Пятница, 29.03.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Когда было «Беломорке» восемь лет
Когда было «Беломорке» восемь лет
10:22
Пять февральских номеров газеты «Советское Беломорье» за 1938 год хранятся в музее «Поморье». Возможно, это одни из самых старых экземпляров «Беломорки», в нашей редакции имеется подшивка только с 1949 года.

Дух времени 30-х годов сквозит в каждой строчке. Два номера почти полностью посвящены публикации Положения о выборах в Верховный Совет РСФСР. Впрочем современных читателей засильем официальной информации не удивишь. Много внимания газета уделяет событиям в мире, об этом говорят заголовки «На фронтах в Испании», «Фашистский террор в германских тюрьмах». Из номера в номер газета следит за спасением экспедиции Папанина.

Что касается публикаций о жизни в Кеми и районе, они занимают не более трети газетной площади каждого из номеров. Главным образом они посвящены стахановскому движению на лесозаготовках и среди колхозников, которые готовятся к весеннему севу на полях и к весенней путине в море. Некоторые из них невольно вызывают улыбку. Например: «Знатная колхозница колхоза «Труженик» Вокшозерского сельсовета Акулина Ларионовна Матвеева, выполняющая нормы на возке навоза на 150-170 проц., направлена на отдых в Святозерский дом отдыха. Сейчас между колхозом «Труженик» и колхозом «Вторая пятилетка» идет социалистическое соревнование на лучшую подготовку к весеннему севу. Колхозница Матвеева А.Л., уезжая в дом отдыха, сожалела, что больше двух недель ей не придется принимать участия в соревновании».

Много критики в адрес нерадивых работников, руководителей и даже местных органов власти. «Пропадает ценное удобрение», – так называется заметка А. Огаркова. В ней говорится: «В зданиях райисполкома и горсовета сторожихи-уборщицы каждую шестидневку очищают печи от накопившейся золы. Каждая печь дает золы около 16 килограммов. Зола выбрасывается на помойку. Между тем райзо смогло бы организовать сбор золы по всем учреждениям города и снабдить колхозы удобрением».

Редакция внимательно следит за действенностью своих выступлений. Об этом – в рубрике «Отвечают на заметки». После публикации «Навести большевистский порядок на бирже Воньга» снят с работы техснаб сплавной конторы Логинов «за необеспечение периферии горючим и техническими материалами». После заметки «Беспечные руководители» лишились должности работники Кемского леспромхоза – зав. лавкой Окатиев и повар столовой за плохое снабжение рабочих. История умалчивает, какова судьба наказанных, пополнили они ряды тружеников ББК или были отправлены в другие отдаленные места.

В духе послереволюционного времени и публикация «До конца выкорчевать корни вредительства в работе школ». В ней говорится: «…классовые враги, охвостья троцкистско - бухаринской банды, буржуазные националисты, поставившее перед собой задачу реставрации капитализма в нашей стране, протянули свои грязные щупальцы и к советской школе». Вредительством считается, по мнению автора П. Цыкаревой, даже общение на финском языке: « Но можем ли мы сказать, что с финизацией школ у нас в районе покончено? Формально во всех карельских школах района обучение переведено на родной язык. Но элементы финизации еще не изжиты. Отдельные учителя (Подужемской школы) еще протаскивают финскую терминологию на уроках, еще имеют место такие факты, когда вне стен школы учитель говорит с детьми на финском языке».

Газета также извещает читателей о сеансах звукового кино в Кемском доме социалистической культуры. В феврале 1938-го кемляне смотрели фильмы: «Праздник святого Иоргена», «Путевка в жизнь», «Победители ночи» и «Над крышами Парижа».

О. Николаева

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 673 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024