Понедельник, 29.04.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Родительский дом – начало начал
Родительский дом – начало начал
15:07
День матери постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Пока у человека есть мама – он под защитой ангела-хранителя.

Сегодня мой собеседник – начальник Управления культуры и спорта Кемского муниципального района Нина Николаевна Иванова. Она выпускница Рабочеостровской школы. Работала директором клубов Кемь-порта, лесозавода, избиралась освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ лесозавода.

– Нина Николаевна, что означает для вас праздник – День матери?
– Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.
Хоть праздник этот еще молодой и традиции празднования и всенародной любви еще не приобрел, но хочется верить, что он станет поистине любимым, почитаемым, святым! Мама – это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки.
Я не могу не вспомнить свою маму – Валентину Дмитриевну Бочарову. К сожалению, она рано ушла из жизни – мне тогда исполнилось только 13 лет. Мама работала на лесозаводе. Была скромной, тихой и доброй женщиной. Несмотря на тяжелый физический труд, мама не огрубела душой. Помню наши походы в лес: собрали ягоды, грибы и просто гуляли – наслаждались красотой и неповторимостью нашей северной природы. Завод работал в три смены. Мама всегда улучала минуточку-другую, чтобы на 20-минутном перерыве забежать домой и проведать меня, поинтересоваться, сделала ли я домашние задания. А в свободное время успевала вязать носки, рукавички. Вкусно готовила. И сейчас помню мамины пироги, холодец. Мама – самый дорогой и светлый человек, со стороны которого я всегда ощущала понимание, чувствовала поддержку и даже тогда, когда ее не стало…
– Прошли годы. И вот теперь вы уже мама двух замечательных сыновей…
– Старший сын Максим закончил Рабочеостровскую школу с серебряной медалью «За успехи в учебе». Поступил на исторический факультет КГПУ. По окончании вуза его пригласили преподавать историю и обществознание в Державинский лицей в Петрозаводске. Сейчас Максим продолжает обучение в аспирантуре.
Младший сын Артем пошел по стопам старшего брата. Он студент 1 курса Карельской педагогической академии, исторического факультета. Сейчас Артем получает уже вторую профессию, до этого он получил диплом юриста.
Я никогда не препятствовала выбору сыновей. Когда старший Максим сказал, что хочет изучать историю, то поняла, что ему виднее. А сейчас понимаю, что он не ошибся, его профессия ему очень нравится.
– Нина Николаевна, а теперь вы еще и молодая бабушка…
– У меня двое чудесных внуков: Полинушка (учится в 3 классе) и Димочка (ему 1 год и 7 месяцев).
Время действительно пролетело стремительно. И вот когда я впервые взяла на руки старшую внучку, мною овладела такая гамма чувств, которую невозможно передать словами. Это и бесконечная любовь, и нежность, и трепетность, и тревога за здоровье и будущее крохотного родного человечка. В этот момент думаешь о том, что главная ценность на земле – это семья. А в семье должны царить любовь и взаимопонимание, уважение друг к другу. Нужно просто жить – не удивлять окружающих, а быть нужным своим родным, своей семье, где тебя всегда ждут, радуются успехам, умеют поддержать, если случаются трудности.
– А если бы вы стали депутатом ГосДумы, то какие законопроекты, улучшающие положения женщин в нашей стране, внесли бы на рассмотрение в первую очередь?
– Наверное, законопроекты, касающиеся поддержки молодых семей. В первую очередь в плане решения жилищной проблемы. Например, ипотеку взять может не каждая молодая семья, и здесь важно разработать другую систему получения жилья. Взять хотя бы наш район – молодые специалисты отказываются ехать сюда по причине отсутствия благоустроенных квартир. А нация тогда будет здоровой, когда здоровой будет семья. Лодка любви нередко разбивается о рифы бытовых проблем, и осколки уже не собрать. И рождаемость низкая в том числе и от бытовой неустроенности.
А еще нужны законы, касающиеся развития северных территорий. Это строительство новых производств, освоение природных ресурсов, возрождение традиционных промыслов, в результате чего появятся новые рабочие места, будет приток молодежи. Возникнут объекты соцкультбыта, жилья.
– Вы возглавляете Управление культуры, а в культуре Кемского района работают в основном женщины. Что бы вы им пожелали?
– Мамин день – праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят любовь, нежность и ласку. Спасибо вам! И пусть каждой женщине почаще говорят теплые слова любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка, а радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!
Беседовала
М. Михайлова

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 544 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024