Четверг, 25.04.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июнь » 14 » Ночь музеев около Успенского собора
Ночь музеев около Успенского собора
09:38
Присоединяясь к акции «Европейская ночь музеев», 19 мая музей «Поморье» организовал акцию «FlashMob» около Успенского собора под девизом «Мы охраняем собор». По сигналу колокола все участники встали, взявшись за руки, вокруг храма. Акция объединила людей разных возрастов: шестилетнюю Арину Кусочек с бабушкой и мамой, педагогов Татьяну Шуткину, Светлану Пилипенко из Рабочеостровска, ветерана Валентину Петровну Соболеву и многих других кемлян – всех тех, кому не безразлична судьба жемчужины Беломорья, как нередко называют Успенский собор.
В нынешнем году Успенскому собору, построенному в 1717 году, исполняется 295 лет. Выполненный в строгих торжественных формах, храм является памятником в честь нашей блистательной победы над шведами в долгой и кровопролитной Северной войне. Три придела Успенского собора стоят подобно трем богатырям, защищающим рубежи Отечества. Благодаря своей крупной архитектурной массе и значительной высоте (35,5 м) Успенский храм господствовал над Леп-островом и служил видимым ориентиром для судов, входящих из Белого моря в устье реки Кемь.
В большой трапезной в прежние века собирались сходы населения, на которых решались мирские дела. Древние стены храма, сохранившиеся до наших дней, слышали голос Гаврилы Державина, читавшего Указ императрицы о преобразовании «городка Кемского» в город Кемь.
Почти три века стоит над красавицей-рекой Успенский собор. Поэтому неудивительно, что за это время он неоднократно подвергался ремонту и реставрации. Однако и на сегодняшний день, несмотря на все предпринимавшиеся усилия, жемчужине северного деревянного зодчества, как называют наш храм специалисты-архитекторы, нужна деятельная помощь.
Участники акции выразили сожаление по поводу того, что в чудесный весенний вечер не было возможности попасть в собор. И тогда Ирина Устин – директор музея «Поморье» – при помощи современных технических средств провела виртуальную экскурсию. А затем преподаватели и учащиеся Кемской школы искусств дали в музее замечательный концерт духовной музыки. Несомненно, пение вокальной группы педагогов, игра на музыкальных инструментах ребят обрели бы более высокое звучание под сводами храма.
Ночь музеев завершилась экскурсией. Каждый из присутствующих имел возможность познакомиться с развернутыми экспозициями, выставками «Мы родом не из детства. Из войны», «Красная книга Карелии». Многие бывали в музее «Поморье» не один раз, и у каждого есть здесь любимый уголок.
М. Михайлова
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 509 | Добавил: sovbel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024