Воскресенье, 28.04.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Лента новостей
Лента новостей
12:10
Газификация Карелии позволит удержать тарифы на отопление
Глава Карелии Андрей Нелидов провел совещание, посвященное планам совместной работы правительства республики и ОАО «Газпром» по газификации региона. В совещании приняла участие делегация газовиков под руководством генерального директора дочерней компании ОАО «Газпром» ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергея Густова, которые приехали в Петрозаводск.
Напомним, в нынешнем году начался второй по важности этап газификации Карелии после того, как природный газ пришел в Петрозаводск.
К работе в районах Северного Приладожья приступила компания ООО «Петербургтеплоэнерго», которая сегодня занимает лидирующие позиции среди теплоснабжающих организаций Санкт-Петербурга. В ближайших планах компании комплексная реконструкция и перевод на использование газа системы теплоснабжения Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского и Сортавальского районов.
Открывая совещание, А. Нелидов обозначил две ключевые проблемы ЖКХ: плохая организация работы и высокие тарифы. Для их комплексного решения необходим переход на использование альтернативного дешевого топлива, которым для Карелии является природный газ, и привлечение в отрасль крупных профессиональных компаний.
По мнению А. Нелидова, стоимость тепловой энергии в Карелии сегодня непомерно велика: «Тарифы на тепло в республике абсолютно не соответствуют среднему уровню заработной платы. Это несправедливо, человек не должен отдавать четверть заработной платы только за то, чтобы в его доме было тепло». Глава Карелии дал поручение председателю республиканского госкомитета по ценам и тарифам Артуру Мяки не допустить роста тарифов в ближайшем году.

Инновации – в лесное хозяйство
В Петрозаводске прошла всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация лесного хозяйства: актуальные задачи».
Организатором конференции выступило Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) при участии правительства Карелии. Открыли мероприятие руководитель Рослесхоза Виктор Масляков и Глава Карелии Андрей Нелидов.
Для качественного исполнения требований Лесного кодекса сегодня необходимо создание единой для всех регионов системы учета информации о лесах, их использовании, охране, защите и воспроизводстве. Новая информационная система призвана в режиме «реального времени» отслеживать все изменения, происходящие в лесах, в том числе места и объемы рубок, потери от пожаров, работы по восстановлению лесов.
Чтобы создать столь крупную информационную систему, необходимо объединить знания ученых и специалистов из различных сфер. По словам В. Маслякова, выступившего на открытии конференции, площадкой для обмена опытом был выбран Петрозаводский университет. Карельский вуз имеет обширную базу научных разработок, как в области лесопромышленного комплекса, так и в сфере информационных технологий. Конференция должна стать ежегодной и принести пользу и России, и Карелии.
Над продвижением идеи закрепления особого статуса Карелии как центра по внедрению инноваций в лесном хозяйстве, уже в течение года работает и Глава республики А. Нелидов. Выступая на конференции, А. Нелидов отметил: «Карелия – уникальный лесной регион, удобный для внедрения инноваций. Карелию можно использовать как инновационную площадку, где вместе с учеными мы будем применять мировые нормы и правила по ведению лесного хозяйства и в дальнейшем распространять их на всю Россию».
Одним из конкретных инновационных проектов, который В. Масляков и А. Нелидов во время конференции договорились реализовать в Карелии, станет создание системы тепловизоров на территории республики. Развертывание сети этих приборов позволит на ранней стадии обнаруживать лесные пожары, что существенно облегчит их тушение и минимизирует вред природе.

Сохранить для будущего
В Национальном театре Карелии состоялось торжественное собрание, посвященное 140-летию Национального музея республики. Поздравить музей с такой значимой датой пришел Глава Карелии Андрей Нелидов.
Свой 140-летний юбилей музей, который еще совсем недавно назывался Карельским государственным краеведческим музеем, встретил в обновленном виде. За вклад в сохранение культурного наследия и традиций народов России, проживающих на территории республики, музею присвоен статус Национального учреждения республики.
– Задуматься только: музею – 140 лет! И здесь возраст имеет значение. Третьяковка создавалась позже. Это говорит о многом, – отметил на торжественном собрании А. Нелидов.
Напомним, музей был создан в 1871 году, а его предназначение тогда сформулировали так: «Сохранить для будущего». Именно этим – сохранением национального достояния республики – музей занимался и занимается на протяжении всех 140 лет. За это время он собрал множество уникальных экспонатов, которые дают подробное представление о природе, археологии, истории республики, традиционной культуре русских, карел, вепсов.
За последние годы большая часть здания музея была отреставрирована, открылась первая очередь постоянной экспозиции, в музее появилось кафе, сувенирный магазин, лифт и пандус для посетителей с ограниченными возможностями. Это стал музей действительно европейского уровня.
– Я был в других странах, в других музеях и могу с уверенностью сказать: наш музей ничем не хуже, а в некоторых вопросах даже лучше, чем современные европейские музеи, – подчеркнул А. Нелидов.
После слов поздравлений Андрей Нелидов вручил благодарственные письма Главы республики за вклад в сохранение и популяризацию истории и самобытной культуры Карелии коллективу Национального музея, его директору Михаилу Гольденбергу, научному сотруднику Алексею Терешкину, художнику-реставратору Наталье Литвин и музейному смотрителю Светлане Евстюничевой. Почетной грамоты республики удостоен заместитель директора музея по научно-выставочной работе Денис Кузнецов.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 492 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024