Среда, 01.05.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Март » 18 » Лента новостей
Лента новостей
11:11
Новый бассейн за девять месяцев
9 марта на площадке Петрозаводского государственного университета была заложена капсула в основание нового бассейна, который должен появиться здесь уже в ноябре этого года. В торжественной церемонии принял участие Глава Карелии Андрей Нелидов.
Бассейн будет построен в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов для вузов России». Общая стоимость объекта – порядка 160 млн. рублей. 60 млн. предоставит федеральный центр, 40 млн. – Правительство Карелии, остальное – собственные средства университета. В бассейне будут шесть 25-метровых дорожек, зона отдыха и тренажерный зал. Студенты университета смогут посещать бассейн бесплатно. Также будет предусмотрено время для занятий спортивных секций и время для платного посещения всеми желающими.
На данный момент по программе партии «Единая Россия» в стране уже построено 5 бассейнов при вузах, в этом году строится еще 17. Как подчеркнул Глава Карелии, тот факт, что первый вузовский «партийный» бассейн на Северо-Западе будет построен именно в нашей республике, является знаком отличия и признания работы республиканского отделения «Единой России».
– Бассейн – это частица капитального ремонта Карелии, – отметил А. Нелидов. – Рад, что мы начинаем наполнять наши идеологические установки конкретным содержанием.
В свою очередь, ректор Петрозаводского госуниверситета Анатолий Воронин подчеркнул, что, во многом, проект стал возможен благодаря поддержке Главы Карелии, который, будучи членом генсовета «Единой России», поднимал этот вопрос на встречах с руководством партии, а также распорядился предусмотреть в бюджете республики средства на софинансирование строительства.

Сделать жилье более доступным
Распоряжением Правительства республики, которое подписал Глава Карелии Андрей Нелидов, одобрена концепция долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
Главная цель новой программы, призванной обеспечить доступность жилья для всех категорий граждан республики, – создание условий для увеличения объемов жилищного строительства и повышения к 2015 году средней обеспеченности жильем до 26,06 квадратных метров на человека.
Основными направлениями программы определены государственная поддержка населения в улучшении жилищных условий, обеспечение земельных участков инженерной, социальной и дорожной инфраструктурами, создание условий для развития массового строительства жилья эконом-класса.
В результате реализации программы к 2015 году в республике годовой объем ввода жилья должен составить 350 тысяч квадратных метров. Доля ежегодно вводимого в эксплуатацию жилья, соответствующего стандартам эконом-класса, за пять лет увеличится до 30%. Число семей, которые приобретут квартиру с помощью жилищного кредитования и получат государственную поддержку, возрастет до 1715 человек в год.
Разработка долгосрочной программы – главное условие получения господдержки из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Кроме того, программа «Жилище» является основным инструментом реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Предполагается, что для выполнения программы будут привлечены средства федерального, республиканского, местных бюджетов, а также средства госкорпораций, кредитных организаций, граждан.
До 2011 года в Карелии реализовывалось несколько направлений программы «Жилище» (2004-2010 годы) – обеспечение жильем молодых семей, оказание господдержки в строительстве и приобретении жилья в сельской местности, развитие ипотечного жилищного кредитования, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.
Мероприятия программы были направлены на реализацию мер по развитию жилищного строительства, ипотечного жилищного кредитования населения, рынка жилья, оказанию мер государственной поддержки отдельным категориям граждан. В рамках подпрограмм с использованием средств федерального и республиканского бюджетов жилищные условия улучшили более 6 тысяч семей республики.
По данным министерства строительства республики, в результате реализации программы в Карелии значительно возросли объемы жилищного строительства, увеличились объемы ипотечного жилищного кредитования. Средняя обеспеченность жильем в республике на одного проживающего увеличилась с 21,5 квадратных метров в 2002 году до 24 квадратных метров в 2010 году.

Достойный труд – это вклад в развитие республики 


5 марта состоялась торжественная церемония вручения государственных наград России и Карелии. 39 педагогов, врачей, руководителей и работников предприятий и общественных организаций Карелии, деятелей культуры были отмечены медалями, почетными званиями и грамотами. Все они своим добросовестным, достойным и преданным трудом внесли большой вклад в развитие республики.
От Правительства Карелии лучших тружеников поздравил первый заместитель Главы республики Юрий Канчер.
– Эта церемония говорит о том, что нам есть кем гордиться, есть с кого брать пример. Вся ваша деятельность направлена на развитие республики. Я уверен, что вместе с вами мы сумеем многого достичь, – отметил Юрий Канчер.
Церемония вручения государственных наград проходила накануне 8 марта, поэтому неслучайно среди награжденных были в основном представительницы прекрасного пола.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 543 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024