Четверг, 25.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Творчество жизни – вот цель
Творчество жизни – вот цель
10:58

Встречи с интересными людьми – всегда большое незабываемое событие для жителей небольших городков. А если еще этот человек – ваш земляк, ощущаешь вдвойне радостное чувство за свою малую родину. В прошлое воскресенье состоялась встреча именно с таким человеком – Виталием Анатольевичем Чапковичем – поэтом, музыкантом, художником. В Кеми жил и работал врачом тридцать один год. Сейчас живет в Финляндии. На встречу с ним в районную библиотеку пришли те люди, которым интересна тема творчества и которых объединила общая радость – появление новой книги Виталия Анатольевича – «Лучшую спою вам песню». Здесь же, на выставке, была представлена его художественная проза. И именно с нее он начал свой рассказ. 

Вырос Виталий Анатольевич в Сибири. Главным достоянием глухого местечка, где жила семья, была библиотека, где часто можно было увидеть любопытного паренька. Тягу сына к чтению отец приветствовал. Увлекался мифами Древней Греции. Страсть к чтению он пронес через всю жизнь. В Сибири, в те далекие годы, оседало немало людей, которые не дружили с законом, и тех, кто подвергался репрессиям, среди них были и талантливые, яркие личности. Поэтому социальные и нравственные устои в этих местах были тесно переплетены между собой. Такие и герои рассказов В.А Чапковича. Бабушка – Дон Кихот в юбке, жесткая по характеру, старалась всем сделать добро. Ей говорили: ты что в святые метишь? Мальчик, местный дурачок, промышлял на базаре. Его семья была репрессирована, сестра трагически закончила жизнь, мать умерла. Мальчик этот – продукт острых негативных явлений эпохи, которая была в то время. В каждый рассказ автор вложил часть тех эмоций, которые испытал сам во время встреч с этими людьми. Виталий Чапкович поделился: «Пишу о том, что волнует, что прочувствовал…» «Но и этого мало, чтобы писать книгу, – признается он. – Нужен немалый жизненный опыт».
Книга «Лучшую спою вам песню» – об истоках песенных традиций и о работе В.А. Чапковича с финским хором «Кукушки». Но первым его творческим детищем в этом плане стал сборник песен «Кемский берег», выпущенный в 2000 году и написанный в основном на стихи поэта Юрия Звягина. В них – глубокое личное отношение к нашему краю, родному городу, его людям. В новой книге, как говорит автор, он попытался встать на защиту песенной культуры в историческом аспекте ее развития. Книга хорошо проиллюстрирована, есть и фотографии, и нотные приложения. Автор рассказывает о финском хоре «Кукушки», которым руководит, и вспоминает то время, когда он работал в Кеми с хором ветеранов «Память».
«Те вопросы, которые я поднимаю в книге, – говорит Виталий Анатольевич, – конкретны, лаконичны. Я старался, чтобы они вместились в малые страницы. Чтобы это был не справочник расписания поездов, а книга, с которой бы не хотелось расставаться, которая была бы Другом».
На презентации выступали читатели, друзья, начальник Управления культуры и спорта Кемского муниципального района Н.Н. Иванова и глава района А.Д. Кокков. Экскурс в творчество А.В. Чапковича провела библиотекарь Л.В. Лебедева. А поскольку встреча состоялась в юбилейный год – 85 лет исполнилось нашему району, – все они говорили о несомненном большом вкладе В.А. Чапковича в культурную жизнь района. Виталий Анатольевич подарил музею, Детскому дому свои картины. Кроме того, 50 экземпляров книг он передал для Детского дома. Глава района пообещал, что часть книг нашего земляка увидят и в других районах и лично Глава Карелии А.П. Худилайнен.

Г. Борисова

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 1144 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024