Четверг, 28.03.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Итог слаженной работы ТИК – формирование органов власти
Итог слаженной работы ТИК – формирование органов власти
10:40
По итогам муниципальных выборов, прошедших 11 октября 2009 года в Кемском районе, в администрации района состоялось совещание с председателями участковых избирательных комиссий, представителями избирательных объединений, принимавших участие в выборной кампании. Вел его председатель территориальной избирательной комиссии А.А. Новиков.


Открывая встречу, председатель районной ТИК отметил, что выборы в Кемском районе состоялись, хотя и были сложными – сказались и непростая экономическая ситуация, и невысокий уровень общественной активности граждан, и даже сложности, связанные, в том числе, со вступлением в отопительный сезон, отразились на организации выборного процесса. Тем не менее, явка в день выборов на избирательные участки была в целом даже выше, чем в период выборных кампаний 2005, 2006 годов, когда впервые избирались главы и депутаты вновь образованных поселений, глава района. Такой результат достигнут благодаря добросовестной и слаженной работе избирательных комиссий всех уровней в районе, а также избирательных объединений, организовавших серьезную агитационную работу, направленную, в том числе, на убеждение избирателей в необходимости голосования 11 октября с тем, чтобы сформировать власть на местах.

– Цель достигнута. В районе сегодня сформированы работоспособные органы власти. И это особенно важно в столь сложной социально-экономической ситуации, – отметил глава администрации Кемского муниципального района Ю.К. Разумейчик. Он рассказал также, что на совещании в г. Петрозаводске, посвященном итогам муниципальных выборов в Республике Карелия, Кемский район был внесен в пятерку лучших территорий, где выборы прошли спокойно, без всяких эксцессов, которые могли бы привести к судебным разбирательствам. Этого не случилось во многом благодаря тому, что работа как в ТИК, так и в участковых избирательных комиссиях, велась людьми добросовестными, компетентными, в большинстве своем имеющими хороший опыт организации и проведения выборов.

За активную жизненную позицию, знание и грамотное применение норм федерального и республиканского законодательств о выборах, успешное участие в подготовке и проведении муниципальных выборов 2009 года Благодарственными письмами ТИК Кемского района награждена большая группа людей, работавших в участковых избирательных комиссиях, не забыты и ветераны предыдущих выборных кампаний. Председатель территориальной избирательной комиссии Кемского района А.А. Новиков подчеркнул:
– Работа в ТИК очень ответственная, здесь нужны опыт, знание законодательства. Но, как известно, опыт приходит с годами. Для нынешнего состава комиссии это были первые муниципальные выборы. А столкнуться пришлось с очень непростыми вопросами. Но благодаря, прежде всего, помощи специалистов Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, людей, имеющих многолетний опыт проведения выборных кампаний различного уровня, мы справились с возложенными на ТИК района обязанностями. К сожалению, в двух избирательных округах Куземского сельского поселения и одном избирательном округе Кривопорожского сельского поселения выборы депутатов не состоялись. Предварительно уже известна дата дополнительных выборов в поселениях по этим избирательным округам – март будущего года.

Далее состоялся обмен мнениями. Участники совещания подняли вопросы о смене возрастного ценза наблюдателей и членов избирательных комиссий (пожилые люди с трудом выдерживали многочасовые дежурства на избирательных участках), отметили добросовестную и беспристрастную работу ТИК Кемского района, говорили о причинах низкой явки избирателей на некоторых избирательных участках, о необходимости более яркой наглядной агитации и более выразительном оформлении помещений избирательных комиссий, форме избирательных бюллетеней и о других, в том числе и бытовых, проблемах.

Примечательно то, что многие предложения и замечания, озвученные Кемской ТИК в ходе организации и проведения муниципальных выборов, Центризбирком РК предложил оформить отдельным списком для рассмотрения и подготовки предложений о внесении изменений в Закон Республики Карелия «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, членов выборных органов местного самоуправления в Республике Карелия». Это еще раз подтверждает основательную подготовленность нынешнего состава избирательных комиссий. Руководитель ТИК передал собравшимся слова благодарности за проведение выборной кампании от главы Кемского муниципального района А.Д. Коккова и отметил готовность работать беспристрастно и в рамках законодательства и впредь.

Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 703 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024