Четверг, 25.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июнь » 22 » Детство под вой сирен
Детство под вой сирен
12:04
С каждым годом остаётся всё меньше живых свидетелей того кошмара, который обрушился на нашу страну в 1941-м году. Уходят из жизни ветераны, заставшие войну в самом расцвете своих сил, стареют те, кто был тогда совсем ребёнком. И также стареет и умирает память о тех тяжелых годах. И тем ценнее каждая черно-белая фотография, каждая расплывшаяся строчка на пожелтевшей бумаге, и каждая фамилия на каменной плите. Это то, что помогает нам сохранить воспоминания о произошедшем. Казалось бы, подобные кошмары хочется забыть как можно скорее и никогда не возвращаться к этой кровавой теме. Но как поётся: «Если мы войну забудем, вновь придёт война». В мае музей «Поморье» открыл свои двери для тех, кто не хочет ее забыть. Вместе с кадетским классом мне удалось побывать на открытии экспозиции о Великой Отечественной.
Небольшому залу постарались придать вид жилой комнаты военной поры. И работникам музея это удалось. Скромный затемнённый зальчик словно вырезан из той поры и вклеен в настоящее. Тряпичные половички, старые фоторамки, потёртая гимнастёрка, забавный гобелен с медведями – мелочи, которые все вместе возродили скромный, но уютный интерьер. В центре – стол, на котором возвышается самовар, чернильница с обломанным пером придавила старое письмо. Чуть сбоку желтеет статья из газеты «Советское Беломорье» за 42-й год. На стене сверкает тарелка-радио. Его всегда держали включенным на случай воздушной тревоги, но сейчас оно отслужило свой век и является музейным экспонатом. Единственная вещь в интерьере, которая выбивается из общего ряда, – белый экран во всю стену. Но, когда на нём замелькали испуганные лица детей, всё встало на свои места.
Для экспозиции выбрали достаточно необычную, но актуальную тему: «Мы родом не из детства… Из войны». И действительно, это очень страшно – лишиться детства. Дети не спали сутками, выхаживая раненых в госпиталях или выполняя взрослую работу.
Помимо презентации, работники музея приготовили посетителям ещё один сюрприз: на открытие пришли «дети войны». Алевтина Николаевна Задунаева рассказала о том, как жилось детям в Кеми. А жилось им несладко: голод, холод, к тому же постоянные бомбёжки нагоняли страх. Ни о каких игрушках, естественно, речи не шло. Всё было по-взрослому. Во время войны ребятишки быстро взрослели. От голода спасал тюлений жир: он был очень питательным, способным разнообразить даже скудный обед из пары картофелин.
Но самым ужасным, несомненно, были бомбёжки. Сначала семья Алевтины Николаевны пыталась найти замену выбитым стёклам, но потом махнула рукой и затянула окна бумагой, потому что налёты производились регулярно. Дети (а их в семье было пятеро) выбегали на улицу, прятались, а матери становилось настолько плохо, что она повязывала голову платком, чтобы не слышать душераздирающего воя сирен.
Рассказ Алевтины Николаевны получился очень волнующим и вместе с тем интересным. В уютной обстановке за чаем с аппетитным яблочным пирогом кадеты долго делились впечатлениями об услышанном и задавали вопросы. Алевтина Николаевна сказала, что очень гордится тем, что в нашем городе есть такие дети: интересующиеся историей своего края, активные и деятельные.
А еще в музее мы посмотрели на чучела редких животных и птиц, обитающих в Карелии, посетили старую экспозицию и узнали о готовящейся новой «Девичей светёлке».
Я рада, что музей нашего города продолжает пополнять свои фонды, приглашает гостей, чтобы они могли узнать новое о родном Поморье. А значит, полюбить его еще больше.
Наталья Грушина
Просмотров: 521 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024