Суббота, 20.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Новости короткой строкой
Новости короткой строкой
11:14
В Карелию пришел большой хоккей!
В начале октября федеральные спортивные издания писали: «российский хоккей откроет для себя новый регион – Карелию». 14 октября это историческое для большого спорта республики событие произошло: хоккейный клуб «ВМФ» провел первую домашнюю встречу в Кондопожском ледовом дворце. На своем льду «ВМФ» принимал команду «Сокол» из Красноярска.
Хоккейный клуб «ВМФ» выступает в Высшей хоккейной лиге и входит в клубную структуру петербургского клуба «СКА» из Континентальной хоккейной лиги. Тренирует команду знаменитый российский хоккеист, Олимпийский чемпион Анатолий Семенов. Переход известной хоккейной команды в Кондопогу – он стал возможным благодаря совместной работе Правительства республики и руководства клуба – вызвал небывалый интерес и воодушевление в Карелии.
На первый домашний матч «ВМФ» в Кондопогу приехали высокие гости – выдающийся советский хоккеист, многократный Олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы России В. Третьяк и заместитель секретаря Совета безопасности России Р. Нургалиев. Среди болельщиков на трибунах Ледового дворца в этот день присутствовал Глава Карелии А. Худилайнен.
Открывая встречу «ВМФ»–«Сокол», Глава Карели сказал:
– Сегодня в Республику Карелия пришел большой хоккей! Очень трудно переоценить значение этого дня для большого спорта, который, несомненно, будет в нашей Карелии.
Также руководитель региона подчеркнул, что для развития спорта и, в частности, хоккея в Карелии в ближайшие годы будут построены новые ледовые комплексы.
–Приветствуя хоккеистов и гостей большого спортивного праздника, В. Третьяк выразил уверенность, что с приходом большого хоккея, со строительством новых ледовых комплексов и площадок в Карелии появятся свои фетисовы, радуловы и овечкины. Владислав Третьяк подарил музею Ледового дворца Кондопоги майку сборной СССР с номером 20 – именно под этим номером выступал прославленный хоккеист.
После символического вбрасывания шайбы матч начался. Игра получилось захватывающей и динамичной, а поддержка болельщиков была такой оглушительной, что, вероятно, слышалась и в Петрозаводске. Закончилась встреча со счетом 2:1. «ВМФ» одержал первую победу на домашнем льду в Кондопоге.
Александр Худилайнен вручил призы лучшим игрокам встречи, в ответ хоккеисты «ВМФ» подарили на память Главе Карелии клюшку и именную футболку.

Повышается арендная плата за земельные участки, предоставленные без торгов 
Глава Карелии Александр Худилайнен подписал Постановление Правительства республики, в соответствии с которым арендная плата за земельные участки, предоставленные без торгов, повышается в тысячу раз. Документ разработан в целях создания заградительной экономической меры, которая призвана стимулировать органы местного самоуправления эффективно распоряжаться земельными участками и противодействовать коррупции.
15 октября в Правительстве Карелии документ журналистам прокомментировали заместитель Главы республики, министр экономического развития Валентин Чмиль и министр юстиции региона Константин Этингоф.
По словам Валентина Чмиля, нормативный акт появился, исходя из тех требований, которые сегодня ставятся в России в вопросах земельно-имущественных отношений. Главные из них – общедоступность земельных участков и открытость процедуры их предоставления.
Как показали данные недавно проводившейся в Карелии проверки, за последние 15 месяцев в одном из районов республики без торгов, то есть по предварительному согласованию, в аренду было предоставлено 449 земельных участков площадью от 11 соток до 64 гектар. В местный бюджет сделки принесли 890 тысяч рублей. Однако если бы участки были выставлены на аукцион, то район получил бы около 100 млн. рублей.
Необходимо отметить, что данный нормативный акт распространяется только на новые арендные отношения, которые возникают с момента подписания постановления. То есть, документ не коснется тех арендодателей, которые не изменят условия аренды земельных участков, предоставленных им ранее. Но если арендатор решит изменить вид использования арендованной земли, то на него уже будет распространяться новая форма методики расчета арендных платежей.
Документ не затрагивает и социально незащищенные категории граждан, которым земля предоставляется в собственность: это многодетные семьи, инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны. Он также не коснется граждан, которые получают земельные участки для садоводства, огородничества, животноводства, земли, предназначенные под полигоны твердых бытовых отходов, промышленность, и все земельные участки, которые будут получены на инвестиционных и концессионных торгах. Поэтому жителям Карелии бояться нечего – их, как частных лиц, этот нормативный акт не коснется.
По словам министра, сегодня на рассмотрении находится 400 дел, связанных с переводом земельных участков из одной категории в другую. Но пока не будет выяснена составляющая каждого дела, ни один документ о переводе земли Главой Карелии подписан не будет.
Министр также отметил, что экономическая обоснованная мера повышения арендных платежей принята в рамках тех задач, которые обсуждались на Госсовете 8 октября, посвященном земельным вопросам. Республике необходимо было найти возможности сделать процедуру предоставления участков в аренду открытой.

Юбилей Национального театра
80 лет назад 15 октября в Карелии был основан Национальный театр республики. Сегодня это единственный театр в мире, где играют на трех языках – русском, карельском и финском. За годы своего существования театр вырастил замечательную плеяду талантливых актеров, режиссеров, художников, которые вошли в золотой фонд карельского театрального искусства.
По случаю юбилея в театре состоялся большой торжественный вечер, который прошел на финском языке. Со знаменательной датой творческий коллектив поздравил и Глава Карелии Александр Худилайнен.
В честь юбилея от Правительства Карелии театр получил в подарок комплекс для освещения зала, а ряд актеров театра – награды.
Поздравление театр получил и от министра культуры России Владимира Мединского, правительственную телеграмму от которого зачитала министр культуры Карелии Елена Богданова.
Свой юбилей, как и положено творческому коллективу, театр отметил на сцене. Зрителям был представлен спектакль «Интервью» (или «Камео»), в котором задействованы все актеры Национального театра.
Пресс-служба Правительства РК  
Просмотров: 656 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024