Пятница, 29.03.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Октябрь » 27
Скупые архивные записи лаконично гласят: «Временное движение Кемь –Кемь-пристань открыто 1 (14) октября 1916 года». А постоянное движение поездов получило «зеленый свет» 5 (18) ноября 1917 года. Наша станция Кемь ведет отсчет своего существования с 29 октября 1916 года и в этом году отмечает свой 95-летний юбилей.
Об исторических вехах большого пути напоминает труженик-паровоз, ставший памятником. Он установлен возле здания ПТО.
Многое изменилось почти за век на станции. Паровозам на смену пришли тепловозы, а следом за ними и электровозы. Последняя реконструкция увеличила протяженность железнодорожных путей станции более, чем на 4 километра, упростив пропуск длинносоставных поездов.
«Ты, как сестра большой реки.
Тесны тебе твои границы.
Спешат с твоим потоком слиться
... Читать дальше »
Просмотров: 1159 | Добавил: sovbel | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Мы все еще помним то время, когда с наступлением зимних холодов детвора с радостным гомоном устремлялась на ледовые площадки, чтобы вволю погонять шайбу, лихо забивая голы в ворота противника. Что ни говори, а в былые годы развитию детского спорта уделялось внимание. Во всяком случае, хоккейные коробки были в каждом микрорайоне, за это строго спрашивалось со спортивных чиновников. А еще была увлеченность хоккеем, и совсем не за деньги, бесплатно, занимались с кемскими ребятишками замечательные тренеры М.И. Шмелев и В.В.Голубев. Были у наших команд хорошие результаты – неоднократно возвращались с республиканских соревнований чемпионами и даже участвовали в турнирах союзного значения. Но пресловутая перестройка внесла свои коррективы на выживание и в спорт: детский хоккей был незаслуженно за ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 859 | Добавил: sovbel | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

В копию ведомости по начислению заработной платы за II половину октября 1956 года, которую предоставили работники архива г. Кеми, внесены три фамилии сотрудников спортивной школы. Это: Фаина Леонидовна Гришина – директор; Алексей Филиппович Башуров – руководитель кружка; Юрий Максимов – руководитель кружка. Ветеран педагогического труда А.А. Блинова вспоминает: «Фаина Леонидовна приехала в Кемь после окончания Петрозаводского педучилища. Спортивная, энергичная и очень красивая девушка выделялась среди педагогов. Но в Кеми она проработала недолго».
А.Ф. Башуров работал в спортивной школе тренером по совместительству. Его очень уважали дети. Алексей Филиппович выступал в Москве на спартакиаде от КАССР в числе спортсменов Советского Союза. При построении гимнастической пирамиды наш земляк ... Читать дальше »
Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 1147 | Добавил: sovbel | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Газификация Карелии позволит удержать тарифы на отопление
Глава Карелии Андрей Нелидов провел совещание, посвященное планам совместной работы правительства республики и ОАО «Газпром» по газификации региона. В совещании приняла участие делегация газовиков под руководством генерального директора дочерней компании ОАО «Газпром» ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергея Густова, которые приехали в Петрозаводск.
Напомним, в нынешнем году начался второй по важности этап газификации Карелии после того, как природный газ пришел в Петрозаводск.
К работе в районах Северного Приладожья приступила компания ООО «Петербургтеплоэнерго», которая сегодня занимает лидирующие позиции среди теплоснабжающих организаций Санкт-Петербурга. В ближайших планах компании комплексная реконструкция ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 489 | Добавил: sovbel | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Газификация Карелии позволит удержать
тарифы на отопление
Глава Карелии Андрей Нелидов провел совещание, посвященное планам совместной работы правительства республики и ОАО «Газпром» по газификации региона. В совещании приняла участие делегация газовиков под руководством генерального директора дочерней компании ОАО «Газпром» ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергея Густова, которые приехали в Петрозаводск.
Напомним, в нынешнем году начался второй по важности этап газификации Карелии после того, как природный газ пришел в Петрозаводск.
К работе в районах Северного Приладожья приступила компания ООО «Петербургтеплоэнерго», которая сегодня занимает лидирующие позиции среди теплоснабжающих организаций Санкт-Петербурга. В ближайших планах компании комплексная реконструкция и перевод на ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 449 | Добавил: sovbel | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

За девять месяцев 2011 года в отделе судебных приставов по Кемскому району на исполнении находилось 14469 исполнительных производств на сумму 199977 тыс. рублей. Приставами взыскано административных штрафов на сумму 1615 тысяч рублей, налоговых платежей – 4508 тысяч рублей, в пользу кредитных организаций – 2044 тыс. рублей, а в бюджет перечислено 1889 тыс. рублей исполнительского сбора. Заработной платы с организаций взыскано в размере 226 тыс. рублей.
Не обошлось и без такой меры принудительного характера, как арест и реализация имущества должника, произведено 169 арестов.
В отношении злостных неплательщиков алиментов возбуждено 10 уголовных дел. Еще несколько беспечных родителей находятся в ожидании решения суда, а многих ждет такая же учесть, если не предпримут меры по погашению д ... Читать дальше »
Просмотров: 561 | Добавил: sovbel | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024