Суббота, 27.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Все краски осени
Все краски осени
16:18

Какая нынче стояла осень, теплая, с погожими деньками! Природа словно не хотела расставаться с летом, одаривая северян очарованием своего медленного угасания. Как не запечатлеть эту красоту, оставив надолго зримую память богатых красок яркого убора. Вот зеркальная гладь реки, статные сосны и ели, синее небо в отражении воды. Тихая заводь ручья в сумраке дремучего леса, разноцветье опавших листьев клена…

Заметить в обыденном ту «изюминку», которая вдруг заставит взглянуть на привычные вещи иначе, – нужно особое чутье. А умение увидеть главное, передать окружающим свое восприятие, настроение – тут нужен талант. В который раз убеждаешься в этом, знакомясь с новыми работами Лидии Грачевой – ее персональная фотовыставка вновь разместилась в районной библиотеке. В нынешнем году это третья экспозиция и завершает она цикл фоторабот «Времена года».
Осень, с ее красками, непостоянством погоды, стремительно меняющимися пейзажами, – любимое время Лидии Валентиновны. Свое восприятие этих перемен она тонко и умело раскрывает в фотографиях. У каждого снимка своя история. Поездка в Поньгому – целая серия снимков… Летняя река – выходные дни на природе… Прогулки в городском парке, в лесу… Все это нашло отражение в желании остановить мгновение восхищения и удивления красотой природы.
Фотовыставка «Все краски осени» – седьмая по счету у Лидии Грачевой в стенах районной библиотеки, а первая состоялась девять лет тому назад. Давнее содружество не случайно: обстановка библиотечной тишины дает возможность познакомиться не только с творчеством фотомастера, но и прочувствовать связь духовных начал в организации показа. Поэтичность пейзажей тесно переплетается с лирическими строками, прозвучавшими на презентации фотовернисажа.
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглянувшихся в озера…
Персональная выставка – событие для автора хоть и радостное, но и ответственное: оценку поставят зрители. Сама же Лидия Грачева получила от устроителей не только со вкусом проведенную презентацию, но оригинальный подарок – альбом, куда вошли ее лучшие работы из цикла «Времена года».
Экспозиция «Все краски осени» размещена в литературной гостиной районной библиотеки и действует до конца года.
Текст А. Сердюк
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 645 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024