Понедельник, 29.04.2024, 00:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Апрель » 5 » Ориентация – на будущий жизненный успех
Ориентация – на будущий жизненный успех
16:29

Востребованы ли нынешние выпускники на рынке труда? И на кого стоит пойти учиться, чтобы после получения профессии не остаться без работы? На эти и многие другие вопросы получили ответы участники районного профориентационного мероприятия «Путь в профессию».

Российская система образования выпускает на рынок труда совсем не тех специалистов, которые сейчас нужны стране. Точнее – не в том количественно-качественном соотношении. Экономисты и менеджеры давно уже не требуются – их на рынке труда с избытком. А вот работников технических отраслей сейчас не хватает.
В 2009 году в России дипломы получили 1,66 миллиона молодых специалистов. Вакансий на рынке труда больше – 1,86 миллиона. Однако 1 миллион работников попал под сокращение. В результате свободных рабочих мест в стране для молодых специалистов в 2009 году в два раза меньше, чем самих специалистов. По данным федеральной службы по труду и занятости, количество безработных в возрасте от 23 до 34 лет увеличилось. Именно они в первую очередь попадают под сокращение.
Рейтинг наиболее востребованных профессий в Республике Карелия: водители автобусов и троллейбусов, слесари и столяры, машинисты землеройных машин и кранов, кровельщики, каменщики и штукатуры, сварщики и газорезчики, станочники на металлообрабатывающих станках.
В сфере обслуживания есть потребность в официантах, барменах. Востребованными остаются медицинские работники (врачи, средний медперсонал), фармацевты, инженеры разного профиля, техники –электрики, а также работники силовых структур, воспитатели детского сада, учителя.
Хорошие перспективы для трудоустройства в обрабатывающих производствах, сборочных производствах иностранных компаний (отечественное машиностроение – под вопросом), горнопромышленном комплексе, дорожном строительстве – при условии восстановления или переориентации спроса на внутренний рынок.
Устойчивый спрос на работников прогнозируется в области медицины, фармацевтики, пищевой промышленности. Вряд ли ослабеет кадровая потребность в сфере продаж. Будут востребованы продавцы-консультанты, менеджеры по работе с клиентами, то есть те, кто способен приводить клиентов и приносить компании реальные деньги.
Также в выгодном положении сейчас юристы со специализацией по сделкам слияния и поглощения, по трудовым спорам и трудовому праву, по арбитражным спорам, бухгалтеры (аудиторы) высшего и среднего звена, но не просто бухгалтеры-«счетоводы», профицит которых наблюдался и во времена стабильно функционирующей экономики.
Выпускник школы определяет будущую профессию так: «Я пойду учиться на экономиста, потому что плохо знаю физику» или «Я буду компьютерщиком, потому что плохо знаю русский язык». Это не ориентация на будущий жизненный успех. Во многом это проблема общества. Мы должны повышать престиж рабочих профессий в обществе в целом. Сдвиги по сравнению с тем, что было 10 лет назад, уже есть. Главная проблема – низкий уровень заработной платы, неадекватной затратам работников.
В Кемском муниципальном районе серьезное внимание уделяется будущим выпускникам школ по оказанию помощи в выборе профессии. В этом году на очередное районное профориентационное мероприятие «Путь в профессию», которое организуется в течение десяти лет администрацией Кемского муниципального района, ГУ «ЦЗН Кемского района», Управлением образования и по делам молодежи, МОУ «ОМЦ», МОУ ДОД Дом детства и юношества г. Кеми, МОУ СОШ № 1, были приглашены представители работодателей предприятий (организаций) нашего района, которые представили перспективы своих учреждений, а также преподаватели учебных заведений Республики Карелия, Мурманской области, г. Архангельска. Кстати, Архангельский Государственный технический университет был представлен на профориентационном мероприятии впервые.
Профориентационное мероприятие посетили родители будущих выпускников, что говорит о неравнодушном отношении к будущему своих детей. Они имели возможность напрямую пообщаться с представителями учебных заведений.

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 526 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024