Суббота, 27.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Мост восстановлению подлежит
Мост восстановлению подлежит
09:46
30 ноября в Кеми работала техническая комиссия по расследованию причин обрушения пешеходного моста через реку Кемь в п. Гайжево. В ее составе – представители ГУП РК «Мост», Санкт-Петербургского проектного института «Гипростроймост», ГУП РК «Карелстроймост»,ГУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», Кемской администрации района, Кемского городского поселения. В работе комиссии приняли участие представители Министерства строительства РК и прокуратуры Кемского района.
Сразу хочу пояснить о существенной разнице, мост не вантовый, как пишут в некоторых печатных изданиях, а металлический – жесткая ферма подвешена через пилоны на металлических двутавровых нитях.
Специалисты, проведя исследование возможных причин аварии, дали следующее заключение. В узле правой оттяжки к анкеру до обрушения моста образовалась трещина, не в расчетной ( не в силовой зоне), что определяет первопричину образования трещины, строительный или заводской брак. Развитие трещины могло быть спровоцировано рядом факторов. Это – несоответствие параметров материалов конструктивных элементов в районе крепления анкеров, движение по мосту транспорта с превышением расчетной, более 8 тонн нагрузки, отклонение геометрических характеристик нитей от проектных размеров, усталость металла от воздействия постоянно дующих ветров, а также значительное отличие климатических параметров от норм СНиП, принятых в проекте. Но каждый в отдельности взятый фактор сам по себе не мог привести к обрушению моста.
Очевидно, в результате эксплуатации произошло ослабление натяжения правой металлической нити подвеса моста, запас прочности которых достаточно высокий (до 20%). И в результате воздействия остальных перечисленных факторов произошел разрыв нити, это подтверждается еще тем, что обрушение произошло в период воздействия на мост сильного ветра (21 м/сек.). Некачественная эксплуатация сооружения усугубила технические просчеты – отсутствие периодических и текущих осмотров, движение автотранспорта более разрешенной нагрузки 3,5 тонны сыграли свою роковую роль.
Помимо рассмотрения причин аварии, комиссия обсудила порядок восстановления моста. Предлагается сделать это в два этапа. В первую очередь, вырезать центральную часть конструкции, приподнять ферму и обустроить временный безопасный пешеходный переход. Затем провести восстановительные работы. Для этого необходимо подготовить проектную документацию, определить подрядную организацию, изыскать финансовые средства. На первом этапе нам обещаны 2 млн. рублей из резервного фонда Республики Карелия.
После производства восстановительных работ у сооружения сохранятся прежние параметры эксплуатации.
М. Пешков,
председатель КЧС и ПБ

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 702 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024