Понедельник, 29.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Август » 19 » Листая подшивки газет
Листая подшивки газет
10:13
Испытываю трепет и восторг, прикасаясь к святая святых – истории. Маленькой истории маленького городка, но ставшей страницей большой энциклопедии жизни огромной страны.
Как много изменилось и сколько осталось не подвластным прожитым десятилетиям. Эти тронутые временем газетные страницы несут колоссальную энергетику прожитых лет. У газеты особая роль – рассказать, сообщить обо всем, чем наполнен мир.

…Война в Испании, суд над смотрителем Берлинской тюрьмы «Моабит», приговоренным к 15 годам каторги за человеческое отношение к политическим заключенным в фашиствующей Германии, – тревожные нотки в преддверии жестокой войны. Но рядом – заметки, полные созидательной силы и оптимизма – духа молодого государства: стахановское движение, покорение Арктики и воздушного океана, достижения в спорте, ликвидация безграмотности. Информация о глобальных событиях перемежается с местными темами. За каждой – люди. Интересно, почему-то указаны лишь фамилии героев публикаций, имени, отчества будто бы нет. Просто: Мехнин, Рудометов, Тарасова… А работали хорошо!

Вот еще, на мой взгляд, любопытная деталь – 15 февраля 1938г. в Кемском доме социалистической культуры (так назывался ДК) показали первый звуковой фильм «Путевка в жизнь». Это сейчас в эпоху Интернета событие кажется пустяковым, хотя и «всемирная паутина» со временем, возможно, покажется просто очередным достижением человеческого разума.

Значительно позже страницы нашей «Беломорки» отходят от мировых новостей, а все больше рассказывают об успехах социалистического соревнования на предприятиях, стройках, о выполнениях плановых показателей, о производственных достижениях лесозаготовителей, железнодорожников. Объявленная партией перестройка заставила по-новому оценивать масштабы пройденного пути. Борьба за власть, проблемы, внесенные в привычную жизнь и которые предстояло разрешить. Это все – в газетных полосах. И опять за скупой информацией стоят люди – честные труженики, уверенные в важности исполненного долга перед страной. Сколько о них рассказано за те 80 лет существования районной прессы!

Мы привыкли к облику нынешнего города, только изредка вспомним, что не было пятиэтажек, ДКЖ, почты, и, читая сегодня старые номера «Беломорки», понимаешь, сколько сделано руками наших современников. Бесконечно можно вчитываться в заметки, информации, зарисовки о земляках. Но больше всего интересны материалы от нашего главного корреспондента – читателей. Именно они задают тон публикациям, «подбрасывают» темы, заставляют реагировать власти на критику. Мы так же понимаем, почему ворчат на нас: слишком много публикуем официальных документов. Но это требование времени: народ должен знать, чем занимается власть, как распоряжается делегированным ей доверием населения. Можно посетовать вместе с читателями, что непонятен казенный язык извещений, котировок, конкурсов, но таков закон, требующий соблюдения определенных процедур, например, при проведении ремонта кровли дома или дорожного покрытия. Но стоит и порадоваться: если такой документ опубликован, значит, скоро начнутся работы по указанному адресу.

Меняется наша жизнь, мы – тоже. Но неизменными остаются вечные ценности: порядочность, честность, трудолюбие, доброта, человеколюбие. И это правильно, что героями публикаций были и остаются хорошие люди, богатые интересными судьбами, оставившими заметный след в истории.
А.Сердюк,
главный редактор газеты «Советское Беломорье»

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 649 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024