Пятница, 29.03.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Лента новостей
Лента новостей
14:42
Возродить былой уровень сельского хозяйства
Глава республики Александр Худилайнен посетил сельскохозяйственную ярмарку, которая традиционно проводится в Петрозаводске осенью.
– Я надеюсь, что новая политика Правительства Карелии приведет к возрождению экономики региона, в том числе сельского хозяйства. И на следующих ярмарках представителей отрасли будет гораздо больше. В сельском хозяйстве работать не просто, особенно в наших северных условиях. Но мы можем и должны производить гораздо больше продукции, – сказал Александр Худилайнен на открытии ярмарки.
Глава Карелии прошел по торговым рядам, пообщался с сельхозпроизводителями, уделив особое внимание местным предприятиям, а также продегустировал продукцию - мед из Тамбова и джем от «Ягоды Карелии».
По словам Александра Худилайнена, сегодня республика будет делать все возможное для возрождения былого уровня сельского хозяйства Карелии. Помогать в этом будут и инвесторы.
Кроме того, поддержку получат личные подсобные хозяйства жителей Карелии. Со следующего года их планируется датировать из республиканского бюджета.

Глава Карелии вышел на субботник
С 17 сентября по 15 октября в Карелии проводится месячник по очистке лесов от загрязнения. На субботник в районе одного из пляжей Петрозаводска вышли Глава республики Александр Худилайнен и первые лица карельского Правительства.
– Очень стыдно, когда едешь по дорогам и видишь оставленные по обочинам и в лесу пустые бутылки и пакеты с мусором. Мы хотим показать всем пример того, какой должна быть чистота природы, леса, пляжей, чтобы люди задумались об этом, и никому больше не приходило в голову оставлять за собой горы мусора, – сказал Глава Карелии. – Экология – это не только наше настоящее, но и будущее. Об этом должны постоянно помнить все – от студента или рабочего до инженера или руководителя. Изменить положение в экономике и улучшить качество жизни мы можем, только изменив сознание людей, приучив их жить в чистоте и порядке, ведь состояние природы – это тоже качество жизни.
В ходе субботника были убраны центнеры мусора, и берег вновь обрел свою первозданную чистоту.

За насыщение бюджетов районов
Глава Карелии Александр Худилайнен посетил с рабочим визитом Сегежский район.
Основу экономики Сегежского района составляют два предприятия: Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат и Надвоицкий алюминиевый завод. Оба предприятия в нынешнем году столкнулись с ощутимыми экономическими трудностями, поэтому ключевыми вопросами, обсуждавшимися на встречах, стали дальнейшие перспективы Надвоиц и Сегежи.
В конце августа компания «РУСАЛ» обнародовала планы о возможном перепрофилировании нескольких убыточных производств в европейской части России, в том числе и НАЗа, из-за высокой стоимости электроэнергии и низких мировых цен на алюминий. Это известие вызвало немало слухов и беспокойства у жителей поселка. Александр Худилайнен провел встречу с коллективом НАЗа, на которой ответил на вопросы, волновавшие работников завода.
В обсуждении перспектив НАЗа принял участие и директор по алюминиевому бизнесу дивизиона «Запад» объединенной компании «РУСАЛ» Алексей Арнаутов. Он сказал, что сегодня все работники находятся на своих местах, и не планируется дальнейшего сокращения производства. На предприятии установлено новое оборудование, которое позволяет производить литейные сплавы для автомобильной промышленности.
Затем Александр Худилайнен посетил ОАО «Сегежский ЦБК», где также пообщался с руководством и работниками предприятия.
В начале этого года комбинат приостанавливал свою работу, запустить производство тогда удалось только после вмешательства федерального центра. По оценке новых руководителей предприятия, сегодня идет речь не о реализации прежних высокозатратных проектов, таких, как «Белый медведь», а о более прозаических заботах. В дни приезда в район Главы hеспублики на предприятии начался плановый останов технологического оборудования.
По словам генерального директора ЗАО «Инвестлеспром» Антона Завалковского, на бумажной фабрике будет проведена полная ревизия и профилактические работы на транспортно-упаковочной линии. Это позволит добиться повышения надежности в работе оборудования, устранить появление брака, а также уменьшить простои по технической части.
Глава Карелии рассказал о том, что буквально на днях Правительство республики добилось того, чтобы одно из предприятий, получивших крупный федеральный подряд в рамках реконструкции Беломорско-Балтийского канала, на ближайшие четыре года будет зарегистрировано для уплаты налогов на территории Сегежского района.
– Мы намерены и дальше работать с инвесторами так, чтобы насыщать бюджеты районов, – сказал Александр Худилайнен.
Гранты – за эффективную работу
Три района Карелии – Сегежский, Сортавальский и Лахдепохский — получат гранты по итогам 2011 года за достижение наилучших показателей уровня эффективности деятельности органов местного самоуправления. Соответствующее постановление Правительства республики подписал Глава Карелии Александр Худилайнен.
Оценка эффективности работы местных властей проводится с 2008 года. Эксперты оценивают комплексное социально-экономическое развитие муниципальных районов и городских округов, а также показатели, которые зависят от деятельности местных властей и характеризуют качество жизни населения. Среди основных критериев оценки органов местного самоуправления – состояние экономики, ЖКХ, образования, здравоохранения района, а также организация муниципального управления.
По решению экспертной группы Сегежский район получит денежный грант в размере 1 млн. 690 тысяч рублей, Сортавальский – 1 млн. 671 тыс. рублей и Лахденпохский район – 1 млн.637 тыс. рублей.
Гранты выделяются районам в форме дотаций. Эти средства они смогут потратить по своему усмотрению на решение проблем муниципального образования.
Пресс-служба
Правительства РК
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 660 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024