Воскресенье, 28.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Май » 21 » Новости короткой строкой
Новости короткой строкой
10:38
О правоохранительной деятельности
12 мая в режиме видеоконференции состоялось заседание Координационного совета по правоохранительной деятельности под председательством Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова. В нем приняли участие губернаторы и федеральные инспекторы в регионах. Карелию представляли Глава Республики Сергей Катанандов и Главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен.
Первый вопрос на совещании касался всех аспектов обеспечения прав и интересов детей и работы правоохранительных органов и местных властей в этом направлении. С докладом выступил заместитель Генерального прокурора России Александр Гуцан. По его словам, органы прокуратуры в 2009 году выявили в СЗФО более 76 тысяч нарушений закона, ущемляющих интересы и права детей. Был отмечен позитивный результат активизации этой работы в Карелии, где в 2009 году правоохранительные органы и органы власти выявили 2,5 тысячи фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, а за два месяца текущего года таких случаев выявлено уже более 500. Это говорит о том, что все меньше случаев родительской безответственности ускользает от внимания правоохранителей и общества.
Особенно пристально на совещании была рассмотрена проблематика обеспечения сирот жильем. Выступая, Сергей Катанандов обрисовал ситуацию с исполнением судебных решений о выделении жилья сиротам в Карелии:

– Как и везде, у нас накопилось большое количество судебных решений. За последние полтора года, в 2009-2010 годах, сиротам и выпускникам детских домов выделено 154 квартиры. Для республики это просто прорыв! 58 судебных решений на сегодня остаются пока неисполненными. Мы работаем по этой теме с Прокуратурой республики и Службой судебных приставов, наметили совместную программу, подписали тройственное соглашение. Сейчас предпринимаем усилия, чтобы в кратчайший срок закрыть тему.


Выплаты за оказание дополнительной медицинской помощи 
В 2010 году в Карелии продолжится осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам участковой службы за оказание дополнительной медицинской помощи. Соответствующее постановление подписано Главой Карелии Сергеем Катанандовым.
Размер денежных выплат составляет 10 тысяч рублей в месяц для участковых врачей-терапевтов, педиатров и врачей общей практики, а для медицинских сестер, работающих с указанной категорией врачей, – 5 тысяч рублей в месяц.
Всего в Карелии такие выплаты будут получать 748 медицинских работников, включенных в федеральный регистр.

Объем финансового обеспечения на осуществление выплат составляет более 156 миллионов рублей. Эти средства Карелии предоставляются федеральным центром в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».


Величина прожиточного минимума
за I квартал
Глава Карелии Сергей Катанандов подписал Постановление Правительства республики об утверждении величины прожиточного минимума в регионе за первый квартал 2010 года.
В целом по Карелии прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 6185 рублей. По северной части республики (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы и Костомукша) прожиточный минимум для трудоспособного населения теперь составит 7425 рублей, для пенсионеров – 5633 рубля и для детей – 6088 рублей.
В остальных районах республики прожиточный минимум определен в сумме: 6588 рублей – для трудоспособного населения, 4948 – для пенсионеров, 5507 – для детей.

Исходя из величины прожиточного минимума рассчитываются размеры государственной адресной социальной помощи незащищенным категориям населения.


Интересная встреча
12 мая Глава Карелии Сергей Катанандов встретился с одним из самых крупных российских писателей современности Владимиром Маканиным. В республику он приехал по приглашению своих коллег по перу – Марата Тарасова и Дмитрия Новикова. Таким образом, в Карелии продолжается традиция знакомства культурной общественности с писателями России, начатая несколько лет назад. В разное время у нас уже побывали Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Бэлла Ахмадулина, Фазиль Искандер, Александр Кушнер и многие другие выдающиеся писатели России.
Вместе с Владимиром Маканиным в Петрозаводск приехал главный редактор авторитетного журнала «Вопросы литературы» Игорь Шайтанов.
Как признался известный писатель, его визит в Карелию связан с тем, что он никогда здесь не был, а когда пригласили приехать – с радостью согласился. Однако оказалось, что связующая с республикой ниточка у гостей все же есть – свои первые знаковые произведения и Владимир Маканин, и Игорь Шайтанов публиковали в журнале «Север» и сейчас вспоминают это с благодарностью к республике.
На встрече с Сергеем Катанандовым гости обсуждали различные темы современной жизни, искусства, литературы. Говорили о том, что «экран» все больше вытесняет книги, но, несмотря на это, остается немало поклонников настоящей литературы, в том числе и в Карелии. С почитателями своего таланта писатель Владимир Маканин встретится сегодня же на творческом вечере в Петрозаводском государственном университете. Как сказал В. Маканин, это будет своеобразная культурная акция.
Во время встречи гости подарили Главе Карелии свои книги с автографами. Сергей Катанандов пообещал, что передаст издания в Национальную библиотеку. Как показала практика, книги, подписанные самими авторами, пользуются здесь большой популярностью.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия 

Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 637 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024