федерального и регионального бюджетов, а также средства самого вуза.
Напомним, церемония закладки «первого камня» будущего бассейна состоялась не так давно, 10 марта, и вот меньше, чем за год, плавательный комплекс вырос.
Выступая на церемонии открытия первой очереди бассейна, Андрей Нелидов отметил, что это событие – значимое и для города, и для республики.
– Закладывая «первый камень» будущего бассейна, мы слышали много слов, что построить такой объект в такие короткие сроки невозможно, – сказал Глава Карелии, – Но вот он построен, результат есть!
В свою очередь ректор ПетрГУ Анатолий Воронин подчеркнул, что во многом этот объект появился благодаря главе Карелии, который приложил максимум усилий для того, чтобы именно университет Петрозаводска вошел в число тех вузов, где в 2011 году будут построены бассейны, а также распорядился предусмотреть в бюджете республики средства на софинансирование проекта.
После завершения всех работ здесь будет оборудована еще зона отдыха и тренажерный зал. Студенты университета смогут посещать бассейн бесплатно. Также будет предусмотрено время для занятий спортивных секций и время для платного посещения бассейна всеми желающими, причем цены на посещение установят доступные.

Стипендии увеличены  на 9 процентов 
Глава Карелии Андрей Нелидов подписал постановление правительства республики, в соответствии с которым на 9 процентов увеличен размер стипендии студентам государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Карелии.
С 1 сентября 2011 года обучающиеся и студенты профессиональных училищ и техникумов будут получать 545 рублей в месяц с начислением районного коэффициента по месту нахождения образовательного учреждения.
Первую «повышенную» стипендию студенты получат в декабре, а за предыдущие месяцы им сделают перерасчет. В настоящее время в 19 учреждениях начального и среднего профессионального образования республики обучается 6388 студентов.
Пресс-служба Правительства
Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 643 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024