Воскресенье, 28.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Лента новостей
Лента новостей
15:15
Республике нужны инвесторы
16 ноября Глава Карелии Андрей Нелидов и начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов провели ряд рабочих встреч с промышленниками и железнодорожниками республики, а также подписали протокол о сотрудничестве в следующем году.
В настоящее время ОАО «РЖД» переживает процесс реформирования.
Пригородными пассажирскими перевозками в Карелии, как и в ряде других регионов, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область, с 1 января будет заниматься Северо-западная пригородная пассажирская компания, зарегистрированная в Санкт-Петербурге. Как рассказал ее директор Константин Воронцов, на следующий год компания планирует сохранить действующий тариф и существующий объем перевозок. При этом он подчеркнул, что ни в одном регионе тариф для населения не устанавливается на уровне экономически обоснованного тарифа. Ожидается, что разницу компенсирует федеральный бюджет. По Карелии расчетный размер компенсации на следующий год составит порядка 300 млн. рублей.
Глава Карелии высказал к Пригородной компании несколько дополнительных пожеланий. Во-первых, предприятие должно быть зарегистрировано в Карелии и платить налоги в бюджет республики. Во-вторых, от бизнеса ждут инвестиций в развитие, а не просто эксплуатации уже существующих ресурсов. «Нам нужны не пользователи республики, а инвесторы», – подчеркнул Андрей Нелидов. В этой связи возникла идея со временем создать и зарегистрировать в Карелии дочернее предприятие компании-перевозчика. При этом Правительство республики могло бы передать этому предприятию принадлежащий Карелии подвижной состав и, тем самым, стать одним из ее акционеров. Одновременно Андрей Нелидов поручил Правительству республики проработать схему пассажирских перевозок в регионе с учетом возможностей автобусного сообщения, которое могло бы стимулировать на этом рынке здоровую конкуренцию.
Также Андрей Нелидов и Виктор Степов провели совещание с предприятиями Карелии о будущем грузовых железнодорожных перевозок в республике. Здесь также предстоят изменения. Ожидается, что весь вагонный парк станет частным, но управлять им по агентскому договору будет ОАО «РДЖ». Главная заявленная цель реформы – увеличить грузооборот при действующей пропускной способности железной дороги и существующем вагонном парке.

Место в детском саду или компенсация
16 ноября Глава Карелии Андрей Нелидов встретился в приемной Владимира Путина с инициативной группой матерей, чьи дети не посещают дошкольные учреждения Петрозаводска из-за нехватки мест. На встрече были приняты два принципиальных решения проблемы, которая сегодня наиболее актуальна для столицы Карелии, но существует и в ряде районов республики.
Прежде всего, в Петрозаводске будут переоборудованы под садики 10 муниципальных помещений, которые когда-то принадлежали дошкольным учреждениям, но потом были переданы под другие цели. Это позволит заметно сократить очередь, которая сейчас насчитывает 3,5 тысячи детей старше полутора лет.
Кроме того, на встрече обсуждалась тема о возможной выплате компенсаций родителям, чьи дети не посещают детские дошкольные учреждения. Этот вопрос вызвал большие споры, и Глава Карелии предложил матерям самим определить, кто из тех, чьим детям не хватило мест в детских садах, больше всего нуждается в подобных выплатах. Были названы 3 наименее социально защищенные категории: родители детей-инвалидов, малообеспеченные матери-одиночки и малообеспеченные многодетные матери.
По итогам обсуждения Глава Карелии дал поручение закончить проработку вопроса о компенсациях для родителей детей-очередников из числа этих категорий граждан и при необходимости подготовить соответствующий проект республиканского закона. Точная сумма и дата начала выплат будут обсуждаться в ходе этой работы.

Карельским строителям поставлена задача снизить цены на жилье


16 ноября Глава Карелии Андрей Нелидов побывал на заводе железобетонных изделий компании «Стройиндустрия КСМ», расположенного в Петрозаводске, и обсудил со строителями перспективы удешевления жилищного строительства в республике.
Завод по производству железобетонных изделий был запущен в работу три года назад и рассчитан на выпуск 17 тыс. квадратных метров крупнопанельных домов и 48 тыс. кубометров бетона. Панели, произведенные на заводе, используются не только самой компанией «КСМ», но и другими строительными предприятиями республики. Андрею Нелидову на заводе презентовали план расширения производства и строительства второй очереди предприятия.
Глава республики обозначил перед строителями свое видение развития жилищного строительства в Карелии. «Меня не волнуют проблемы богатых, способных покупать квартиры по 50-60 тысяч рублей за квадратный метр, – сказал Андрей Нелидов, – я должен решить проблемы по расселению людей из аварийных домов, помочь обездоленным, не имеющим жилья. Для этого необходимо строительство большого количества новых жилых домов по доступным ценам».
По словам губернатора, Правительство республики будет активно сотрудничать со строительными компаниями, способными возводить новое жилье по цене не выше 31 тыс. рублей за квадратный метр. В этом случае Карелия сможет войти в ряд федеральных целевых программ, получить софинансирование из российского бюджета и закупать у строителей новые квартиры для людей, которые по закону имеют право на обеспечение жильем. Кроме того, по такой цене квартиры будут пользоваться большим спросом и у семей, которые планируют купить квартиру по ипотечным программам.
Андрей Нелидов подчеркнул, что сегодня уже есть предложения от московских компаний по строительству в Карелии заводов крупнопанельного домостроения. При этом столичные компании гарантируют, что конечная цена жилья не будет выше 31 тысячи рублей государственного университета.

Не забудьте сделать прививку от гриппа
Иммунопрофилактике сезонного гриппа в республике был посвящен брифинг, состоявшийся в Правительстве с участием министра здравоохранения и социального развития РК Эльмиры Зильбер.
По словам министра, сегодня в республике нет ситуации, подобной той, что наблюдалась год назад, когда уже в ноябре в стране началась эпидемия гриппа, в том числе и высокопатогенного.
В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в республику поступили 85 тысяч вакцин для иммунизации населения против сезонного гриппа. Вакцинация против сезонного гриппа населения из групп риска (а это воспитанники детских дошкольных учреждений, ученики 1-11 классов, студенты, медицинские работники, работники образования, коммунального хозяйства, транспорта, лица старше 60 лет и другие) проводится бесплатно с 1 октября.
К 12 ноября против сезонного гриппа привито почти 74 тысячи человек (это 83% от плана вакцинации) или 12,9% от общего числа населения. Часть из них – более трех тысяч человек – получили прививки за счет своих предприятий.
Вирус гриппа может появиться в Карелии уже в декабре. Поэтому лучше сделать прививку заблаговременно, не дожидаясь прихода эпидемии. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 570 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024