Понедельник, 29.04.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2010 » Январь » 21 » Главная задача – борьба с браконьерством
Главная задача – борьба с браконьерством
10:50
На вопросы нашего корреспондента отвечает председатель Госкомитета РК по вопросам охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов В.Я. Степанов.

– Владимир Яковлевич, каковы главные задачи Госкомохоты?
– В Республике Карелия зарегистрировано более 21 тысячи охотников. Охотничьи угодья в РК составляют около 17 млн. га, половина из них закреплена за пользователями – это юридические лица, предприниматели, которые получили лицензию на пользование животным миром. В соответствии с договором пользователи обязаны проводить определенную работу.
Большинство охотничьих угодий находится на юге республики. В Кемском районе зарегистрировано 3 пользователя, но работа по охране животных проводится неудовлетворительно.
Главная задача сейчас – наладить хорошие отношения с охотничьими коллективами для того, чтобы совместно решать вопросы по охране животных.
В первую очередь, мы обращаемся к охотникам, чтобы действовали в соответствии с правилами охоты, законами. Есть еще факты браконьерства в республике, в том числе и в Кемском районе.

– Приведите, пожалуйста, примеры.
– В конце февраля 2009 года в районе автозаправочной станции на 859 км трассы «Кола» были найдены следы браконьерской охоты, было отстреляно 2 головы лесного дикого северного оленя. Заведено уголовное дело, выявлены виновные.

– Об охране этого вида оленя, наверное, нужно рассказать более подробно.
– Замечу, что этот вид оленя занесен в Красную книгу Карелии. В массовом количестве северный олень обитает только в трех северных районах РК – Калевальском, Кемском и Лоухском. Количество его катастрофически снижается, если 10 лет назад было около 7 тысяч голов, то сейчас – около 2,5 тысячи. Одна из причин – браконьерство.
Второй фактор, способствующий снижению численности оленя, – у населения появилось много снегоходной техники. Владельцы пытаются подъехать поближе, догнать и тем самым причиняют огромный вред этому животному. Загнанный олень получает отек легких и погибает.
Третий момент – появление людей в местах массового скопления оленей вызывает их беспокойство и негативно влияет на процесс размножения. Приведу пример: некогда на островах озера Топозера, что в Кемском районе, было массовое скопление оленя, появление людей привело к тому, что здесь зверей остались единицы. Мы ведем учет и мониторинг состояния животного мира.

– Что важно для охотников сейчас?
– Охота на лося. Ежегодно на территории Кемского района добывается до 20 голов зверя. Надеемся, что эта цифра будет увеличена.

Беседовала О. Николаева

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 622 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024