Понедельник, 29.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Июль » 23 » Лента новостей
Лента новостей
15:09
Приходи сюда лечиться
Делегация Правительства Карелии приняла участие в открытии двух новых медицинских учреждений в Сортавальском районе – поликлиники в Сортавале и амбулатории на острове Валаам.
В новой поликлинике в Сортавале разместятся детская поликлиника, женская консультация, кожно-венерологический и фтизиатрический кабинеты. Заместитель премьер-министра Правительства Карелии Валерий Бойнич отметил: «Около двух лет назад мы открывали здесь обновленную районную больницу. Это было серьезное вложение со стороны республиканского бюджета, создавшее предпосылки для дальнейшего развития здравоохранения в Сортавальском районе. Сегодня мы поддержали инициативу района, который за счет собственных средств провел реконструкцию этого здания. В свою очередь, Правительство Карелии поможет с мебелью и оборудованием».
В Сортавале поликлинику открыли в День города, а амбулаторию на Валааме – в канун праздника преподобных Сергия и Германа Валаамских. Церемонию открытия почтил своим присутствием глава русской православной церкви Патриарх Кирилл. Приехал на остров и один из главных благотворителей Валаамской обители – президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.
Как отметил Патриарх Московский и всея Руси, «если при монастырях, при епархиальных учреждениях создаются здравницы, лечебницы, то это соответствует природе церкви и ее назначению. Замечательно, что сегодня это делается при участии государства и наших благотворителей». Новой амбулатории, куда за медицинской помощью смогут обращаться не только монашествующие и светские жители острова, но и паломники и туристы, Патриарх Кирилл подарил икону целителя Пантелеймона.
В ответном слове премьер-министр Карелии Павел Чернов подчеркнул, что Правительство республики всегда помогало Валааму: на остров пришло устойчивое электроснабжение, реставрировались объекты и ремонтировались дороги, не так давно с участием главы МЧС Сергея Шойгу был заложен первый камень в основание нового пожарного депо.

Чрезвычайная жара
13 июля временно исполняющий обязанности Главы республики Андрей Нелидов подписал распоряжение Правительства Карелии о введении на территории республики режима чрезвычайной ситуации.
Режим ЧС в Карелии введен в связи с аномально жаркой погодой и обстановкой с лесными пожарами. На 12 июля в лесном фонде республики зафиксировано 17 лесных пожаров. Особенно напряженная обстановка сложилась в Калевальском, Костомукшском, Муезерском и Суоярвском районах. Основная часть всех лесных пожаров возникает по вине местного населения.
В связи с введением режима ЧС и на основании Лесного кодекса России ограничено пребывание граждан в лесах на территории республики, в том числе в целях охоты и рыбной ловли. Министерству внутренних дел по Карелии с 13 июля и до особого распоряжения предложено организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, для предотвращения посещения лесов населением.
Органам местного самоуправления республики рекомендовано оказать содействие в ликвидации лесных пожаров, привлекать для тушения пожаров технику и работников организаций, независимо от форм собственности. Республиканскому Госкомитету по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения поручено принять меры по недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты, обеспечить готовность резервных групп личного состава и техники пожарных подразделений и добровольных пожарных дружин.
Госкомитет призывает всех жителей Карелии быть особо внимательными и осторожными с огнем!

Переписчикам понадобится рация
Насколько Карелия готова ко Всероссийской переписной кампании, которая пройдет уже в октябре, обсудили 14 июля участники заседания Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения-2010. Заседание провел премьер-министр Правительства республики Павел Чернов.
Как рассказала и.о. руководителя Карелиястат Людмила Король, в последнее время при подготовке к переписи пристальное внимание уделялось, прежде всего, устранению недостатков в адресном хозяйстве, подбору временного переписного персонала и обеспечению его помещениями для работы.
Уже с 20 по 27 августа перепись населения будет проводиться на труднодоступных территориях республики. На острове Валаам предстоит переписать около 150 человек без учета населения, проживающего на территории монастыря. Жителей д.Остров Большой Жужмуй Беломорского района перепишут по рации. Добраться до 21 населенного пункта Великогубского сельского поселения Медвежьегорского района можно только на катере.
По проведению переписи проводится широкая информационно-разъяснительная работа. Активно используются Интернет-ресурсы. Так, на сайте Карелиястата действует раздел, посвященный Всероссийской переписи населения-2010. Есть собственный блог и в «Живом журнале».
Премьер-министр Павел Чернов отметил, что в целом по республике план подготовки к проведению переписи населения выполняется, и на уровне Северо-Запада регион выглядит достойно.
По итогам заседания главам администраций муниципальных районов рекомендовано до 1 августа обеспечить наличие в населенных пунктах указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир, а к 1 сентября обеспечить переписчиков помещениями для работы, необходимым транспортом и средствами связи.

В республике появится Центр здоровья для детей
В прошлом году в Карелии был разработан План мероприятий Правительства Карелии по реализации в 2009-2011 годах инициативы Главы республики «Год здорового ребенка в Республике Карелия». Главная задача инициативы – улучшение здоровья и благополучия детей, которых в Карелии 117 тысяч. Об основных направлениях реализации Плана рассказала 12 июля на оперативном совещании Правительства республики министр здравоохранения и социального развития Карелии Эльмира Зильбер. Провел заседание премьер-министр Павел Чернов.
План включает в себя целый список мероприятий, среди которых – массовое обследование новорожденных, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, организация санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха детей, охрана здоровья школьников.
По словам Эльмиры Зильбер, два показателя – коэффициент рождаемости и младенческой смертности – в Карелии одни из лучших в России. Именно по этим показателям оценивают работу региона по оказанию помощи матерям и детям.
В рамках Плана выполняются и мероприятия, направленные на оздоровление детей. По данным на 1 июля, на отдых за пределы Карелии направлено 1058 детей в сопровождении медицинских работников.
На вопросы организации летней оздоровительной кампании детей премьер-министр Павел Чернов обратил особое внимание. Эльмира Зильбер заверила, что детей в этом году отдохнет не меньше, чем в прошлом. И объемы финансирования летнего отдыха не снижены.
Еще одно серьезное направление инициативы «Год здорового ребенка» – пропаганда здорового образа жизни среди детей. Вполне успешно работают «Клиники, дружественные к молодежи», где проводятся массовые молодежные мероприятия по вопросам формирования здорового образа жизни.
А в Петрозаводске готовится к открытию Центр здоровья для детей, который расположится на базе Детской городской больницы. Уже проведены подготовительные мероприятия по организации центра за счет средств федерального бюджета и бюджета Петрозаводска.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 540 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024