Пятница, 19.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июль » 5 » Александр Худилайнен открыт для общения
Александр Худилайнен открыт для общения
09:39
25 июня состоялась первая пресс-конференция Главы Карелии Александра Худилайнена.
В начале пресс-конференции Александр Худилайнен обозначил основные направления работы, которая проводилась в первый месяц его руководства республикой.
Прежде всего, сейчас идет формирование новой структуры карельского правительства. В целом, отметил Александр Худилайнен, структура правительства будет разделена на два блока. Один блок – экономический или хозяйственный. Второй блок – региональная политика. В этой связи у Главы республики будет два первых заместителя – по экономике и по региональной политике. Первым заместителем Главы Карелии по региональной политике назначен Александр Чаженгин. Первый заместитель Главы Карелии, курирующий экономический блок, будет представлен в ближайшее время.
Для изучения ситуации в республике Александр Худилайнен посещает города и районы, уже состоялось 8 таких командировок. По итогам поездок уже дан ряд конкретных поручений. Кроме того, сообщил Глава Карелии, прошло несколько переговоров на высшем уровне.
Так, Александр Худилайнен провел переговоры в Москве в Минтрансе. Речь шла о проблемах региональных дорог.
– К великому сожалению, состояние наших дорог оставляет желать лучшего, за исключением главной федеральной трассы «Кола». Все остальное нужно приводить в порядок, – заявил Александр Худилайнен.
Конечно, все это произойдет не завтра, отметил Глава Карелии, но подчеркнул: в федеральном центре есть понимание того, что ряд трасс в Карелии, прежде всего, от автомобильных пунктов пропуска на госгранице до трассы «Кола» должны быть приведены в порядок – это вопрос престижа страны.
А в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Александра Худилайнена и президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Владимир Якунин пообещал вмешаться в ситуацию для улучшения пассажирского сообщения между северными территориями республики, Петрозаводском и Петербургом.
Говоря о стратегических задачах развития Карелии, Александр Худилайнен отметил, что главное – это продолжение газификации, развитие транспортной инфраструктуры и энергетического потенциала региона.
Затем разговор шел в режиме вопросов и ответов. Главу Карелии попросили высказать его позицию по вопросу создания национального парка «Ладожские шхеры». Александр Худилайнен отметил:
– Ничего плохого в реализации проекта национального парка я не вижу. Никакого ограничения доступа ни к воде, ни к лесу местному населению не будет. Единственно, будет ограничение для ведения хозяйственной деятельности, которая ухудшает экологию.
Руководитель республики напомнил, что история создания парка тянется с 1990-х годов. А негативное отношение части местных жителей к этому вопросу умело формируют определенные заинтересованные лица.
Отвечая на вопрос о возможности Карелии самой обеспечивать себя сельхозпродуктами, Александр Худилайнен отметил, что, безусловно, сельское хозяйство необходимо возрождать, особенно в южных районах республики. Для этого, в первую очередь, будет проведена ревизия действующих хозяйств, продумана новая система стимулирования сельхозпроизводителей.
Свою позицию Александр Худилайнен высказал и в отношении сохранения небольших сельских школ.
–  Мое глубокое убеждение – малокомплектные школы в маленьких населенных пунктах закрывать нельзя. Даже если в классе будет 9-10 человек, закрывать школу не будем. Там, где закрывается школа, нет перспектив у населенного пункта, – заявил Александр Худилайнен.
Более того, руководитель региона сообщил, что уже принято решение о повышении финансового норматива для малокомплектных школ.
Завершая пресс-конференцию, Глава республики отметил, что он открыт для журналистов, и пообещал встречаться с представителями СМИ регулярно.
Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 651 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024