Суббота, 27.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Лента новостей
Лента новостей
16:08
Нелидов – о самом главном
Глава Карелии Андрей Нелидов рассказал о том, как в республике будут выполняться ключевые пункты послания Президента России, об участии в видеоконференции под председательством премьер-министра страны по вопросам модернизации здравоохранения на Северо-Западе и о рабочей поездке в Финляндию.
– Так получилось, что мы в какой-то степени предвосхитили то, что сказал Президент, – отметил Андрей Нелидов. – Просто рассортировали темы по важности. Я для себя решил, что самая важная проблема – это тепло в городах и населенных пунктах, потому что речь идет не только о комфорте, но и о безопасности людей. Второй вопрос – это очередь в детские сады. Если мать не может отдать ребенка в детский сад и пойти работать – это не только ее проблема, это проблема всего общества. И поэтому мы пошли на достаточно болезненный шаг – решили вложить значительную часть денег, предназначенных на развитие экономики, в строительство и реконструкцию детских садов.
Что касается темы, которая обсуждалась на видеоконференции под председательством Владимира Путина, Андрей Нелидов пояснил: «Наша программа модернизации здравоохранения прошла защиту, в нее были внесены коррективы, которые предложил российский минздрав. Она рассчитана на то, чтобы модернизировать не только медицинское оборудование, но и сами здания медицинских учреждений. То есть главная цель – создать человеческие условия для врачей и пациентов».
Об итогах визита в Финляндию глава Карелии рассказал следующее: «В Финляндии очень много котельных работает на торфе. У нас огромные залежи торфа, и мы поехали понять, сможем ли мы воспользоваться этой технологией в Карелии. Со мной ездили представители всех крупных производителей тепла в республике. Поскольку мы решили, что за 3 года нужно изменить модель отопления республики, то было бы абсолютно верно использовать и торф».

Холодное отношение


Глава Карелии Андрей Нелидов провел экстренное совещание по ситуации с отоплением в Суоярви.
Положение сложное. В городе действуют сразу 3 управляющие компании, которые активно борются за обслуживание жилого фонда. Зафиксированы случаи, когда счета за одну услугу выставляют две компании одновременно. Население уже не верит ни одной из них, и собираемость коммунальных платежей с физических лиц снизилась в разы – до 12 процентов.
В результате у Суоярвской картонной фабрики, которая отапливает город, нет средств на покупку мазута, и котельная дает температуру горячей воды на выходе чуть выше 50 градусов, а этого достаточно лишь для того, чтобы при нынешних погодных условиях не заморозить систему.
Обсуждение создавшегося положения было весьма бурным. Руководители районной и городской власти, представители управляющих компаний и Суоярвской картонной фабрики предлагали свои объяснения ситуации, во многом не совпадающие друг с другом.
Андрей Нелидов принял однозначное решение: котельная картонной фабрики должна быть передана в аренду компании, которая занимается производством тепла как основным видом деятельности и уже зарекомендовала себя в Сортавале. Сбор денег с населения перейдет к республиканскому государственному расчетному центру, поскольку практика показывает, что с его приходом собираемость платежей резко увеличивается – до 90-95 процентов.
– Это антикризисные меры, только они позволяют быстро дать тепло. Кто из вас прав, а кто виноват, будем разбираться, когда наладим отопление, – подчеркнул Андрей Нелидов.
Тем не менее, как сообщил прокурор Карелии Герман Штадлер, уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выставления жителям Суоярви двойных счетов за коммунальные услуги, а также о привлечении руководства Суоярвской картонной фабрики к административной ответственности за ненадлежащие параметры отопления и отсутствие нормативного запаса топлива. Кроме того, прокурор весьма резко отозвался и о деятельности органов местного самоуправления.
Все поручения по нормализации отопления в Суоярви глава Карелии распорядился выполнить в ближайшее время.

 По принципу «одного окна»
О перспективах работы Министерства по природопользованию и экологии Карелии рассказал на брифинге в правительстве республики глава этого ведомства Сергей Штрахов.
После изменения структуры исполнительной власти в этом министерстве по принципу «одного окна» были собраны все основные функции в сферах лесопромышленного и горнопромышленного комплексов, экологической экспертизы и охраны окружающей среды, в области водных отношений и в сфере регулирования отношений недропользования.
Министерство возглавил Сергей Николаевич Штрахов, прежде руководивший Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства России.
По словам Сергея Штрахова, в деятельности, касающейся лесопромышленного комплекса, в Карелии сейчас намечены три ключевых направления развития. Разрабатываются программа лесовосстановления, программа развития лесной инфраструктуры и программа защиты лесов от пожаров. Кроме того, решено перестроить систему пожаротушения в лесу и серьезно заняться восстановлением лесов после рубок.
Сергей Штрахов подчеркнул, что сейчас в министерстве заканчивается большая работа по анализу деятельности всех арендаторов леса в Карелии. В будущем министерство намерено давать публичные оценки работы лесозаготовителей, чтобы исключить практику, когда предприятия из года в год показывают лишь убытки, но упорно не желают уступать лесосеку более эффективным компаниям.
Как отметил министр по природопользованию и экологии, в нынешнем году завершилось действие программы освоения недр и развития горнопромышленного комплекса республики, которая была рассчитана на 2000-2010 годы. За это время в Карелии на основе привлечения крупных инвестиций были созданы десятки современных камнеобрабатывающих производств. Плюсы от реализации программы очевидны, поэтому в министерстве намерены приступить к разработке новой программы освоения недр и развития горнопромышленного комплекса.

Задачи горняков
В Петрозаводске прошли две крупные отраслевые выставки – VII международная выставка «Карельский камень» и III специализированная выставка «Дороги Карелии».
На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к гостям и участникам обратился первый заместитель главы Карелии Юрий Канчер. Он подчеркнул, что Карелия обладает уникальными запасами строительного и отделочного камня, являясь одним из самых перспективных регионов для развития отрасли.
По мнению Юрия Канчера, об этом свидетельствует тот факт, что на обеих выставках представлено более 50 предприятий из различных регионов России и из-за рубежа, включая признанных мировых лидеров в производстве машин и оборудования для горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, а также промышленности строительных материалов.
Хотя горная отрасль Карелии не избежала влияния мирового финансового кризиса, на сегодняшний день она является одним из локомотивов республиканской экономики. Как известно, правительству Карелии за 3 месяца удалось фактически свести к нулю дефицит регионального бюджета с 3,3 млрд. рублей. Порядка 70 процентов привлеченных дополнительных доходов в казну поступили именно от горных предприятий, в первую очередь, от Костомукшского ГОКа. На данный момент в отрасли занято около 12 тысяч человек, а средняя зарплата составляет 28 тысяч рублей.
Также Юрий Канчер выступил на открытии IV Съезда горнопромышленников Карелии, к проведению которого приурочены обе выставки. Он подчеркнул, что при условии развития инфраструктуры и внедрения новейших технологий ресурсный потенциал республики дает основания рассчитывать, что в будущем Карелия может стать всероссийским флагманом отрасли.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 527 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024