Понедельник, 29.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Лента новостей
Лента новостей
15:13
Глава Карелии принял участие во встрече с Президентом Финляндии
В ходе официального визита в Россию Президента Финляндии Тарьи Халонен Главе Карелии Андрею Нелидову удалось обсудить с высокой гостьей вопросы приграничного сотрудничества.
Главными мероприятиями визита стали встречи Тарьи Халонен с Президентом России Дмитрием Медведевым и главой Правительства Владимиром Путиным. Как сообщается на официальных сайтах Президента и Председателя Правительства России, основными темами повестки дня были вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в области энергетики и транспорта, проблемы европейской безопасности, перспектива отмены виз между Россией и Евросоюзом. Обе стороны признали переговоры успешными, отметив беспрецедентную интенсивность контактов между двумя странами на всех уровнях.
Также в рамках визита состоялась встреча Президента Финляндии с первым заместителем Председателя Совета Федерации Александром Торшиным, в которой принял участие и Глава Карелии Андрей Нелидов. В том числе на этой встрече были затронуты вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества между Россией и Финляндией.
Как рассказал Андрей Нелидов, Тарья Халонен весьма благожелательно оценила опыт сотрудничества с Карелией. «Я очень рад, что Карелия прозвучала на этой встрече как приоритетный регион в развитии приграничных отношений России и Финляндии», – отметил Глава республики. Среди прочего, на встрече обсуждался вопрос об открытии нового международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро» в Лахденпохском районе Карелии, организация выезда жителей республики на сезонные работы в Финляндию, совместная реализация инфраструктурных проектов.

Лесопромышленникам предложено установить разумные правила игры 


Работа лесных предприятий Карелии не отвечает интересам государства как собственника лесного фонда – к такому выводу пришло Правительство республики, проанализировав положение дел в лесопромышленном комплексе.
На специальном совещании, куда были приглашены крупнейшие лесопромышленники региона, Глава Карелии Андрей Нелидов жестко и однозначно обозначил свою позицию: «Когда-то лес давал 60 процентов поступлений в бюджет республики, сейчас поступление доходов от леса прекратилось. Но я не верю, что предприятие может 10 лет подряд терпеть убытки и продолжать работать. Мы живем бедно исключительно потому, что забыли слово «совесть». У нас богатейшая республика.
До конца года будет проведен полный анализ по пяти пунктам: место регистрации предприятия, объем лесного фонда, переданного в аренду, процент освоения, наличие основных фондов и налоги, заплаченные на кубический метр аренды. Получившийся список я вывешу в Правительстве и передам в газеты. Всем, кто терпит убытки в течение 5 лет, предлагаю немедленно освободиться от этого бремени – сдавайте свои лицензии. Не надо заниматься арендой лесного фонда, если в течение 5 лет вы не можете вывести свои предприятия на рентабельность. Отдайте тем, кто сможет дать людям работу, обеспечить зарплату и платить налоги.
Если предприятие не зарегистрировано на территории Карелии, буду законными методами предлагать перерегистрироваться. Все это будет с 1 января 2011 года, у вас есть время подумать об отчетности, которую стоит показывать в следующем году. Давайте установим разумные правила игры».
Столь эмоциональное выступление Главы Карелии объясняется положением дел в отрасли. Лесная промышленность формирует 2,2 процента от налоговых сборов на территории региона. Три четверти предприятий отрасли терпят убытки. Долги лесопромышленников перед бюджетом составляют почти 700 млн. рублей. Зарплаты в отрасли ниже средних по республике, а численность работников падает. Конечно, есть и положительные результаты, но они теряются на общем фоне.

Награды лучшим
10 ноября в зале республиканского Правительства прошла церемония вручения государственных наград России и Карелии.
Медалями, почетными званиями и грамотами отмечены более тридцати наших земляков – тех, кто своими трудовыми успехами и многолетней добросовестной работой внёс большой вклад в развитие республики в самых разных областях. Государственные награды лучшим труженикам Карелии вручил Глава Республики Андрей Нелидов.
– Когда слышишь, что говорят, будто власть награждает только приближенных к ней, и затем смотришь в этот зал, то лишний раз убеждаешься, что это совсем не так, – сказал Андрей Нелидов. – И когда в обществе продолжаются споры о том, кого считать наиболее достойным льгот и наград, биографии пришедших сегодня в этот зал самых разных людей являются лучшим подтверждением того, что именно эти люди достойны поощрения и уважения. Вы это заслужили, вы делаете все для того, чтобы жизнь в Карелии и в России стала лучше.
Указом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и за многолетнюю добросовестную работу Ордена Дружбы удостоены генеральный директор ОАО «Кондопога» В. Бибилов и котельщик ЗАО «Петрозаводскмаш» А. Попов. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили начальник отдела аппарата Законодательного Собрания РК Е. Белоусова, генеральный директор Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР» Ю. Горбань и директор предприятия «Олонецавтодор» А. Иванов.
Настоящим героем дня стал восьмиклассник Владислав Федоров из поселка Салми Питкярантского района. В декабре 2009 года Влад спас из полыньи своего друга, который провалился под лед и едва не утонул. 13-летний школьник тогда не растерялся, не раздумывая, бросился на помощь и помог мальчику выбраться на берег. Указом Президента Владислав Федоров награжден медалью России «За спасение погибавших», которую получил из рук Главы Карелии. Такая награда тем более почетна, что такую же медаль получили профессиональные спасатели Карельской республиканской поисково-спасательной службы В. Востряков, Ю. Гребнев и Э. Демин.

С ветерком – по Прионежью
3 ноября открылся новый участок федеральной автомобильной дороги «Кола», соединяющей Санкт-Петербург и Мурманск.
Протяженность участка с учетом всех транспортных развязок составила 20,4 км. В местах пересечения автодороги с автомобильными дорогами построены три транспортные развязки с путепроводами, а также новый мост через реку Шуя. На всем протяжении автотрассы устроено трехслойное асфальтобетонное покрытие, выполнена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, ограждение и линии электроосвещения. Для защиты жителей поселка Шуя от шума высажена «живая» изгородь из саженцев клена, ели и кустов шиповника, а у моста через реку установлены очистные сооружения ливневых стоков.
На новой дороге появилась и новая для Карелии интеллектуальная система управления дорожным движением, которая включает в себя датчик скорости движения автомобилей, метеостанцию, видеокамеру и счетчик учета интенсивности дорожного движения. Здесь же установлена система весового контроля с видеофиксацией и передачей сигнала на пост ДПС. Теперь новая автодорога обеспечит водителям комфортабельный проезд по территории Прионежья.
– В первую очередь, новый участок позволит значительно повысить безопасность движения, – отметил первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер. – Обход таких поселков, как Шуя и станция Шуйская, решит не только экологические проблемы, но и позволит повысить пропускную способность трассы. А трасса «Кола» – это основная транспортная артерия республики, которая проходит через всю Карелию и создает условия для ее экономического развития.
Новая автомагистраль – один из самых крупных инвестиционных дорожных объектов на территории республики за последние годы. Стоимость всех работ составила около двух миллиардов рублей.
Пресс-служба Правительства
Республики Карелия

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 548 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024