Понедельник, 29.04.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Август » 19 » История старой фотографии
История старой фотографии
09:57
Целью этой заметки является показ роли газеты «Советское Беломорье» в становлении и развитии Кемского музея.
В начале 1978-го исполкомом Кемского райсовета был утвержден состав общественного Совета по организации Кемского районного музея. Председателем Совета стала ответственный секретарь газеты В.С. Баркина. Ее статьи рассказывали о наиболее интересных экспонатах, которые дарили музею жители г. Кеми и района. В качестве примера можно привести ее статью «Если взяться «всем миром» (27 января 1981 г.). Автором снимка к ней являлся Станислав Мерзляков. Он и общественники Совета предлагали Валентине Степановне сфотографироваться с ними. Но она, сославшись на «этический кодекс» журналиста, отказалась. А происходило это заседание 23 января 1981 г. – после того, как Кемский районный общественный музей был официально открыт 8 июня 1980 года в деревянном здании в трех комнатах, которые музею «Поморье» предоставила Кемская районная библиотека.
Ряд публикаций В.С. Баркиной был посвящен необходимости ускорения ремонта бывшего здания Кемского госбанка. Он был нужен для того, чтобы приспособить его залы и комнаты для будущих экспозиций музея «Поморье».
Невозможно представить общественный Совет музея без кемлянина И.Ф. Семенова, начавшего свой трудовой путь в 1927 г. учителем Поньгомской начальной школы. В 1937-м после окончания в г. Петрозаводске пединститута Иван Федорович с перерывом на четыре долгих года Великой Отечественной войны преподавал химию в средней школе № 1 и школе рабочей молодежи. Являясь патриотом своего родного края, он в середине 1960-х годов вместе со своими учениками стал собирать материалы по истории и природе Карельского Поморья. В 1967 г. в РДК была открыта выставка, посвященная 50-летию советского государства. К сожалению, тогда усилия Ивана Федоровича не были поддержаны ни общественностью, ни районной властью. Но статьи И.Ф. Семенова в городе Кеми в газете «Советское Беломорье» (август 1970 г.) «Отсюда пошло его начало», «Промышленный центр Севера» и другие поддерживали у кемлян искорку интереса к истории Карельского Поморья. Для своих молодых коллег по общественной работе Иван Федорович являлся «живой энциклопедией знаний» о родном крае.


Большой вклад в работу общественного Совета музея внес коренной помор И.А. Федотов. Он был одним из организаторов Кемского рыболовецкого колхоза «Красная заря», а в середине 1950-х – директором Кемско-Лоухской моторно-рыболовной станции, которая занималась ремонтом рыболовных судов – на них рыбаки колхозов двух районов вели промысел в Белом и Баренцевом морях. Ряд лет до Великой Отечественной Иван Андреевич возглавлял Бабгубский шпалозавод, а перед выходом на пенсию трудился заместителем директора Кемского лесозавода. Его публикации в «Беломорке» об истории лесозавода, такие, как «Трудное время» (4 ноября 1977 г.) и «От артелей – к колхозам» (октябрь 1983 г.), вызывали искренний интерес у читателей.
Активным членом общественного Совета музея являлся и инженер отдела по подготовке кадров «Ондагэсстроя», а затем и «Севгидростроя» П.П. Шляпкин. Для него, уроженца г. Кондопоги, Кемь стала второй родиной.
П.П. Шляпкин выручил Кемский музей, предоставив осенью 1978 года для будущих экспонатов небольшую, но защищенную от зимних холодов комнатку в здании, которое занимал Кемский филиал Сегежского профтехучилища, в шутку именуемый тогда «академией Шляпкина».
Нельзя не вспомнить о той поистине значимой работе, которую проводил Павел Петрович по поиску фамилий жителей Кемского района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом он рассказал в заметке «Вышел седьмой том «Книги памяти» (24 января 1996 г.).
22 августа у газеты «Советское Беломорье» юбилей. Желаю ее сотрудникам творческих удач и интересных находок.
Г. Сонников,
внештатный корреспондент
На снимке: (слева направо) И. Федотов, И. Семенов, Г. Сонников, П. Шляпкин.
Фото из архива музея «Поморье»

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 1418 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024