Суббота, 20.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Региональный материнский (семейный) капитал
Региональный материнский (семейный) капитал
11:14
На вопросы корреспондента нашей газеты отвечает начальник Государственного казенного учреждения социальной защиты «Центр социальной работы г. Кеми и Кемского района» Наталья Петровна Силина.
В соответствии с Законом Республики Карелия от 07 марта 2012 г. № 1584-ЗРК «О внесении изменений в Закон РК от 16.12.2005 года № 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» у женщин есть право на получение регионального (материнского) семейного капитала.
– После рождения (усыновления) какого по счету ребенка женщина может рассчитывать на получение регионального материнского (семейного) капитала?
– Право на региональный (материнский) семейный капитал возникает у женщин при рождении (усыновлении) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, а также у женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на получение регионального материнского (семейного) капитала.
– В случае, если в семье при наличии двоих детей рождаются двойняшки, на какого ребенка будет выплачен региональный материнский (семейный) капитал или сумма удваивается?
– Региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей будет выплачен на ребенка, оформленного третьим. В случае, если женщина не воспользовалась правом на получение регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением третьего ребенка, он может быть выплачен на четвертого или последующих детей. Сумма материнского капитала при этом не удваивается.
– На какие цели может быть использован региональный материнский (семейный) капитал?
– Средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий семьи по следующим направлениям:
– приобретение (строительство) жилого помещения;
– строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
– использование связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на региональный материнский (семейный) капитал.
К таким обязательствам могут относиться неисполненные денежные обязательства по договору участия в долевом строительстве, договору купли- продажи с рассрочкой платежа;
– погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.
– В какие сроки можно подать заявление на распоряжение региональным материнским (семейным) капиталом?
– Капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего, четвертого ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее, чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего, четвертого ребенка или последующих детей.
– Можно ли использовать средства регионального материнского (семейного) капитала на ремонт квартиры или дома?
– Нет. Средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть использованы только по указанным направлениям, то есть на улучшение жилищных условий семьи.
– Каков размер материнского (семейного) капитала?
– Региональный материнский (семейный) капитал установлен в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей).
– Где и кем осуществляется предоставление регионального материнского (семейного) капитала?
– Государственным казенным учреждением социальной защиты «Центр социальной работы г. Кеми и Кемского района», которое находится по адресу: г. Кемь, Пролетарский проспект, дом 14. Приемные дни: понедельник, вторник, среда с 8.30 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. Справки по тел. 2-28-64.
Беседовала
М. Михайлова
Просмотров: 861 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024