Пятница, 19.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Июнь » 14
Не перегибать палку!
5 июня Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание с начальниками управлений федеральных надзорных органов, работающих в республике. Поводом для встречи стали многочисленные обращения от руководителей местного самоуправления в районах, которые устали от постоянных проверок и не в силах выполнять многочисленные предписания из-за нехватки средств в бюджетах.
Напомним, что штрафы и взыскания со стороны федеральных органов власти в мае уже вынудили уйти в отставку нескольких муниципальных руководителей в Олонецком районе. С этим же вопросом к Александру Худилайнену обращались и во время его первой поездки по северным районам республики. Тогда он пообещал собрать всех представителей федеральных структур, чтобы «поумерить пыл и аппетиты проверя ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 745 | Добавил: sovbel | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Наш город уникальный. Он находится на берегу Белого моря, при этом гармонично сочетает в себе и древнюю культуру, и красивую природу, и современную жизнь малых городов России. Кемь обладает значительным потенциалом развития, но имеет и много ограничений, препятствующих этому развитию.
Как и многие небольшие города, Кемь сталкивается с различными вызовами. И главный из них, я считаю, демографический – конкуренция за людей. За людей инициативных, образованных, настоящих патриотов своей малой родины.
Для того, чтобы привлечь и удержать таких людей, необходимо создать в городе максимально комфортные условия для жизни, работы, самореализации. Нужны цель, стратегия развития или специальная программа на определенный срок. Например, «Кемь – комфортный город». Правильно будет, если местная вл ... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: sovbel | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Решением очередной сессии Совета Кемского городского поселения присвоено звание «Почетный гражданина г. Кеми» Александру Васильевичу Плеханову, председателю узлового совета ветеранов войны и труда на ст. Кемь, заместителю председателя совета ветеранов-железнодорожников Петрозаводского региона, заместителю председателя Кемского райсовета ветеранов.
Уроженец с. Шуерецкое нашего района, он после окончания Петрозаводского гос.пединститута работал учителем физики и труда в Кемской школе № 1. С 1968 по 1985 год трудился на выборных должностях Кемского района КПСС: зав.отделом, секретарь райкома, второй секретарь партии. Затем в течение 14 лет работал в должности начальника отдела кадров Кемского отделения дороги. В настоящее время много сил и времени отдает ветеранскому движению.
Александ ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 1092 | Добавил: sovbel | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

За пять месяцев текущего года Центром социальной работы г. Кеми и района оказывалась гарантированная социальная поддержка более чем 8000 гражданам. На эти цели израсходовано более 50 миллионов рублей. Денежные средства использованы на выплату 13 видов пособий и компенсаций.
В настоящее время проводится большая детская оздоровительная кампания. В нынешнем году 130 человек могут воспользоваться путевками, чтобы поправить здоровье в южных курортных зонах, Ленинградской области и Карелии. Первая группа уже отдыхает в детском санатории Анапы. Всего в июне необходимо скомплектовать и отправить на отдых шесть групп. Прием заявлений от родителей продолжается.
Для детей из малообеспеченных семей или находящихся в трудной жизненной ситуации организуются социальные столовые.
В соответствии с ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: sovbel | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Присоединяясь к акции «Европейская ночь музеев», 19 мая музей «Поморье» организовал акцию «FlashMob» около Успенского собора под девизом «Мы охраняем собор». По сигналу колокола все участники встали, взявшись за руки, вокруг храма. Акция объединила людей разных возрастов: шестилетнюю Арину Кусочек с бабушкой и мамой, педагогов Татьяну Шуткину, Светлану Пилипенко из Рабочеостровска, ветерана Валентину Петровну Соболеву и многих других кемлян – всех тех, кому не безразлична судьба жемчужины Беломорья, как нередко называют Успенский собор.
В нынешнем году Успенскому собору, построенному в 1717 году, исполняется 295 лет. Выполненный в строгих торжественных формах, храм является памятником в честь нашей блистательной победы над шведами в долгой и кровопролитной Северной войне. Три придела Ус ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 508 | Добавил: sovbel | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Приехал в республику – работать
«Я приехал в республику не воевать, а работать, решать проблемы Карелии, заниматься улучшением ее экономического потенциала. Мыслей и идей в голове очень много. Я хорошо понимаю, что такое местное самоуправление, каково его влияние на общество в целом, и какие есть проблемы», – заявил 30 мая Глава Карелии Александр Худилайнен на первой встрече с руководителями муниципальных образований республики.
Главы самоуправления собрались в Петрозаводске на традиционном семинаре-совещании, который проводится в рамках совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Прежде всего, Александр Худилайнен сообщил главам районов, что в обязательном порядке в структуре карельского Правительства будет ... Читать дальше »
Категория: Пресс-служба Правительства РК | Просмотров: 553 | Добавил: sovbel | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

По традиции, день рождения нашего города празднуется в День России – 12 июня, и это символично. Город Кемь – это частица нашей необъятной Родины. Городок хоть и небольшой, но со своей историей, со своей судьбой. Народ в нем трудолюбивый. Уже начиная с 1785 года, когда было положено начало истории г. Кемь, поморы вкладывали в развитие родного края огромный труд и талант, старались сохранять и преумножать лучшие традиции, смело воплощать в жизнь свои планы и мечты. На пути встречалось много трудностей. Но благодаря оптимизму, стойкости люди пережили трудные времена. Об этом говорил в своем приветствии к кемлянам на празднике глава Кемского городского поселения И.Н. Пигалкин.
– Здесь растут наши дети и внуки. И мы должны передать им город современным и удобным для жизни. Давайте приложим к ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 877 | Добавил: sovbel | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Свою первую рабочую неделю в должности Главы Карелии Александр Худилайнен завершил ознакомительной рабочей поездкой по северным районам республики. За два дня – 1 и 2 июня – он побывал в Лоухском, Калевальском, Кемском, Муезерском и Сегежском районах. Главным содержанием поездки стали встречи с главами и депутатами районов и поселений, а также с медиками и учителями, то есть с людьми, которые ежедневно напрямую сталкиваются с самыми насущными проблемами граждан и наиболее полно представляют себе нужды и потребности населения. Причем, встречи проходили «без отрыва от производства» – в больницах, школах, домах культуры – и с приглашением местных жителей. Так что у нового руководителя была возможность не только услышать из первых уст жалобы на текущие крыши и выпадающие окна, но и сразу же св ... Читать дальше »
Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 680 | Добавил: sovbel | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024