Четверг, 18.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июль » 12 » Сохранить жизнь детям
Сохранить жизнь детям
10:45
Вы когда-нибудь видели ребенка, попавшего в ДТП? Если нет, то вам повезло: этот кошмар переломанных рук и ног, неестественно вывернутой головы и ужас в широко распахнутых мертвых глазах не будет преследовать вас по ночам. Для сотрудников Госавтоинспекции, выезжающих на места аварий, самое страшное зрелище – смерть ребенка под колесами. В этой смерти виноваты мы все – и водитель, не сбавляющий скорость перед пешеходным переходом, и родители, отправляющие своего 6-летнего малыша в магазин через дорогу, и любой взрослый, который не помог чужому ребенку перейти дорогу...
1. Объясните своему ребенку, что для пешеходов существуют специальные места перехода дороги – пешеходные переходы и перекрестки со светофорным регулированием. Переход дороги в этих местах более безопасен. Понаблюдайте за работой движения транспорта и действиями пешеходов. Обязательно приводите детям примеры того, как делать нельзя, и тогда ваш ребенок будет понимать последствия и не совершит ошибки.
2. Обязательно научите ребенка, как переходить дорогу в местах отсутствия пешеходных переходов и светофорных объектов – будь то дворовая территория или любая другая дорога.
•Прежде всего, нужно остановиться и обратить внимание на дорогу.
•Посмотреть налево – поскольку, при правосторонней организации движения, машины, идущие с левой стороны, всегда будут ближе.
•Посмотреть направо – это нужно для того, чтобы перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.
•Снова посмотреть налево.
•В обязательном порядке необходимо послушать, не едут ли машины с включенным сигналом сирены – эти машины пользуются преимуществом, и переход дороги при движении таких машин запрещен.
Только после того, когда выполнены все действия и ребенок убедился в том, что на дороге нет приближающихся автомашин, можно начинать переход проезжей части дороги.
3. Никогда не ведите ребенка по краю тротуара – со стороны проезжей части должен находиться взрослый.
4. Если на ваших глазах ребенок пытается перейти дорогу в месте, где нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка со светофором, помогите ему сделать это правильно. Не проходите мимо, когда дети нарушают Правила дорожного движения, обязательно остановите их. Кто знает, быть может, именно от ваших действий в этот момент зависит его дальнейшая судьба.
5. Позаботьтесь о том, чтобы на одежде ребенка были световозвращающие элементы. В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов. Светоотражающие элементы позволяют сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.
6. При перевозке детей на автомашине используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства.
7. И, конечно же, сами взрослые должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку в первую очередь, все дети копируют, манеру поведения взрослых.
М. Назарова,
инспектор по пропаганде оГИБДД МО МВД «Кемский»
Просмотров: 537 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024