Среда, 24.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Власть будет работать по-новому
Власть будет работать по-новому
10:22

 Глава Карелии Андрей Нелидов представил новую структуру правительства. Оно претерпело серьезные изменения: некоторые министерства и ведомства поменяли свои названия и функции, некоторые управления вовсе упразднены. Однако суть перемен, конечно, не в смене табличек на правительственных кабинетах.  


Цель нынешней реформы можно сформулировать так: от каждого по обязанностям, каждому – по труду. Проще говоря, наделив руководителей четким кругом полномочий, взамен глава Карелии потребовал от них личной ответственности и эффективной, честной работы. Иначе, предупредил губернатор, чиновник на своем месте долго не задержится.


Слово «честный» – вообще ключевое в новой структуре власти. Отныне в Карелии будет действовать правило для всех чиновников. Если подчиненные какого-либо министра или председателя госкомитета окажутся замешаны в коррупционных сделках и взяточничестве, то ответ придется держать не только им, но и их непосредственному начальству.


– Если вы чувствуете, что тот или иной человек может проявить слабость, дрогнуть и получить взятку, гоните его поганой метлой – иначе ответственность ляжет, в том числе и на вас. Мы будем самостоятельно передавать материалы в следственные органы и требовать, чтобы по ним провели проверку, – заявил Андрей Нелидов. – Это не запугивание: мы должны создать такое правительство, которому люди будут доверять.


Другая четкая позиция губернатора: при кадровых изменениях в министерствах и госкомитетах, которые еще будут происходить, их руководители должны ориентироваться на главный критерий – эффективность: «остаются только эффективные управленцы, никаких братьев, сватьев и прочих родственников. Если человек талантлив – пусть работает. Если бесталанен – пусть ищет другое место работы».


В целом, как сообщил Андрей Нелидов, численность сотрудников администрации главы Карелии уже сократилась примерно на 18%, численность сотрудников министерств и госкомитетов также должна быть сокращена не менее чем на 10%.
– Больше тысячи человек работает в наших госструктурах, – отметил глава республики, – людям в глаза смотреть стыдно! Повышать эффективность надо не числом, а умением.


Кроме того, предполагается ревизия автопарка правительства Карелии и Законодательного Собрания республики, сокращение количества единиц транспорта не менее чем на 20%.


Произошло и то, что нужно было сделать уже давным-давно – полностью упразднено официальное представительство Карелии в Санкт-Петербурге. Занималось оно только тем, что встречало, размещало и обустраивало карельских руководителей, приехавших в северную столицу в командировку. В представительстве работали 10 человек, автопарк насчитывал три автомобиля, плюс бюджетные средства расходовались на содержание офиса.


Официальное представительство Карелии при президенте России сохранилось, но радикально поменяло свои функции. Вместо транспортно-гостиничных услуг оно будет заниматься сопровождением всех федеральных программ, в которых участвует регион. Карелия должна стать более активной в этом смысле и претендовать на максимум денег из федеральной казны.


Есть и частное, но тоже важное и целесообразное изменение. Больше в правительстве не будут проходить еженедельные оперативные совещания. Они попросту неэффективны: на них уходит много времени, к тому же, как показала практика, пока начальство заседает, в министерствах и госкомитетах полдня никто не работает. Теперь такие собрания будут проводиться не чаще, чем один раз в месяц, а еженедельно станет собираться только президиум правительства. Сам президиум – тоже новшество. В него войдут всего семь человек – губернатор, его заместители и руководитель администрации главы республики. Каждый из замов будет курировать определенное направление и определенные министерства и ведомства.


Вся реформа проведена, естественно, не для того, «чтобы было»: в первую очередь плюсы от этих изменений должны почувствовать жители Карелии. Губернатор это подчеркивает регулярно и особо: «люди должны видеть: власть работает от имени народа и для народа!»


Какова структура нового правительства? Министерство лесного комплекса преобразовано в Министерство по природопользованию и экологии. Возглавил его Сергей Штрахов, который до этого руководил Минлесом. Бывшее Министерство природных ресурсов, которое и раньше распоряжалось госимуществом, стало Госкомитетом по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд во главе с прежним руководителем Марком Орловым.


В новом правительстве усилен контроль над государственными расходами и государственными закупками – от канцелярских товаров до лекарств, топлива и медицинского оборудования. Отныне за каждой бюджетной копейкой будет строгий пригляд.


Минсельхоз стал Министерством сельского, рыбного и охотничьего хозяйства. Новое здесь – слово «охотничье». Министром остался Григорий Мануйлов.


Министерство экономического развития уже без приставки и.о. возглавил Валентин Лунцевич, он же является заместителем главы республики.


Министром труда и занятости стала Марина Никишина. Она сменила Гивия Карапетова, который остался работать в том же ведомстве. Марина Никишина – также заместитель главы Карелии.


Министром культуры назначена Елена Богданова, ранее работавшая первым заместителем министра по вопросам национальной политики. Ее предшественница Галина Брун перешла на работу в администрацию главы Карелии.


К слову, Министерство культуры лишилось функций связей с общественностью, передав их новому ведомству – Госкомитету по вопросам развития гражданского общества, связям с политическими партиями и СМИ. Это характерная черта новой структуры власти – упор на более тесное сотрудничество с институтами гражданского общества и жителями республики. Еще два новых ведомства – Госкомитет по ценам и тарифам, а также Госкомитет по развитию информационно-коммуникационных технологий.


Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями превратилось в Госкомитет с аналогичными функциями и с тем же руководителем Андреем Маниным.


Госкомитет по делам молодежи и Госкомитет по физической культуре и спорту объединены в госкомитет по дела молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Госкомитет по реформированию ЖКХ и Госкомитет по энергетике и регулированию тарифов также объединены в один Госкомитет по реформированию ЖКХ и энергетике. Возглавил его Олег Тельнов, до этого руководивший Госкомитетом по энергетике и регулированию тарифов.


Сохранили свои должности министр здравоохранения Эльмира Зильбер, министр образования Александр Селянин, министр строительства Александр Ефимов (лишившийся приставки и.о.), председатель Госкомитета по жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов, председатель Госкомитета по вопросам развития местного самоуправления Александр Федоричев.


Первым заместителем главы Карелии, без приставки и.о., стал Юрий Канчер.
Пресс-служба правительства Республики Карелия

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 581 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024