Вторник, 23.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июль » 20 » Лента новостей
Лента новостей
10:26
Ставку – на молодежь
Глава Карелии А. Худилайнен встретился с молодежным активом республики.
Встреча прошла в необычной обстановке – не за столом в кабинете, а в сквере у Правительства республики. Общение прямо на свежем воздухе задало тон дискуссии – диалог был максимально откровенным и непринужденным.
А начался разговор с того, что руководитель республики привел данные социологических исследований, согласно которым только 11 % молодых жителей Карелии готовы связать свое будущее с республикой: почему так происходит?
Представитель Молодежного парламента Карелии Екатерина Алексеева высказала мысль, что у молодых людей нет ощущения, что они нужны именно здесь. А директор петрозаводского центра молодежи Олег Кожин отметил: социологии свойственно драматизировать ситуацию, миграция – естественный процесс, где-то убывает, а где-то прибывает.
По мнению руководителя региона, в Карелии есть много перспектив и возможностей для развития. В первую очередь, необходимо оживить экономику, более эффективно использовать потенциал Карелии, по-новому выстроить работу с малым бизнесом, который в структуре экономики ряда стран занимает до 40-50 %, и, безусловно, «разбудить» молодежь, поскольку именно она является опорой для большинства преобразований.
Председатель регионального Молодежного парламента Сергей Кучин отметил, что Молодежный парламент создан в Карелии в прошлом году, а сегодня встал вопрос об организации молодежных советов на муниципальном уровне, что помогло бы реализовать потенциал и здоровые амбиции талантливых и инициативных молодых людей в городах и поселках.
Александр Худилайнен эту идею поддержал. Кроме того, он отметил, что сегодня в республике готовится база для создания Молодежного правительства республики, за лето эта работа будет проведена.

В семье – третий ребенок
Глава Карелии А. Худилайнен подписал распоряжение, согласно которому малообеспеченные семьи с 2013 года будут получать поддержку от государства в случае рождения третьего ребенка. Распоряжение принято в рамках указа Президента России о мерах по реализации демографической политики в стране.
Согласно распоряжению Главы республики малообеспеченным семьям в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста будет выплачиваться ежемесячная денежная выплата в форме социального пособия.
Размер ежемесячной выплаты определен в указе Президента и равен прожиточному минимуму для детей в регионе. Например, сегодня в Петрозаводске эта величина составляет 6515 рублей в месяц, а в северных районах республики – 7432 рубля.

Помощь жителям Кубани
В Карелии организован сбор денежных средств и гуманитарной помощи для жителей Краснодарского края, пострадавших от стихийного бедствия.
Для перечисления денежных средств пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае открыт единый расчетный счет:
ИНН 2309030678
КПП 230901001
Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России
к/с 30101810100000000602
БИК 040349602
р/с 40703810330000000106
Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

Сохранить святыни
10-11 июля на острове Валаам прошли торжественные мероприятия, посвященные престольному празднику Валаамской обители – Дню памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских. На остров прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В торжествах приняла участие официальная делегация Карелии во главе с Александром Худилайненом.
Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что Валаам – одно из мест, где не знаешь, находишься ты на земле или на небе. «Сохранение Валаама, его целокупности, духовное развитие обители имеет большое значение и для Руси, и, думаю, для всего мира», – отметил Патриарх Кирилл.
В своем выступлении на заседании Патриаршего Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря Глава Карелии Александр Худилайнен рассказал, что первый, самый крупный, этап восстановления монастыря закончился, начинается этап благоустройства. Сейчас на повестке дня – реставрация Спасо-Преображенского собора, ремонт мостов, передача в собственность монастыря некоторых зданий и сооружений, снос ветхих хозяйственных построек в районе монастырских усадеб и т.д.
Глава Карелии подчеркнул, что сейчас завершается формирование регионального правительства, одним из направлений работы которого по-прежнему будет сохранение и развитие православных святынь Карелии.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 735 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024