Пятница, 29.03.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июнь » 14 » Когда мы едины, мы непобедимы
Когда мы едины, мы непобедимы
09:40
Наш город уникальный. Он находится на берегу Белого моря, при этом гармонично сочетает в себе и древнюю культуру, и красивую природу, и современную жизнь малых городов России. Кемь обладает значительным потенциалом развития, но имеет и много ограничений, препятствующих этому развитию.
Как и многие небольшие города, Кемь сталкивается с различными вызовами. И главный из них, я считаю, демографический – конкуренция за людей. За людей инициативных, образованных, настоящих патриотов своей малой родины.
Для того, чтобы привлечь и удержать таких людей, необходимо создать в городе максимально комфортные условия для жизни, работы, самореализации. Нужны цель, стратегия развития или специальная программа на определенный срок. Например, «Кемь – комфортный город». Правильно будет, если местная власть привлечет к реализации этой идеи жителей города. Тогда вместе, засучив рукава, можно построить гармоничный город, в котором будут сочетаться история, культура и современные требования к окружающей среде. Земляки откликнутся на инициативу, появятся предложения, новые идеи.
В проектах необходимо сохранить все хорошее, что есть в нашем городе, а новое следует аккуратно «вплетать» в городскую среду, сверяя с историей и потребностями горожан.
Чтобы изменить облик нашего северного города с коротким летом, надо его вычистить, украсить, сделать цветущим. В благоустройстве должны в первую очередь помочь властям жители: засадить цветами клумбы, скверы и улицы уже в начале лета, ко Дню города. И город действительно станет красивее, ярче, интереснее. Жить в нем станет намного приятнее.
При обустройстве города следует привести в порядок публичные места: центральную площадь, памятники, городской парк, стадион, спортивные и детские площадки, территории школ и дошкольных учреждений. Эти места наиболее чаще посещаются горожанами, и роль их высока в современной жизни. Их посещение должно приносить людям радость.
Лето – время школьных каникул, но многим работающим родителям не удается отправить детей в детские лагеря или самим заниматься с ними. Дети предоставлены сами себе. Значит, надо спасти детей от скуки и плохого влияния улицы. Вот еще одна тема для активных горожан, а во главе этого проекта опять должна быть инициативная местная власть.
Местная власть обязана оказывать заметное влияние на общественную жизнь и отвечать за качественное предоставление гражданам социальных услуг. К сожалению, по разным причинам, это не происходит.
Несовершенный Закон о местном самоуправлении, двухуровневая структура местной власти, огромное количество управленцев и муниципалитетов и слабая кооперация их по оказанию услуг населению являются тормозом в общественной жизни страны. Только грамотные, совестливые чиновники и активные жители способны создать для себя и своих близких хорошую среду обитания, красивые города и поселки, и тогда прекратится отток земляков в большие города.
В канун Дня города призываю администрации городского поселения, района и земляков к совместным действиям.
А. Кокков,
глава Кемского муниципального района  
Просмотров: 448 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024