Вторник, 19.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июнь » 22
С каждым годом праздник Победы становится все старше – вглубь истории уходит та долгожданная, победная весна 1945 года. Но каждый май тот Великий для нашей Родины день воскрешается в нашей памяти вместе со словами «Никто не забыт – ничто не забыто». Уходит от нас поколение, чьим ратным и трудовым подвигом было спасено Отечество и повержен нацизм. Но вечная благодарность остается в сердцах потомков – наших сердцах.
Есть в Рабочеостровской школе добрая традиция – отмечать День Победы по-особому, по-домашнему: без лишних официальных слов встречать в своих стенах ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех тех, чьи жизни обожгло пламя трудных для нашей Родины лет. Несколько десятилетий назад эти встречи были многолюдными, шумными, с серебряным перезвоном от многочисленных ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: sovbel | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

С каждым годом остаётся всё меньше живых свидетелей того кошмара, который обрушился на нашу страну в 1941-м году. Уходят из жизни ветераны, заставшие войну в самом расцвете своих сил, стареют те, кто был тогда совсем ребёнком. И также стареет и умирает память о тех тяжелых годах. И тем ценнее каждая черно-белая фотография, каждая расплывшаяся строчка на пожелтевшей бумаге, и каждая фамилия на каменной плите. Это то, что помогает нам сохранить воспоминания о произошедшем. Казалось бы, подобные кошмары хочется забыть как можно скорее и никогда не возвращаться к этой кровавой теме. Но как поётся: «Если мы войну забудем, вновь придёт война». В мае музей «Поморье» открыл свои двери для тех, кто не хочет ее забыть. Вместе с кадетским классом мне удалось побывать на открытии экспозиции о Великой ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: sovbel | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

«Туда, где есть инфраструктура, идет инвестор»
13-14 июня в республике состоялось двухдневное заседание объединенного наблюдательного комитета программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства «Карелия».
Программа «Карелия» направлена на усиление приграничного сотрудничества между Россией и Европейским Союзом. В территорию действия программы с российской стороны входит Республика Карелия, а со стороны Финляндии региональные союзы Кайну, Северная Карелия и Оулу. Общий объем финансирования программы составляет более 46 млн. евро. Эти средства выделены Европейским Союзом, Россией и Финляндией. В рамках программы отбираются и финансируются проекты экономического и экологического развития территорий, сотрудничества в сферах туризма, к ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 648 | Добавил: sovbel | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

Дипломом молодежного жюри за второе место в XVI республиканском конкурсе «Учитель года Карелии – 2012», который недавно состоялся в Петрозаводске, награждена учитель математики Кемской средней школы № 1 Светлана Владимировна Павлова (на снимке в центре).
В конкурсе приняли участие 24 педагога со всей республики. Компетентное жюри оценивало «Визитную карточку», педагогическую концепцию и открытый урок.

За годы своей педагогической деятельности Светлана Владимировна работала библиотекарем, старшей вожатой, организатором детского движения, зам. директора по воспитательной работе, учителем математики. Провела 13150 уроков.

Педагогическое кредо: люби тот предмет, что преподаешь, того, кого учишь, люби и уважай себя. Без любви к своему ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: sovbel | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняют собой многие дни нашей жизни». Эти слова принадлежат Александру Блоку. Они удивительно точно и емко характеризуют величайшее явление русской культуры. Через возвышенную поэзию А.С. Пушкина воспринимается нами весь мир – глубокий, светлый, чистый, исполненный гармонии и красоты.
В наше сознание поэт входит с самого детства, пленяя чудесной сказкой о Лукоморье, морскими богатырями, золотой рыбкой и озорным Балдой.
В юности Пушкин приходит к нам через школу: его стихи касаются самых заветных струн нашей души. Наступают зрелые годы, и к Пушкину мы обращаемся по велению сердца. И тогда приходит открытие Пушкина.
В Кеми в течение многих лет по инициативе директора ОМЦ Т. Слюсаревой у памятника поэту прох ... Читать дальше »
Просмотров: 736 | Добавил: sovbel | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

В адрес главы Кемского муниципального района А.Д. Коккова поступило приветственное сообщение от председателя Всероссийского Совета местного самоуправления В.С. Тимченко с информацией о том, что 10 июня 2012 года состоялся IV съезд Всероссийского Совета местного самоуправления, где был зачитан указ Президента Российской Федерации В.В. Путина об учреждении в России Дня местного самоуправления. Отмечаться он будет 21 апреля. Эта дата приурочена к изданию в 1785г. Жалованной грамоты городам, положившей начало становлению российского законодательства о местном самоуправлении. По словам Президента В.В. Путина, именно на местном уровне решаются «самые чувствительные вопросы», определяющие качество повседневной жизни граждан, в частности, обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сел, р ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: sovbel | Дата: 22.06.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024