Четверг, 25.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июнь » 22 » Благодарю тебя, Создатель, что в повседневной суете я ни чиновник, ни писатель – простой учитель на Земле
Благодарю тебя, Создатель, что в повседневной суете я ни чиновник, ни писатель – простой учитель на Земле
12:02
Дипломом молодежного жюри за второе место в XVI республиканском конкурсе «Учитель года Карелии – 2012», который недавно состоялся в Петрозаводске, награждена учитель математики Кемской средней школы № 1 Светлана Владимировна Павлова (на снимке в центре).
В конкурсе приняли участие 24 педагога со всей республики. Компетентное жюри оценивало «Визитную карточку», педагогическую концепцию и открытый урок.

За годы своей педагогической деятельности Светлана Владимировна работала библиотекарем, старшей вожатой, организатором детского движения, зам. директора по воспитательной работе, учителем математики. Провела 13150 уроков.

Педагогическое кредо: люби тот предмет, что преподаешь, того, кого учишь, люби и уважай себя. Без любви к своему делу, без любви к детям невозможно быть хорошим учителем. «Педагог без любви к ребенку, – считает Светлана Владимировна, – все равно что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета». Работая в сельской школе и городской, учитель судьбу каждого ребенка пропускала через себя, отдавая частичку своей души. И ребята отвечали наставнику взаимностью. Однажды школьники подготовили для учителя сюрприз. На своих футболках они написали: «Светлана Владимировна, вы – лучшая». На ее счету и впрямь немало достижений: победитель районного конкурса классных руководителей «Мастер Классный-2009», лауреат республиканского фестиваля «Мастер-класс классных руководителей – 2009» (г. Беломорск). Награждена Почетной грамотой МО РК «За творческий добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство», руководитель школьного методического объединения учителей математики, 2 года возглавляла районное МО. Недавно делилась опытом с коллегами на республиканской конференции.
– Светлана Владимировна, мы знакомы с вами уже давно, и я вижу, что вы буквально влюблены в своей предмет. А зачем нужна математика?
– Мой предмет нужен для овладения системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования; для интеллектуального развития, формирования качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе. Он формирует ясность и точность мысли, критичность мышления, развивает интуицию и логическое мышление, тренирует способность к преодолению трудностей.
Когда учение проходит с увлечением, то ребята видят, что математика не серая и скучная наука, а наша соседка по жизни. Она везде: в алфавите, в снежинке, в цветочке и листочке, в картине Рафаэля, в пропорциях нашего тела, в высоких каблучках, доводящих пропорции фигуры до золотого сечения…
– Весьма поэтично. А чему вы хотите научить своих подопечных?
– Вооружить необходимыми для практической деятельности знаниями, умениями, навыками; посредством предмета сформировать у учеников логическое мышление, трудолюбие, усердие, усидчивость, умение доводить начатое до конца. Моя цель – формирование разносторонней развитой личности.
– А на каких принципах строите вы свою педагогическую деятельность?
– На основе трех «П»: понимание, признание и принятие личности.
– Полагаю, что все это помогло дать вам на конкурсе потрясающий открытый урок. Расскажите, как он прошел.
– Я проводила его в 7 классе Специализированной школы искусств. Тема – «Треугольники». Начала с «Черного квадрата» К. Малевича и убедила детей в том, что квадрат тоже хранит множество тайн и загадок. Урок провела с использованием технологии интеграции геометрии и оригами. С помощью японского искусства перегибания бумаги за три десятка минут можно повторить большую тему – «Треугольники». Одно дело, когда ребята изучают геометрию аксиоматически, совсем другое, когда можно увидеть все понятия, фигуры. Происходит связь геометрии и жизни. Учение – с увлечением.
В конце работы дети из модулей собрали три большие звезды. Я их поблагодарила за работу. Сказала, что все они были звездочками, а глаза горели. И при подведении итогов ученики отметили, что геометрия перестала быть для них скучной наукой, и что лист бумаги может оказаться волшебным и помогает учиться. А из Кеми я им привезла подарки от своих восьмиклассников. Это закладки- оригами в виде сердца. Думаю, что эти подарки будут напоминать о нашей встрече.
После урока девочки и мальчики подходили – благодарили за урок, говорили, что им очень понравилось. Коллеги-математики отметили, что я интересно преподнесла материал, необычно соединив геометрию и оригами, и даже просили поделиться материалами к уроку.
– Это очень приятно. И были отзывы членов жюри…
– Руководитель Общественного совета при МО РК Г.А. Разбивная назвала меня «крепким кемским учителем». С.И. Смирнова – к.п.н., декан факультета начального образования КГПА, отметила оригинальность моей формулы успеха учителя. Лауреат конкурса «Учитель года России – 2011», преподаватель Державинского лицея А.В. Доронин отметил мою презентацию педагогической концепции.
– И кто же такой профессионал в своем деле?
– Известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но увидеть ошибки, проанализировать их, извлечь достойные уроки – значит, стать мастером своего дела.
Каждый раз, уходя домой, Светлана Владимировна думает, а что будет завтра? Как сделать так, чтобы твой урок запомнился. Она находится в постоянном поиске. Время относительно, а история циклична. Учительница подсчитала, что в 2015 году к ней в класс придут пятиклассники, сегодняшние первоклассники. Те, кто первыми начали обучение по новым стандартам.
Но это уже другая история…
М. Михайлова

Просмотров: 516 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024