Понедельник, 29.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Август » 19 » Особенная республика
Особенная республика
09:36
11 августа глава Карелии Андрей Нелидов встретился с членами Совета карелов, вепсов и финнов при руководителе республики. 
Одной из главных тем первой официальной встречи Андрея Нелидова с национальной общественностью стали поправки в Конституцию республики, которые будут рассмотрены на заседании регионального парламента 16 августа по инициативе главы Карелии. В целом участники встречи поддержали эти изменения, которые, как отметил председатель Карельского конгресса Анатолий Григорьев, «направлены на повышение эффективности управленческой структуры. Чтобы работать эффективнее в интересах республики, ее населения и чтобы поднять уровень Карелии в России».

Кроме того, на встрече обсуждались проблемы развития карельского и вепсского языков, формирования резерва национальных кадров и совершенствования необходимой для этого правовой базы.

Как рассказал Андрей Нелидов, его вступление в должность главы Карелии неслучайно состоялось в стенах Национального театра республики. Роль Карелии, ее культурной и этнической уникальности в составе единой многонациональной России должна повышаться.

– Моя команда намерена сделать все, что в наших силах, для того, чтобы республика стала особенной, чтобы называть себя карелом было престижно, – заявил Андрей Нелидов.
– В целом эта встреча оставила очень приятное впечатление, – заключил Анатолий Григорьев по итогам беседы. – У всех ее участников сложилось мнение, что новый глава Карелии активно поддерживает интересы прибалтийско-финских народов, которые являются этническим стержнем нашей республики. Приятно, что в числе уже утвержденных руководителей Карелии есть представители карельского народа. Это уроженка Олонца, заместитель премьер-министра Марина Никишина.
– Нам было важно услышать, что мнение национальной общественности значимо для главы Карелии. Сообща можно многое сделать для развития республики, – добавил руководитель Ингерманландского союза финнов республики Вадим Бюркланд.

В будущем решено продолжить работу Совета. Встречи будут проходить не реже раза в квартал.
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 545 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024