Суббота, 27.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Лента новостей
Лента новостей
09:57
Визит в Финляндию
Глава Карелии Андрей Нелидов совершил рабочую поездку в Финляндию.
Руководитель республики посетил университет Оулу и встретился с ректором Лаури Лаюненым. Главная тема – дальнейшее развитие сотрудничества университетов Петрозаводска и Оулу, в том числе по линии IT-парка, действующего при вузе карельской столицы.

Одним из основных пунктов в программе визита стало посещение теплоэлектростанции «Оулун Энергиан Топила», где карельская делегация познакомилась с финским опытом бесперебойного, рентабельного теплоснабжения и производства энергии.
Интерес к этой теме Андрей Нелидов проявил еще во время сентябрьского визита в Карелию делегации финских предпринимателей под руководством министра внешней торговли Финляндии Пааво Вяюрюнена. Тогда глава республики подчеркнул, что Финляндия и Карелия практически идентичны по климатическим и природным условиям, следовательно, финский опыт, успешно прошедший проверку временем, может быть применен в ЖКХ Карелии.
Глава Карелии также встретился с представителями коммун и предпринимателями Оулу для поиска инвесторов в трех приоритетных сферах: ЖКХ, глубокая переработка леса и туризм. Это мероприятие также является продолжением курса на активизацию карельско-финских экономических контактов.
Кроме того, Андрей Нелидов принял участие в X юбилейном заседании Исполкома Еврорегиона «Карелия», который объединяет 3 территории Финляндии и Карелию. В рамках Еврорегиона разработана и начала свою деятельность новая региональная программа приграничного сотрудничества России и Евросоюза, рассчитанная на период до 2013 года, с общим объемом финансирования 46,4 млн. евро.

Зимой главное – тепло


«От того, как переживем эту зиму, будет зависеть, как мы выстроим наши отношения в дальнейшем», – этими словами глава Карелии Андрей Нелидов открыл выездное заседание Совета республики, которое состоялось в Сегеже.
В заседании приняли участие руководители всех районов и городских округов Карелии. Основной темой обсуждения были кадровые вопросы местного самоуправления. Глава Карелии подчеркнул, что время требует креативных решений, поэтому следует привлекать к управленческой работе молодежь.
Не обошел Андрей Нелидов и одну из самых актуальных и острых тем для республики – тепло в домах. Один из вариантов решения проблем в этой сфере ЖКХ, предложенный Андреем Нелидовым, – передача отопления в ведение частной компании и создание государственного предприятия республиканского подчинения для сбора платежей c населения.
Как сообщил глава Карелии, эта схема уже действует в Сортавальском районе, где были большие проблемы с началом отопительного сезона. По данным новой компании, которая приняла на себя заботы об отоплении в Сортавале, даже при старых котельных и высоких ценах на мазут убытков либо совсем нет, либо они минимальны.
Всего по предложенной схеме работают уже пять предприятий. Входить или не входить в эту программу – решать органам местного самоуправления.

Будем строить – будем жить
Тема сотрудничества Карелии с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства стала предметом обсуждения за «круглым столом», который прошел в Карелии под председательством министра строительства Александра Ефимова.
В работе «круглого стола» приняли участие представители Фонда, руководители органов исполнительной власти Карелии, строительных предприятий, инвестиционных компаний и финансовых учреждений.
Характеризуя перспективы развития строительного комплекса в Карелии, Александр Ефимов отметил, что с каждым годом объемы ввода жилья в республике будут расти. Такая задача поставлена в региональной программе стимулирования развития жилищного строительства в Карелии на 2011-2015 годы. Ее главная цель – повышение доступности жилья для населения путем строительства жилья экономического класса, отвечающего требованиям энергоэффективности, а также ценовой доступности.
Одной из причин, сдерживающих жилищное строительство в республике, является то обстоятельство, что многие населенные пункты подходят к стадии, когда их ресурс в виде свободных и готовых для застройки площадок уже исчерпан.
По словам Александра Ефимова, с помощью Фонда содействия развитию жилищного строительства планируется вовлекать в оборот и осваивать дополнительные земельные участки, которые находятся в федеральной собственности, и не используются совсем, либо используются не по назначению. На территории Карелии такие земельные участки есть.
В прошлом году между правительством Карелии и генеральным директором Фонда А. Браверманом подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения республика направила в Фонд заявки с предложениями по использованию земельных участков, находящихся в федеральной собственности и планируемых под жилищное или какое-то другое строительство, в том числе для производства строительных материалов, изделий и конструкций.
Подводя итог обсуждению вопроса, министр строительства Карелии отметил, что отдавать свободные земли под застройку необходимо, чтобы они не превращались в пустыри.

Большой теннис станет доступнее
Государственный комитет Карелии по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму начинает реализацию программы «Доступный теннис». Она направлена на привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, на пропаганду здорового образа жизни и развитие тенниса.
Как рассказал на брифинге в правительстве Карелии председатель госкомитета республики по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов, программа начнет действовать в Петрозаводске.
Для ее реализации будут выбраны 10 петрозаводских школ, куда поступит спортивное оборудование (сетки, ракетки, мячи).
Будет сформирована сборная команда Карелии для участия в первенствах, чемпионатах России и международных турнирах.
Совместно с республиканским госкомитетом реализацией программы будут заниматься администрация Петрозаводска, олимпийский совет Карелии, федерация тенниса Карелии. Средства на финансирование программы в размере 5 млн. рублей выделяет «Академия спорта» (Санкт-Петербург).
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 518 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024