Вторник, 30.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Цветы для Евлампии Ивановны
Цветы для Евлампии Ивановны
14:53

Евлампии Ивановне Румянцевой – 90 лет. Возраст по паспорту почтенный, но явно не соответствует ее состоянию: обаятельная и открытая в общении, с озорным блеском в глазах. Прожила долгую и сложную жизнь, а сейчас окружена заботой и любовью близких.

– Моя мама родилась 16 октября 1921 года на Вологодчине, в Велико-Устюгском районе. Была такая деревня Волдас – ее сейчас уже нет, – рассказывает дочь Нина Геннадьевна Потехина. – Мамин отец, мой дедушка, занимался кузнечным делом. Семья была большая – семеро детей: три сестры и четыре брата, мама – четвертый ребенок. Жили бедно, но у них были корова и лошадь. За это и сочли кулаками. Отца убили – лошадь привезла его сама домой в телеге, рядом лежала окровавленная лопата. Убили и брата отца, а тетю мамы сослали куда-то, больше ее никто и не видел. Так что моей бабушке Марфе Ивановне пришлось растить своих семерых детей, еще и четверых племянников. Насколько тяжело они жили – можно представить. Поэтому в четырнадцать лет мама стала работать нянькой в колхозных яслях за трудодни.
Старшая мамина сестра Мария вышла замуж за военного – Степана Минеевича Юркова. Прожили они здесь в Кеми, сюда и мама приехала, как исполнилось 16 лет. Устроилась на лесозавод, разносила почту. Маленькая, худенькая…
Когда началась война, мама отдыхала в санатории под Москвой. Добиралась домой более двух недель. Было очень страшно, железную дорогу постоянно бомбили.
В войну она работала на лесозаводе – делали лыжи, лыжные палки, приклады для винтовок. Трудились в две смены, отпускали домой только поспать. Кормили лишь супом, очень хотелось сладкого, но другого ничего не было. Часто отправляли на оборонные работы к финским границам. Валили лес, было холодно и голодно. И Победу встретили там, в лесу, под Калевалой.
После войны на лесозаводе работали пленные немцы, мама была у них бригадиром. Как она рассказывает, среди них всякие попадались: и хорошие, и плохие. Одни переживали за свои семьи, другие не хотели работать, вредили по-всякому.
Я родилась в 1953 году. К тому времени в Рабочеостровск перебралась мамина мама, моя бабушка. Мама уже работала на хлебозаводе экспедитором, часто приходилось добираться в город пешком, тогда на Рабочий ходил лишь один поезд. Еще мама несколько лет работала в магазине продавцом, а потом 20 лет снова на лесозаводе, оттуда и ушла на пенсию. Есть у нее и награды: грамоты, медали. Она – труженик тыла, ветеран труда.
Я у мамы одна, но у нее трое внуков. Анна, самая младшая, работает в налоговой инспекции, Александр и Ульяна – в пожарной охране и два зятя тоже там. Есть и правнуки: Катя, Тася и самый маленький Леша, ждем червертую – Марусю.
Мамочка моя на все руки мастерица: шила, вязала, пекла пироги. Привила нам любовь к земле, к лесу. Мужа у нее не было, так уж получилось в жизни (кого любила – погиб в войну). Воспитывала она и растила меня вместе с бабушкой.
Нашу маму, бабушку и прабабушку мы очень любим, жалеем. У нее все сестры и братья уже померли, а вот ей столько Бог дал жизни, наверное, за всех…
Права Нина Геннадьевна: в награду за достойно прожитую жизнь Евлампии Ивановне Румянцевой судьбой отмерены счастливые годы семейного благополучия, признания и уважения земляков. В день своего юбилея она принимала поздравления не только от своих близких и родных, ее чествовали и дарили цветы глава Рабочеостровского поселения В.М.Беляков, начальник отдела ЗАГС М.П. Ухова, сотрудник отдела ЗАГС О.Г.Булкина. Редакция газеты «Советское Беломорье», присоединяясь ко всем добрым словам и пожеланиям, тоже говорит: «Здоровья вам, Евлампия Ивановна! Живите долго!»
А. Сердюк

Просмотров: 460 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024