Четверг, 25.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2008 » Октябрь » 18 » Подведены итоги работы службы судебных приставов
Подведены итоги работы службы судебных приставов
12:02
        За девять месяцев 2008года в отделе судебных приставов по Кемскому району на исполнении находилось 6825 исполнительных документа на сумму 37572 тыс.рублей.                                                                            
        Приставами   Кемского района взыскано административных штрафов на сумму 1107 тысяч рублей, налоговых платежей – 3645 тысяч рублей, в пользу кредитных организаций - 830 тыс. рублей, а  в бюджет перечислено 920 тыс. рублей исполнительского сбора.
        Не обошлось и без такой меры принудительного характера, как  арест и реализация  имущества должника, как правило, это уже бывшая в использовании собственность (от предметов бытовой техники до автотранспорта). За девять месяцев приставами арестовано имущества на сумму 1567 тыс. рублей и реализовано имущества на сумму 846 тыс. рублей.
         Огромное поступление исполнительных документов в отношении должников - алиментщиков. До недавнего времени привлечь неработающих алиментщиков к уголовной ответственности было проблематично. С вступлением в силу с 1 февраля 2008г. новой редакции ФЗ « Об исполнительном производстве» и внесением  изменений в ст. 151 УПК РФ, полномочия органов дознания расширились, и дела, связанные с задолженностью по алиментам, перешли от органов внутренних дел к службе судебных приставов. Первые итоги уже налицо. В отношении злостных неплательщиков алиментов возбуждено 9   уголовных дел. Еще несколько беспечных родителей находятся в ожидании решения суда, а многих ждет такая же участь, если не предпримут  меры  по погашению долгов по алиментам.
    В основном алиментщики, которые уклоняются,  делятся на две категории. К первой относятся вполне обеспеченные люди, которые считают себя чем–то обязанными перед собственными детьми, но все же скрывают свои основные доходы и выплачивают « копейки» на содержание детей. Ко второй – нигде неработающие, спившиеся и потерявшие человеческий облик  граждане, которые, надеюсь, одумаются и вспомнят о том, что у них есть доченьки и сыночки.
        Одним из приоритетных направлений деятельности УФССП Росси по РК остается работа по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Судебными приставами по ОУПДС стабильно обеспечивается безопасность судов.  За прошедший период приставы по ОУПДС исполнили 411 заявок на обеспечение безопасности судей и участников судебных процессов и 2534 заявки   для обеспечения физической защиты судебных приставов – исполнителей при проведении  исполнительных  действий.
        Усилия всего коллектива службы направлены на успешное решение поставленных задач, что позволило занять достойное место в ряду органов исполнительной власти, признанных обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства.
        Шестого ноября службе судебных приставов исполняется 11 лет. От всей души поздравляю с праздником! Желаю коллегам и их семьям здоровья, благополучия и счастья. Выражаю искреннюю признательность ветеранам – мудрым и заботливым наставникам молодежи.         
       
Л.КУЗЬМИНА
судебный пристав – исполнитель ОСП по Кемскому району  

Категория: Муниципальные новости | Просмотров: 698 | Добавил: loss_sb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024