Пятница, 29.03.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт газеты "Советское Беломорье"

Главная » 2012 » Май » 17
Страна эта в сердце всегда. Эти слова с гордостью может сказать каждый из почти пяти тысяч выпускников Кемской средней школы № 3. Старейший храм ученичества нашего города отметил свой 95-ый год рождения. Торжественный вечер прошел в большом зале ГЦК и С.
А начиналось все в 1917 году с небольшого барака на 90-м пикете железной дороги, где обучались дети железнодорожников.
В годы войны выпускники ушли на фронт, в народное ополчение. Многие из них сложили головы за свободу и независимость нашей Родины. В их числе Герой Советского Союза А. Павловский. А в школе находился госпиталь.
После войны школа была начальной, затем семилеткой, десятилеткой и одиннадцатилеткой. Перестраивалось и здание: барак, деревянное, кирпичное, построили интернат, мастерские.
Перелистывая на вечере страни ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: sovbel | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Самая обыкновенная комната в одном из кемских домов мирных дней и военного времени – стол посередине комнаты, покрытый скатертью, вязанной крючком; железная кровать; радио-тарелка; на столе – самовар, на тумбочке – швейная машинка; портреты Ленина и Сталина – на стене. Игрушки – деревянная лошадка, плюшевый мишка… Окна заклеены крест-накрест белыми бумажными полосками, черного цвета занавески – на случай бомбежки… Письмо на столе – с фронта. И извещение – о гибели сына…
Так сотрудники музея «Поморье» попытались воссоздать в самой выставке под названием «Мы родом не из детства. Из войны…» то страшное незабываемое время, показать то, что осталось от мирной жизни, и то, что вошло в эту жизнь с войной.
На швейной машинке хозяйка обшивала всю семью, а потом на ней девочки-школьницы шили о ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: sovbel | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Для ветеранов райсовета войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Кемского района уже стало традицией участие в субботниках по уборке территории мемориала у Морского порога. 5 мая здесь трудились ветераны клуба «Вдохновение», ряда железнодорожных организаций и члены президиума совета.
Для семьи Галины Витальевны Щепелиной – одной из участниц субботника, 9 Мая – особый день. Он принес в дом и радость – об окончании войны, и беду – печальную весточку о пропавшем без вести под Сталинградом ее дяде Николае Ефимовиче Охалове. Кемскому парню было тогда чуть более двадцати. Родные Галины Витальевны много лет не теряли надежды на то, что солдат жив и вернется домой… Потом искали могилку… Все тщетно… Однако есть место, куда можно прийти и помянуть сына, брата, дядю Н.Е. Охалова ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: sovbel | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

В конце апреля – начале мая в кемском небе привычно жужжание вертолета. Это работники рыбозавода отправляют выращенную молодь ценных пород рыб в водоемы Карелии. Спешит в эти дни и заводской ГАЗ-53 с микроавтобусом по городским улицам. Мальков в контейнере привозят на берег реки Кемь и выпускают в открывшееся русло.


... Читать дальше »

Категория: Новости Кеми и района | Просмотров: 800 | Добавил: sovbel | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

В городском конкурсе «Учитель года Петрозаводска-2012», который прошел в апреле, приняли участие 75 педагогов из 39 образовательных учреждений Петрозаводского образовательного округа. Его победителем стал наш земляк, выпускник Рабочеостровской школы, а ныне учитель истории МОУ «Державинский лицей» Максим Иванов.
В рамках мероприятия проводился конкурс на лучшее представление педагога и его профессиональной позиции в сети Интернет, который организуется МУ «ЦРО». И здесь пальма первенства была отдана Максиму Иванову.
И это еще не все. Лауреатом 3-й степени в номинации «Воспитать человека» названа Евгения Борисова (Вагина). Она недавно переехала в столицу Карелии. До этого работала учителем музыки в Кемской школе № 1, является выпускницей Кемской школы № 3.
М. Михайлова
Просмотров: 468 | Добавил: sovbel | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Меню сайта
Разделы новостей
Новости Кеми и района [400]
Пресс-служба Правительства РК [211]
Муниципальные новости [44]
Новости культуры и спорта [69]
Анонсы [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024