Понедельник, 29.04.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » В присутствии Президента России подписано соглашение о газификации Карелии
В присутствии Президента России подписано соглашение о газификации Карелии
10:26
24 ноября в Карелии с рабочим визитом побывал Президент России Дмитрий Медведев. Он встретился в Петрозаводске с работниками дошкольного образования, детских учреждений культуры, библиотекарями из нашей республики и соседних областей, журналистами Северо-Запада. Также состоялась встреча Дмитрия Медведева с Главой Карелии Андреем Нелидовым.
На встрече обсуждались вопросы развития региона, главным из которых стала предстоящая глобальная газификация Карелии. В присутствии Дмитрия Медведева Глава Карелии Андрей Нелидов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали договор о газификации республики.
Договор с «Газпромом» стал ключевым событием международного форума «Инвестиции в будущее», который проходил в Петрозаводске 24-25 ноября. Как отметил Андрей Нелидов: «В рамках форума мы подписываем, я бы сказал, глобальное соглашение с «Газпромом». Это договор, которого не было в Карелии никогда. Он предусматривает в ближайшие 5-6 лет полную газификацию Карелии».
Глава Карелии уточнил, что сегодня уровень газификации республики оценивается около 7 процентов. Сотрудничество с ОАО «Газпром» позволит коренным образом изменить эту ситуацию, создаст в республике предпосылки для развития новых энергетических мощностей, а главное – позволит снизить тарифы на тепло для населения.
В присутствии Президента Андрей Нелидов и Алексей Миллер подписали договор между Республикой Карелия и ОАО «Газпром». Дмитрий Медведев подтвердил важность подписанного документа: «Действительно, не скрою, с учетом уровня газификации Карелии – это исключительно важное соглашение».
Алексей Миллер рассказал о конкретных планах по строительству газопроводов в Карелии: «Что касается наших ближайших перспектив, это Северное Приладожье. Это очень перспективный регион для дальнейшего экономического развития республики. Мы уже в 2012 году в наши планы «Газпрома» закладываем инвестиции по созданию новых мощностей по магистральному транспорту газа. И программа газификации, которую мы сейчас с республикой будем детально разрабатывать на 2012 год на базе подписанного договора, будет, конечно же, предусматривать газификацию новых районов республики».
«Среднесрочная перспектива, без сомнения, очень обнадеживающая. Действительно, можно говорить о том, что в течение 5-6 лет можно выйти на уровень газификации республики где-то 80 процентов», – добавил Алексей Миллер.
Свой вклад в процесс перевода районов на газ будет вносить и правительство Карелии. По образному выражению Алексея Миллера: «Газификация – это процесс с двухсторонним движением. Это не только инвестиции «Газпрома», но и инвестиции со стороны субъекта». Соответствующие средства будут предусматриваться в бюджете региона.
Второй не менее важной составляющей сотрудничества Карелии и «Газпрома» станет строительство за счет средств компании физкультурно-оздоровительных комплексов в каждом районе республики. Алексей Миллер рассказал о подробностях этого социального проекта: «В рамках вашего визита сегодня с Республикой Карелия достигли договоренностей о строительстве в Петрозаводске функционального спортивного комплекса со льдом. Комплекс будет абсолютно доступен для всех жителей города и жителей республики. Он будет предусматривать возможность занятия легкоатлетическими видами спорта, волейболом, баскетболом и хоккеем».
По словам Алексея Миллера, в районах Карелии «Газпром» также построит спортивные объекты: «Было принято решение о том, что «Газпром» профинансирует строительство в каждом районе республики многофункциональных спортивных площадок. Площадка предусматривает возможность для игры в баскетбол, волейбол, футбол и зимой в хоккей. Она имеет универсальное покрытие. Мы буквально в течение ближайших полутора лет полностью реализуем эту программу».
Глава Карелии Андрей Нелидов, лично проводивший переговоры с компанией «Газпром», от имени жителей республики поблагодарил Алексея Миллера за принятые решения о содействии развитию Карелии.
Дмитрий Медведев поддержал социальные начинания ОАО «Газпром» в регионе: «Если действительно удастся ввести вот эти социальные объекты, спортивные объекты, конечно, для республики это будет очень хорошим шагом».
Возвращаясь к ключевой теме обсуждения, которой стала предстоящая газификация Карелии, Президент Дмитрий Медведев подвел итог встречи: «Надо все это доделать и создать принципиально новые условия для жизни. Все возможности для этого есть, вы планируете соответствующую часть софинансирования в бюджете. На это деньги жалеть нельзя. Мы с вами понимаем, это сразу же меняет жизнь и в городах небольших, и на селе, и в самом Петрозаводске».
Кроме того, Президент попросил Андрея Нелидова рассказать о том, что делается для поднятия инвестиционной привлекательности Карелии и создания здесь новых рабочих мест. «Я хотел бы знать, что за последнее время сделано для того, чтобы инвестиционную привлекательность республики поднять. Потому что республика красивая, северная, с определенным инвестиционным потенциалом», – сказал руководитель государства, обращаясь к Главе Карелии.
Андрей Нелидов рассказал Президенту о новых предприятиях, которые открылись в Карелии в нынешнем году. Среди них – единственный в России завод по глубокой переработке лесных и садовых ягод «Ягода Карелии», свинокомплекс на 12 тысяч голов, который позволил вдвое поднять численность поголовья свиней в республике, также подписано соглашение с компанией «Русское море», предусматривающее вложение инвестиций в развитие форелеводства в Карелии в размере 5 миллиардов рублей.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 512 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024