Вторник, 30.04.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Лента новостей
Лента новостей
14:56
Оценка готовности Карелии к зиме 
«Начало отопительного сезона в Карелии прошло слаженно, и общая оценка готовности республики к зиме в целом удовлетворительная», – заявил полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко на совещании по вопросам подготовки и прохождения отопительного сезона в Карелии, которое он провел в ходе своего рабочего визита в республику.
В совещании приняли участие Глава Карелии Андрей Нелидов, республиканские министры, главы районов и руководители районных администраций, представители организаций топливно-энергетического комплекса.
По словам полпреда, проблемы сферы ЖКХ известны. Одна из них – изношенность коммунальных сетей. «Поэтому перед руководством республики стоит серьезная задача модернизации системы ЖКХ, прежде всего, замены большого объема тепловых энергетических мощностей», – сказал Николай Винниченко.
Еще одна серьезная проблема – задолженность предприятий коммунальной сферы районов перед поставщиками энергоресурсов. В Карелии долги, которые сформировались в основном за предыдущие отопительные сезоны, составляют примерно 1 млрд. рублей. Благодаря проведению значительной работы, за последний год задолженность удалось сократить на треть. Как отметил полпред, чтобы рассчитаться с долгами, необходима системная работа с должниками на уровне руководителей районных администраций, необходимо использование административного ресурса и привлечение к этому делу контрольно-надзорных органов.
Первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер и председатель госкомитета по ЖКХ и энергетике Виктор Дроздов доложили на совещании о положении дел в жилищно-коммунальном хозяйстве республики и существующих трудностях. Самый актуальный вопрос, требующий решения на федеральном уровне, – компенсация выпадающих доходов, возникающих из-за разницы между тарифами и неконтролируемого роста цен на топочный мазут. Например, в Кемском районе, как рассказал глава администрации Юрий Разумейчик, из 97 млн. долгов 70 процентов составляет задолженность по выпадающим доходам.
Чтобы таких проблем не было, республике необходимо избавляться от мазутозависимости. Андрей Нелидов сообщил полпреду, что в регионе существует стратегический план перехода всех котельных на альтернативные виды топлива. В тех районах, куда не придет природный газ, котельные будут переводить на местные виды топлива – торф и щепу. Рассматривается и возможность подписания соглашения с Газпромом о строительстве котельных на сжиженном газе. Все это предполагается сделать за ближайшие пять лет, но на это время нужна помощь федерального центра.
Николай Винниченко выразил готовность поддержать вопрос о компенсации выпадающих доходов, так как он стоит остро не только в Карелии.
На совещании полпред также потребовал от местных властей Сегежи ответа на вопрос, почему отопительный сезон в городе не начался вовремя. Сложившаяся ситуация вызвала тогда широкий резонанс и дошла до Николая Винниченко. Прокуратуре республики полпред поручил провести проверку, как в районе проходила подготовка к отопительному сезону, и дать оценку работы каждого, включая главу городского поселения.
Подводя итоги совещания, Николай Винниченко сказал: «Я специально посмотрел на примере ЖКХ систему управления республикой. Решение единых для районов задач должно проходить снизу доверху при непосредственном участии руководителей. Без этого не будет системы управления, и вы не сможете решать существующие задачи. Каждый из вас должен понимать уровень свой компетенции, делать все, что входит в ваши обязанности, а не переваливать на кого-то другого.
В ходе первых встреч с руководителем региона я убедился в том, что Глава Карелии компетентный, зрелый и системный человек. Вы должны работать с ним в единой команде, особенно через призму обеспечения прав граждан в ходе подготовки к выборам. Не должно быть разнобоя и разных оценок. В республику пришли профессионалы, которые работают и будут работать профессионально. И мы поддерживаем все планы по развитию республики».
Полпред также поддержал предложение региона о том, чтобы продлить работу Фонда по реформированию ЖКХ, в программах которого участвовала республика. Соответствующее обращение за подписью Н.Винниченко будет направлено в федеральное правительство.
По итогам совещания Глава Карелии Андрей Нелидов поручил представить полпреду стратегический план перевода всех котельных на альтернативные виды топлива, а также провести переговоры с одной из крупных финских энергетических корпораций по ее возможному участию в реконструкции тех котельных, которые не вошли в программу Газпрома.

Проблемы и перспективы горнопромышленного комплекса
В ходе своего визита в Карелию полпред Президента Николай Винниченко также провел совещание, посвященное работе горнопромышленного комплекса республики.
В совещании принял участие Глава Карелии Андрей Нелидов, главный федеральный инспектор в республике Александр Хюннинен, представители Законодательного Собрания, Октябрьской железной дороги, руководители республиканских министерств и ведомств, горнопромышленники.
Полпред отметил, что Карелия – богатый регион. Здесь, сказал Николай Винниченко, нет «таблицы Менделеева», но есть серьезные ресурсы. Запасы железной руды, воды, торфа делает Карелию чрезвычайно привлекательным регионом. А горнопромышленный комплекс является важным направлением развития республики.
По словам заместителя главы Карелии – министра экономического развития Валентина Лунцевича, сегодня в республике действует более 500 лицензий на пользование недрами, в основном это добыча железной руды и строительного камня для производства щебня.
На прошедшем в сентябре в Петрозаводске совещании с участием Федерального дорожного агентства наша республика была названа одним из основных регионов в европейской части России, располагающим большими запасами строительного камня для производства высокопрочного щебня, который активно применяется в дорожном строительстве. Учитывая, что с 2012 года в регионах России заработают Дорожные фонды и предполагается резкое увеличение объемов строительства и ремонта дорог, перед республикой открываются дополнительные перспективы.
Валентин Лунцевич также отметил, что по сравнению с 2010 годом в нынешнем году ситуация в горнопромышленном комплексе республики значительно улучшилась: большинство предприятий отрасли стали прибыльными, доля убыточных сократилась почти наполовину.
Однако, подчеркнул министр экономического развития, есть общие проблемы, которые сегодня испытывают практически все предприятия горнопромышленного комплекса Карелии. Это – и несовершенство законодательства, и громоздкая процедура согласований, и нехватка энергомощностей, и трудности с отгрузкой продукции, предоставление недостаточного количества вагонов, в результате чего, по данным предприятий горного комплекса республики, темпы производства щебня у нас сдерживаются на 30-50%.
Для обсуждения этой проблемы на совещание был приглашен начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Виктор Степов.
По словам Виктора Степова, проблема заключается не в отсутствии или дефиците вагонов – они есть в достаточном количестве, а в управлении этим парком, поскольку сегодня вагонами владеют не Российские железные дороги, а дочерние коммерческие структуры монополии.
Виктор Степов сообщил, что для решения проблемы должен быть сформирован институт централизованного управления вагонным парком, введена четкая система диспетчеризации, РЖД занимается проработкой этого вопроса.
Полпред Президента подчеркнул, что эта тема – очень серьезная, вопрос надо решать максимально быстро, и решение должно быть системное, необходимо законодательное урегулирование, чтобы можно было предъявлять жесткие требования к собственникам вагонного парка.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 612 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024