Понедельник, 29.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Июль » 23 » За любовь и верность
За любовь и верность
12:56

Второй год в России отмечается День семьи, любви и верности – ранее день святых Петра и Февронии, которые почитаются у нас как покровители счастливого брака.

В честь праздника в Кемском отделе ЗАГС состоялась церемония вручения медалей «За любовь и верность» семейным парам, прожившим более пятидесяти лет вместе.
Вот они – виновники торжества: Анатолий Федорович и Маргарита Анатольевна Мироновы, Анатолий Никонорович и Парасковья Яковлевна Никоноровы, Виктор Павлович и Любовь Алексеевна Клипины, Валентин Алексеевич и Валентина Васильевна Панченко. Истинные труженики, они и на заслуженном отдыхе не сидят без дела. Как рассказала специалист отдела ЗАГС О.Г. Булкина, трудно было связаться, например, с Мироновыми, пришлось прибегать к помощи дочери, которая живет… в Санкт-Петербурге. Она-то и подсказала, где найти родителей. На приусадебном участке! И это несмотря на солидный возраст. Есть еще порох в пороховницах!
Анатолий Федорович – участник Великой Отечественной войны, имеет боевые награды. Жена его Маргарита Анатольевна – прекрасная рукодельница , хорошая хозяйка. Основа союза этой семьи – надежда и любовь.
«Ни минуты покоя!» – девиз и четы Клипиных. Они большую часть своей жизни трудились на благо своего города. У них замечательные сыновья, внуки. Вместе Виктор Павлович и Любовь Алексеевна уже 55 лет.
К тому, что происходило хорошего в Кеми в 60-е годы и дальше, причастны и супруги Никоноровы. Более 35 лет Анатолий Никонорович отработал в ККГЭС, супруга была занята в сельском хозяйстве. Они – уважаемые в городе люди. У этой пары 11 внуков и правнуков. Когда Ольга Германовна Булкина говорила об этом, Парасковья Яковлевна – счастливая мама и бабушка большого семейства гордо добавила: «Недавно родилась двенадцатая – Маргарита…»
Все, что есть доброго в отношениях между супругами Никоноровыми, передано детям.
Примером для своих детей являются и супруги Панченко. Они посвятили свою жизнь работе на железнодорожном транспорте. Все их знакомые, родственники знают, как преданны Валентин Алексеевич и Валентина Васильевна друг другу. То, что они вместе, – символично, их сердца соединили имена. Наверное, не случаен и тот факт, что первого своего ребенка они назвали Любовью. Именно большая любовь ведет их по жизни, оберегает и помогает справляться со всеми трудностями. Такие качества, как чуткость, отзывчивость, внимательность Панченко-старших передались дочери, сыну, внукам и правнукам.
Вот так вкратце, очень по-доброму охарактеризовала О.Г. Булкина каждую представленную к награде семью. А глава Кемского поселения И.Н. Пигалкин, обращаясь к этим людям, сказал:
– …. Вы доказали всем, какой должна быть семья – верной, любящей, полной звонкими детскими голосами. Хочется, чтобы побольше было таких семей в нашем городе, он стал бы богаче, стал бы примером того, как должна строиться жизнь на нашей российской земле…
Игорь Николаевич вручил парам награды, поздравил их, пожелал здоровья, долгой жизни. Поблагодарил за сохранение семейного очага.

Приятен был для каждого и момент вручения красивых букетов и подарков. Заметила, как заблестели от слез глаза женщин, с трудом сдерживали волнение мужчины. И это неудивительно – прожита долгая, не всегда легкая, но такая интересная и счастливая жизнь. Поэтому получение награды «За любовь и верность», как сказал Валентин Алексеевич Панченко, – не только неожиданное событие, но и очень почетное. Прочная семья – основа государства, и в этом есть их участие.


Медаль «За любовь и верность» была вручена еще одной семейной паре – Анатолию Ивановичу и Валентине Матвеевне Яковлевым.
16 июля Анатолию Ивановичу исполнилось 80 лет. Проработал он многие годы в Кемском леспромхозе, Валентина Матвеевна – в кинодирекции. У них два сына, внуки и правнуки.
Яковлевы – верные, надежные, заботливые супруги. Это очень помогает им в жизни.

Г. Нармания.
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 819 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024