Суббота, 16.12.2017, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2011 » Март » 11 » Кому положена государственная социальная помощь?
Кому положена государственная социальная помощь?
09:41
В связи с принятием нового федерального закона № 345-ФЗ от 08.12.2010 г., который внес изменения в федеральный закон № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» в Управление Пенсионногофонда увеличилось число обращений граждан за разъяснением федерального закона № 345. Мы попросили ответить на вопросы начальника Управления ПФР Л.Н. Варанцову.
– Федеральный закон № 178 «О государственной социальной помощи» предусматривает право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Кому положена такая помощь?
– Статья 6.1 определяет круг лиц, имеющих право на получение (НСУ) набора социальных услуг:
– инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
– ветераны боевых действий на территории других государств;
– жители блокадного Ленинграда;
– члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;
– инвалиды 1,2, 3 групп инвалидности;
– дети-инвалиды – участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
– Что включено в состав набора социальных услуг?
– До принятия нового федерального закона № 345-ФЗ, т.е. до 1 января 2011 г. набор социальных услуг (статья 6.2.) состоял из двух частей:
– обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецепту врача и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
С 1 января 2011 г. состав набора изменился, он стал состоять из 3-х частей, а также изменилась стоимость НСУ:
– обеспечение граждан по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (на оплату направляется 543 рубля ежемесячно);
– предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (ежемесячно направляется 84 рубля);
– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей в месяц.
На оплату ежемесячно с 1 января 2011г. направляется федеральным льготникам, перечисленным выше, 705 рублей.
– Можно ли заменить социальные услуги денежным эквивалентом?
– Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной или двух любых социальных услуг.
Для этого до 1 октября необходимо подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства. Указанное заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение. При изменении решения необходимо также подать заявление в Пенсионный фонд.
В связи с принятием Федерального закона № 345, который вступил в силу с 1 января 2011г., все граждане, имеющие на 1 октября 2010 г. право на получение набора социальных услуг, вправе подать заявление до 1 апреля 2011 года об отказе от получения или заявление о предоставлении (возобновлении) одной или двух одновременно составляющих, предусмотренных пунктами 1, 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона № 178 «О государственной социальной помощи».
– Что же это такое – пункт 1,1.1 части 1 статьи 6.2.?
– Статья 6.2 часть 1 пункт 1 – социальная услуга – лекарство.
Пункт 1.1. – социальная услуга – путевки.
Поэтому до 1 апреля 2011 года в Пенсионный фонд могут обратиться:
1. граждане, подавшие заявление до 1 октября 2010 года от отказе от получения всего набора социальных услуг или медицинской составляющей набора (с учетом заявлений, поданных в 2008, 2009 годах), они могут подать заявление о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из социальных услуг (лекарственной и (или) санаторно-курортной);
2. граждане, подавшие до 1 октября 2010 года заявление о возобновлении предоставления всего набора социальных услуг или медицинской составляющей набора (с учетом заявлений, поданных в 2009 году) – могут подать заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг (лекарственной и (или) санаторно-курортной).
Поданное заявление будет действовать с 1-го число месяца, следующего за месяцем его подачи.
По всем возникающим вопросам просим обращаться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда в Кемском районе – тел.: 5-72-86, 5-72-77, 5-72-84.

Просмотров: 3007 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2017