Суббота, 27.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Лента новостей
Лента новостей
16:26
Национальному парку «Ладожские шхеры» – быть!
Национальный парк «Ладожские шхеры» необходимо создать в ближайшие 2-3 месяца – об этом Глава Карелии Андрей Нелидов заявил 15 декабря по итогам «круглого стола», который состоялся в парк-отеле «Дача Винтера» недалеко от города Сортавала при участии заместителя полпреда Президента на Северо-Западе Александра Нестерова, представителей федеральных и республиканских ведомств, органов местного самоуправления, научных учреждений и природоохранных организаций.
Какой должна быть природоохранная территория национального парка «Ладожские шхеры»? – таким был главный вопрос повестки дня. Камнем преткновения стали те участки планируемого парка, на которых живут люди и ведется хозяйственная деятельность. Какие ограничения появятся в связи с появлением национального парка, как поступить с участками, которые находятся в собственности у граждан и юридических лиц, что ждет уже существующие производства? На все эти вопросы сейчас нет однозначного ответа, и они вызывают большую тревогу у населения.
Поэтому Глава Карелии поддержал решение, предложенное руководством Лахденпохского района. А именно – создавать парк в два этапа.
С этой точкой зрения согласились все собравшиеся. Как отметил заместитель полпреда А.Нестеров: «…Самое главное, мы должны учитывать интересы людей, которые проживают на территории Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского районов. Потому что национальный парк мы делаем в первую очередь для них. Я думаю, сегодня понимание этих проблем есть, Глава республики взял их на самый жесткий контроль…» Предложенный вариант действий позволяет взять под охрану государства значительную часть ценных природных территорий Приладожья.
По мнению Главы Карелии, первый этап создания парка может быть завершен в течение 2-3 месяцев. В первую очередь, для этого надо продлить срок действия распоряжения Правительства России о создании национального парка «Ладожские шхеры». Уже в ближайшие дни Правительство Карелии обратится с такой просьбой к федеральному центру.

Лучшим семьям – «Признание»
14 декабря Глава Карелии Андрей Нелидов вручил премии «Признание» лучшим семьям республики. В этом году лауреатами премии, размер которой составляет 50 тысяч рублей, стали 18 семей из 16 районов Карелии.
Обращаясь к собравшимся, Глава Карелии подчеркнул: «Это самая замечательная, самая почетная премия, которую мне доводилось вручать. Сегодня в этом зале собрались люди, которые выполняют самую важную на свете задачу – воспитывают детей. Если помечтать и представить, что все займут такую же жизненную позицию, то это и будет та счастливая жизнь, о которой мы мечтаем. Вы даете надежду, что все, что мы делаем, не напрасно. Можно сколько угодно развивать экономику, но любое материальное благосостояние будет бессмысленно без людей, которые стремятся к тем ценностям, к которым стремитесь вы. Чтобы Россия стала страной номер один, в ней должны жить люди номер один, а люди такими не рождаются – такими их воспитывают родители. Эти родители – вы. Спасибо вам большое за то, что вы делаете, за ваших детей. Я сам воспитал четверых и представляю эту меру ответственности. Дай нам бог ежегодно увеличивать количество лауреатов премии «Признание». В нашей прекрасной республике живут замечательные люди; они не должны быть разрознены, благодаря вам и таким, как вы, они станут в будущем единой семьей».
В Кемское районе в 2010 году лауреатами премии «Признание» стали семьи Еремеевых и Ереминых.

Соглашение о сотрудничестве
14 декабря Глава Карелии Андрей Нелидов и председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Александр Говорунов подписали соглашение о стратегическом партнерстве и долгосрочном эффективном взаимодействии при решении приоритетных задач социально-экономического развития республики.
Андрей Нелидов выразил надежду, что в ближайшие 10 лет Сбербанк станет одним из основных партнеров республики. Уже сегодня стороны активно сотрудничают. Благодаря участию банка в нынешнем году удалось завершить важный для республики процесс перекредитования, теперь долги бюджета имеют более низкую процентную ставку, что сэкономит республике немалые деньги.
Александр Говорунов рассказал, что с Главой Карелии достигнута договоренность о серьезном участии Сбербанка в инфраструктурных проектах на территории республики. В рамках соглашения Сбербанк намерен расширить инвестиционную деятельность в регионе, в том числе в сфере кредитования реального сектора экономики. Вторым важнейшим направлением сотрудничества станет развитие в Карелии ипотечного кредитования по сниженным процентным ставкам, что позволит не только сделать жилье более доступным, но и даст новый импульс строительной отрасли.

Стипендии для чемпионов 


Глава Республики Андрей Нелидов подписал распоряжение о назначении стипендий карельским спортсменам – членам национальных сборных команд России, кандидатам на участие в Олимпийских играх.
В этом году стипендий удостоены трое спортсменов: мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике Александр Баландин, мастер спорта России по тхэквондо Екатерина Пулина и мастер спорта России по боксу Анастасия Макарова. Каждый из них получит по 120 тысяч рублей.
Стипендии Главы Карелии спортсменам – членам национальных сборных команд России, кандидатам на участие в Олимпийских играх выплачиваются с 2007 года. Такая поддержка спортсменов региона направлена на их подготовку к участию в Олимпиадах 2012 года в Лондоне и 2014 года в Сочи.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 498 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024