Суббота, 27.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Мечты сбываются
Мечты сбываются
11:06
Софье было четыре годика, когда она вместе с мамой отправилась на выступление филармонического оркестра, который приехал в Кемь. Возраст моей героини был весьма нежным, но именно то событие глубоко запало в юную душу. А если быть точнее – Софье очень понравилось выступление солистки, которая играла на флейте. Именно тогда девочка стала просить родителей отдать ее в музыкальную школу.

Мама Галина Николаевна привела Соню на организационное собрание. А вот на экзамен вместе с дочерью пойти не смогла – была занята на работе – ее выпускники тоже сдавали экзамен. Малышка пошла одна. Поскольку она явилась без родителей, то остальные, пожалев Соню, пропустили маленькую девочку с огромными бантами без очереди. Она спела песню, простучала ритм и вскоре узнала, что зачислена.

Соне повезло с педагогом – флейту в ДМШ г. Кеми много лет преподает Светлана Станиславовна Аверкова. Она сразу заметила в ученице большое желание и интерес к обучению, чрезвычайную музыкальность.

А равняться Соне было на кого – Светлана Станиславовна воспитала целую плеяду лауреатов и дипломантов республиканских, межрегиональных и международных конкурсов. Среди них Елена Бросимова, Мария Бондаренко, Ксения Ахмедова. Ксения учится сейчас в Петрозаводской государственной консерватории и играет в оркестре русских народных инструментов «Онего», который активно концертирует в нашей стране и за рубежом. Мария Бондаренко также нынче студентка консерватории.

У Софьи Каплиной все начиналось, как и у всех остальных, с освоения азов нотной грамоты, с простых песенок «Я на камушке сижу», «Как под горкой…», которые она играла на блок-флейте. Постепенно педагог вводила в репертуар более сложные произведения русских и зарубежных композиторов. Софья любит исполнять Моцарта, Баха, Гайдна, Вивальди. Родители купили ей флейту «Ямаха». Они всячески поддерживают дочь, понимания, как трудно успевать на «отлично» в двух школах, состязаться в предметных олимпиадах, образовательных конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Британский бульдог».

Софья принимает активное участие в музыкальной жизни ДМШ, города и района, конкурсах и фестивалях, которые проходят у нас в республике. Была дипломантом и лауреатом фестиваля «Музыкальное Беломорье» в Беломорске, Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах программы «Серебряные звуки» в Петрозаводске, республиканского конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах в Костомукше и многих других. В 2005 г. С. Каплина получила премию «Благозвучие» Кемского Благовещенского монастыря, трижды ей присуждалась премия «ЮнТа», учрежденная Главой самоуправления г. Кеми и района. А недавно пришла радостная весть о том, что в числе десяти юных талантов республики С. Каплина получила престижную стипендию Министерства культуры и по связям с общественностью РК.

Нынешний учебный год весьма ответственный для Софьи – она одновременно заканчивает и ДМШ, и 9 класс общеобразовательной школы № 2. А совсем недавно С. Каплина вернулась из Петрозаводска с фестиваля «Северное сияние», в котором принимали участие юные таланты Баренц-региона. Аккомпанировала Софье также ученица ДМШ Виктория Вассара.

Свою будущую профессию С. Каплина думает связать с изучением иностранных языков. И уже сейчас всерьез занимается английским. Участвуя в республиканской конференции «Шаг в будущее» в Петрозаводске, она представила работу «Исследование характерных особенностей лимериков», удостоенную Диплома III степени.

Софье повезло – рядом с ней хорошие педагоги: С. Аверкова, Н. Царук, которая является концертмейстером вот уже много лет, М. Сахарова по сольфеджио и многие другие, которым девушка очень благодарна.

Мечты сбываются. Но сколько приходится для этого трудиться, учиться, преодолевать. Верится, что Софье Каплиной любая задача будет по плечу, потому что она человек целеустремленный, а рядом – мудрые наставники.

М. Михайлова

Категория: Новости культуры и спорта | Просмотров: 791 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024